За что это нам? Ни за что. За то ли, что это не жизнь, а уже иное? — одно полушарие золотое, другое — легкое, теневое. Андрей Вознесенский
Тут я проснулась. Жизнь во мне плясала, \Что избежала путем чудесным смерти грязных зал. \— Не важно, — думала, — я дни наворовала \Или мне Бог их даровал. Елена Шварц 1982 СПАСЕНИЕ ВО СНЕ ОТ СЕРЫХ СУДЕЙ
Оставлял новый взгляд. Удивленной душе он дарил пару глаз. Достоевский так стал, говорят. Андрей Вознесенский
Хозяева, хозяева! \К вам путники, – узнали вы? \К вам новый год пожаловал\С дарами небывалыми! Коста Хетагуров. Перевод П. Панченко НОВОГОДНЯЯ ПЕСНЯ
Чем отдарю я дар твой тихий\и это счастье повидать, \как треугольные пловчихи —\из угла в угол и опять,— \сто верст пытаясь налетать, \перекрестили красотою\мой дом, как синее письмо! Андрей Вознесенский
Что мне надо от нищих даров\ Этой жизни, привычной к охоте? \ Только знать от московских ветров\ О естественном птичьем отлете. Инна Лиснянская «Дружба Народов» 2009, №1 Что мне надо от нищих даров
— А что тебе еще я дам! — \ Отвечала она игриво — \ — Что еще? — \ — Ой, что еще тебе я дам! — \ — Ну, что? — \ — Ой, ой, что тебе дам! — \ — А что же я-то в ответ дам? — \ — Ой, что ты дашь мне в ответ! Дмитрий Пригов
Когда получишь этот скромный дар, \ Вздохни разок, подумав обо мне -\ О том, кого томит в краю полдневном жар\ Иль океан таит в холодной глубине. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака НАДПИСЬ НА КНИГЕ СТИХОВ
Внизу – погоня и пожар, \ рисует вензеля реклама, \ и всяк бесстыдно и упрямо\ спешит продать свой божий дар. Александр Рапопорт Из книги «ОБРАЗ ЖИЗНИ» 2001
Мне небом дар отпущен, \ Чтоб расточать его. \ Истраченным богатством\ Я овладею вновь. Ли Бо. Перевод А. Ахматовой
Но этот непристойный дар, \ Что, как работа, многих кормит… \ Апоплексический удар, \ Едва опередивший бормот… Фазиль Искандер ЛОЖЬ
Чистосердечный дар страшней удара \ из-за угла. Позор невыносим. \ Мы просим, но не принимаем дара: \ помилуй Боже! - что нам делать с ним?. . Александр Ожиганов
Возведена в тот год, когда “всё наше”\ Родился, знать не знающий про дар. \ И сколько ж перестроек было в Раше… \ Пять лет назад здесь бушевал пожар. \ Со временем ничто не стало краше. \ Ни мы, ни кирха. Копоть и нагар. Александр Леонтьев «Интерпоэзия» 2008, №1 КИРХА СВ. АННЫ (быв. кинотеатр “Спартак”)\\ Алексею Пурину
Встань и пойди продай\ Свой неудобный дар\ Раковинам в прудах, \ Зайчикам-холодам. \ Встало стекло, уют\ Темный оберегать, \ Тучи идут на юг\ На нитяных ногах. \ Ветер ложится в лес, \ Хмурый, округлый клош, \ Трещины на стекле, \ Трещины за стеклом. Вадим Калинин Из книги «ПОПОЛЗНОВЕНИЕ»
И был мне дан небесами дар, \И был предсказан успех. \Во славу музы моей тогда\Над горизонтом взошла звезда. \А небо — одно для всех. Екатерина Барановская 2001 БАРДЫ РУ И был мне дан небесами дар,
И землю ту, что петь и славить \ Мне дар подарен Богом был, \ Однажды навсегда оставить \ Пришлось, и это не забыть. Михаил Талесников Наша русь (1978)
Какой же мы проспали дар, \ какую пропасть миновали? \ За нами прошлого угар, \ туман стоит на перевале. Александр Сорокин
Мой милый дирижаблик, дирижа… \ воздушных поцелуев содержа… \ Твой божий дар - огонь внутри корзины, \ и ты его небрежно, не спеша, -\ несешь, как будто мальчик мандарины. Александр Кабанов
Он выпьет со мной, потолкует \ на тему Чубайс и Гайдар, \ но вовсе его не волнует \ меня иссушающий дар, Михаил Садовский
Литература
Каковы критерии определения таланта писателя?
ВЕчно актуальные темы, интересный подход к раскрытию темы, глубина мысли, добротный язык, ясность изложения, узнаваемые герои, умение контактировать с читателем и прочие вещи, зависящие от жанра произведения
читаемость в библиотеке
"(...) - Где стихи?
Стелла быстро протараторила все, что мы успели сочинить. Роман
почесал подбородок, Володя Почкин неестественно заржал, а Корнеев
скомандовал:
- Расстрелять. Из крупнокалиберного пулемета. Вы когда-нибудь
научитесь писать стихи?
- Пиши сам, - сказал я сердито.
- Я писать стихи не могу, - сказал Корнеев. - По натуре я не Пушкин.
Я по натуре Белинский.
- Ты по натуре кадавр, - сказала Стелла.
- Пардон! - потребовал Витька. - Я желаю, чтобы в газете был отдел
литературной критики. Я хочу писать критические статьи. Я вас всех
раздолбаю! Я вам еще припомню ваше творение про дачи.
- Какое? - спросил Эдик.
Корнеев немедленно процитировал:
- "Я хочу построить дачу. Где? Вот главная задача. Только местный
комитет не дает пока ответ". Было? Признавайтесь!
- Мало ли что, - сказал я. - У Пушкина тоже были неудачные стихи. Их
даже в школьных хрестоматиях не полностью публикуют.
- А я знаю, - сказал Дрозд.
Роман повернулся к нему.
- У нас будет сегодня заголовок или нет?
- Будет, - сказал Дрозд. - Я уже букву "К" нарисовал.
- Какую "К"? При чем здесь "К"?
- А что, не надо было?
- Я сейчас здесь умру, - сказал Роман. - Газета называется "За
передовую магию". Покажи мне там хоть одну букву "К"!
Дрозд, уставясь в стену, пошевелил губами.
- Как же так? - сказал он наконец. - Откуда же я взял букву "К"? Была
же буква "К"!
Роман рассвирипел и приказал Почкину разогнать всех по местам. Меня
со Стеллой отдали под команду Корнеева. Дрозд лихорадочно принялся
переделывать букву "К" в стилизованную букву "З". Эдик Амперян пытался
улизнуть с психоэлектрометром, но был схвачен, скручен и брошен на починку
пульверизатора, необходимого для создания звездного неба. Потом пришла
очередь самого Почкина. Роман приказал ему перепечатывать заметки на
машинке с одновременной правкой стиля и орфографии. Сам Роман принялся
расхаживать по лаборатории, заглядывая всем через плечи. Некоторое время
работа кипела. Мы успели сочинить и забраковать ряд вариантов на банную
тему: "В нашей бане завсегда льет холодная вода", "Кто до чистоты
голодный, не удовлетворится водой холодной", "В институте двести душ, все
хотят горячий душ" и так далее. Корнеев безобразно ругался, как настоящий
литературный критик. "Учитесь у Пушкина! - втолковывал он нам. - Или хотя
бы у Почкина. Рядом с вами сидит гений, а вы не способны даже подражать
ему.. . "Вот по дороге едет ЗИМ и им я буду задавим... " Какая физическая
сила заключена в этих строках! Какая ясность чувства! " Мы неумело
отругивалась. Саня Дрозд дошел до буквы "И" в слове "Передовую". Эдик
починил пульверизатор и опробовал его на Романовых конспектах. Володя
Почкин, изрыгая проклятья, искал на машинке букву "Ц".(...)" бр. Стругацкие, "Понедельник... "
****
"(...)Ты одарен свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2 000 000... Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту все прощается. (...) " из письма А. Чехова брату Николаю.
скомандовал:
научитесь писать стихи?
- Пиши сам, - сказал я сердито.
Я по натуре Белинский.
- Какое? - спросил Эдик.
Корнеев немедленно процитировал:
- А я знаю, - сказал Дрозд.
Роман повернулся к нему.
- Какую "К"? При чем здесь "К"?
- А что, не надо было?
же буква "К"!
****
Если эту книгу прочтете не только вы, но и ваши внуки.
Талантливый писатель выращивает достойный урожай талантливых читателей
В чем главный критерий таланта писателей?
Количество знаний, наград, должностей?
Количество книг иль хвалебных статей?
Нет! Просто, наверно, число читателей
Количество знаний, наград, должностей?
Количество книг иль хвалебных статей?
Нет! Просто, наверно, число читателей
У истинного таланта каждое лицо - тип,
и каждый тип для читателя есть знакомый незнакомец. .
(Белинский В. Г. )
Способным завидуют, талантливым вредят, гениальным - мстят.
( Паганини Никколо)
(Белинский В. Г. )
( Паганини Никколо)
Сила воздействия на читателя.
ОТ ГЕНИЯ!
КАКОВЫ КРИТЕРИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАЛАНТА
каковы бактерии
внутреннего оккупанта?
Думает лох
дискретными вариантами
гуляет скоморох
нобелевскими грантами.
КАКОВЫ КРИТЕРИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАЛАНТА
каковы бактерии
внутреннего оккупанта?
Думает лох
дискретными вариантами
гуляет скоморох
нобелевскими грантами.
я думаю число читателей эта не основной показатель, читай больше, вот мои совет