Литература

Можно ли читать много страниц книги сразу?

Сколько в среднем страниц в день нужно читать что бы книга хорошо усваивалась?
Индивидуально. Есть уникумы, которые просмотрев мельком страницу, могут её тут же подробно пересказать, а бывают тугодумы. За день пара страниц для них проблема. Зависит от привычки, если с детства регулярно читал, то можно вдень, хоть 50 страниц одолеть в электронном виде. Все запоминаешь. И зависит от автора текста. Один слабо владеет языком, скудный словарный запас. Но есть интересный сюжет, идея в повествовании. Читаешь ради идеи, а нудные описания природы или внешности пропускаешь мимо сознания. Как отнимающие время. А есть писатели, как Куприн, Тургенев, которых выпиваешь как нектар словесности, ради красоты слога. Растягиваешь удовольствие от каждого предложения.
___ _-_
Лучший ответ
Ольга Омельяненко Копирование текста глазами, без проговаривания.
ЧТОБЫ
(слитно)
30.
Алексей Шастин
если книга интересная можно и всю за раз заглотить
Зависит от ресурсов мозга.
Дмитрий Исаков
Сколько угодно. Я лично читаю или все произведение залпом, или не читаю вообще. Потому что иначе после сна весь прочитанный материал из моей головы безвозвратно уйдет, как следствие деменции... а продолжать читать из середины, не понимая сути, бред.
Зато если прочитать залпом, то материал с вероятностью 95% усвою полностью. Тут большую роль играет фактор осознания завершенности.
Если книгу не получается прочесть за день, её вовсе не стоит читать. Если же книга - учебник чего-либо, то читать следующий раздел есть смысл только после того, как усвоили, что пишется в предыдущем.
У каждого человека свои особенности усвоения текста. В первую очередь это зависит от работоспособности мозга. В дальше - от уровня начитанности вообще, и от вида/типа литературы, которую человек читает, и от умения сосредотачиваться на тексте, не отвлекаясь, и от массы других условий. Чем более интеллектуально развит человек, тем большее количество страниц он может прочесть в один присест без потери понимания. Естественно, речь о настоящей литературе, где превалирует текс, а не картинки.
Я могу читать по 500-600 страниц в день и мне это только в радость. Правда, такое бывает только в отпуске или когда аврал на работе)
Чтобы вам было легче понять, каков ваш собственный уровень, поставьте эксперимент - начните с одной страницы в день и каждый день увеличивайте количество прочитанного на одну страницу. Как только поймете, что на n-ой странице мозги начинают "плыть" - ваш нынешний предел найден. Постепенно его можно будет увеличивать, но торопиться с этим не нужно. Важно же не количество прочитанных страниц, а то, насколько хорошо улеглось в вашей голове то, что на них написано))
Я позавчера начал читать книгу в 456 тыс знаков без пробелов...
Так за 5-6 часов и окончил чтение...

Все помню
Это зависит от человека- можно и всю книгу прочесть с одного раза!
Ксюша Губачева
Можно)) здесь нет норм- есть желание? Интересно? - читайте в своё удовольствие! ;)
Татьяна Кикоть
Зависит от индивидуальной скорости чтения
тебе - 1, где записано правило написания "чтобы"!
By Vera
по одной
Да хоть книгу за раз!
читай, пока есть желание