Литература
Почему раньше страницы книг были желтые?
Ну вот сейчас например захожу в магазин, в новых книгах страницы прям белые такие как бумага для принтера... А вот если взять книгу например 90-ых годов, то там страницы какие-то жёлтые. Или это со временем так они желтеют?
Экономили на белой краске!
Зато это была более качественная бумага.
Книги, выпущенные и 100 лет назад, будут выглядеть точно так же, как и сейчас.
Возьмите старые собрания сочинений. Там не желтеют страницы. Ну, если взять книги из позапрошлого века - тогда конечно. Сегодня книги безобразные с плохим мелким шрифтом.... Раньше книги печатали на машинах специальных. А сегодня компьютерная вёрстка.
Ваше "раньше" -- это кооперативные 90-е годы. Тогда экономили на всем, в том числе на качестве, и выпускали книги массовыми тиражами на отвратительной бумаге. Она желтела даже не через 20, а через 3-5 лет и начинала осыпаться. На таких изданиях, кстати, поднялось издательство "АСТ".
А до этого, в советский период, книги издавались и на очень хорошей, мелованной бумаге -- это альбомы по искусству, собрания сочинений, материалы съездов КПСС, и на среднего качества, полиграфической бумаге -- все остальное. При нормальном хранении книги советского издания до сих пор в хорошем состоянии - буквы читаемы, бумага не обветшала, в отличие от изданий 20-летней давности.
А еще раньше, в Российской империи, книги издавали и на пергаменте, и на тряпичной бумаге, добавляли цвета... Например, романы начала XIX века печатались на бумаге голубого цвета, с большими полями, при карманном формате книги -- очень эстетично. И эта бумага тоже не желтеет при правильном хранении. Ну и т. д.
Все постоянно читали на улице на солнце, ох и начитанные были.))
А ты не держи раскрытыми. хы))…
И эти станут такими же, со временем.
Да и качество раньше мне кажется лучше было.
Всё просто: раньше- в советское время - книги печатали на газетной бумаге. В настоящее время многотиражные книги печатаются на офсетной бумаге, качество которой намного выше и процент белизны тоже. При небольших тиражах книги печатаются на цифровых машинах на ещё более качественной бумаге плотностью 80 г/кв. м. Процент белизны высочайший! Такая бумага используется для лазерных принтеров.
Да, со временем страницы желтеют