Литература

Действительно ли литература от чего-то может спасти?

Ученая литература спасает людей от невежества, а изящная — от грубости и пошлости.

Чернышевский
И без поэзии мужчина пойдет на войну, девушка – замуж, жена станет матерью, люди похоронят своих мертвецов и умрут сами; однако, опьяненные стихами, все они устремятся к своему уделу с неоправданными надеждами.
Воины якобы завоюют славу, невесты станут Пенелопами, матери родят стране героев, а мертвые погрузятся в лоно своей прародительницы – земли, вечно оставшись в памяти тех, кого они покинули.. .
Даже когда поэты порицают жизнь, описывая всю ее очевидную бессмыслицу, читатель все равно ощущает душевный подъем.

Торнтон Уайлдер
Ольга Амосова
Лучший ответ
"(..) Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь, (..) А. Пушкин.
Она помогает разобраться в своих чувствах и взаимоотношениях с любимым.
Вначале хотела написать, что спасти не может, а только предупредить.

Но в контексте высказывания Чернышевского.. . -таки да, согласна. Но только если Литература качественная, а не чтиво.

Потому что и "ученая" литература сейчас бывает "псевдо-учёной". Например, многие книги Коэльо, Анхель де Куатьэ и тэпэ.

И та, которая претендует на некую изящность, тоже может быть низкопробной.

Поэтому с некоторыми оговорками, но от указанных проблем литература таки спасает.
Алёна Данчеева
от одиночества
только от скуки
Aleksei Zenkeev
От безысходности и одиночества, от дурных мыслей и неправильно выбранных дорог. От узости мышления, от привычки считать своё мнение единственно верным, от безразличия, от слов-паразитов, от душевной скудости и "зажратости". От окружающего мира при надобности тоже спасёт. Но всё это только при условии, которое хорошо выразил Светлов: "литература - это когда читатель столь же талантлив, как и писатель".