Литература

Какие музыкальные инструменты сопровождали известных писателей в жизни?

Кому рояль, кому гобой, \кто оркестрован как Стравинский, \а Вы цинготною губой\играли соло на травнике! Андрей Вознесенский

Я маленький играющий гобой. \По веткам яблонь прыгаю как зайчик. \И раздаётся под зелёною Луной\Мой переливчатый и серебристый вой, \Когда на клавишу жмёт пальчик. Игорь Бурдонов Я маленький играющий гобой

ГОБОЙ Из музыкальной школы звук гобоя дрожал, и лес в ответ дрожал \ нагой. Я наступил на что-то голубое. Я ощутил бумагу под \ ногой. Откуда здесь родимой школы ветошь, далекая как детство \ и Москва? Цена 12 коп. , и марка "Светоч", таблица умноженья, \ 2x2... Лев Лосев. "У Голубой лагуны". Том 2Б.

Вот и все, дорогие мои друзья не мои, \ вот, собственно, и\ договорили до точки, \ упавшей тому назад три строки, \ вслед ей ночь шевельнула бесформенной черной губой\ и вступает безмолвия матовый темный гобой, \ до - безмолвней безмолвия - точки в сто адских зги. Роман БАР-ОР "У Голубой лагуны". Том 4Б Вот и все, дорогие мои друзья не мои,

Был грустен взор его и строг, \Глаза сверкали, как клинок, \И, как серебряный гобой, \Звучал язык для всех чужой: \ Excelsior! Генри Лонгфелло. Перевод Вильгельма Левика

И про гобой я не забыл: \ Как он Минервой создан был \ И в море выброшен, постылый; \ Как флейту созвал Пан-старик, \ Когда пред ним речной тростник \ Расцвел из тела нимфы милой, \ Я оживлял, как мог, рассказ, \ Убогой мудрости запас\ Я истощал, уча ребенка. ПЬЕР РОНСАР 1523—1585. Перевод Вильгельма Левика Венера как-то по весне
С глубокой древности музыкальные инструменты сопровождают многих художников слова.

На этой гравюре изображен Мартин Бельский, известный польский писатель и поэт 16 века. В его рабочем кабинете - гитара. На ней он часто играл.

Всем известно, что Александр Грибоедов был прекрасным пианистом и композитором. Некоторые из его вальсов до сих пор не устарели, звучат и сегодня.

Михаил Лермонтов играл на скрипке и и рояле.

Борис Пастернак - на рояле. Известна его книга " Соната для фортепьно".

Шопенгауэр - на флейте, подаренной ему Россини.

Ромен Роллан - на рояле.

Павел Васильев - на гармони.

Василий Шукшин играл на балалайке и гармошке.

Интересны воспоминания его друга, Владимира Богданова, о музыкальных пристрастиях Василия Шукшина :
"Еще в Сростках, в суровое военное время, Шукшин самостоятельно научился играть на балалайке и гармошке. Сибиряки, парни и девушки, собирались в избе-читальне и устраивали веселые вечеринки: пели песни, плясали и танцевали.

- Эх, как мы с Макарычем, бывало, наяривали: он - на балалайке, я - на «Тулке» , - продолжает свой рассказ В. И. Богданов. - У девок головы кружились.
- Ну-ка, Владимир Иванович, вспомните свою молодость, сыграйте что-нибудь из шукшинского репертуара, - прошу своего собеседника.

- Запросто, - откликается дедушка, - и достает из кладовки гармонь. Растянув меха, начинает выводить:
«Эх, мята лугова-а-я, черемухи
цвет -
В жизни раз бывает восемнадцать
лет…» .
Артемий Великий
Лучший ответ
А Маяковского - водосточные трубы-флейты...
Dmitriy Burlak
гитара на Висоцкий
Юлия Кашпур