Литература

Разница между литературой и жизнью (см. вн)?

Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных - низок; в жизни же все наоборот.

О. Хаксли
Анна Кирмарова
"(...) - Вы куда хотите — в будущее или в прошлое?
— В будущее, — сказал я.
— А, — произнёс он, как мне показалось, разочарованно. — В описываемое будущее… Это, значит, всякие там фантастические романы и утопии. Конечно, тоже интересно. Только учтите, это будущее, наверное, дискретно, там должны быть огромные провалы времени, никакими авторами не заполненные. Впрочем, всё равно… Так вот, эту клавишу вы нажмёте два раза. Один раз сейчас, при старте, а второй раз — когда захотите вернуться. Понимаете?
— Понимаю, — сказал я. — А если в ней что-нибудь сломается?
— Абсолютно безопасно! — Он замахал руками. — Как только в ней что-нибудь испортится, хоть одна пылинка попадёт между контактами, вы мгновенно вернётесь сюда.
— Дерзайте, молодой человек, — сказал магистр-академик. — Расскажете нам, что же там, в будущем, ха-ха-ха…
Я взгромоздился в седло, стараясь ни на кого не глядеть и чувствуя себя очень глупо.
— Нажимайте, нажимайте… — страстно шептал докладчик.
Я надавил на клавишу. . Машина дёрнулась, захрюкала и стала равномерно дрожать.
… Включайте скорость. Вот так. А теперь газу, газу…
Я дал газу, одновременно плавно выжимая сцепление. Мир стал меркнуть. Последнее, что я услышал в зале, был благодушный вопрос магистра-академика: «И каким же образом мы будем за ним наблюдать?.. » И зал исчез... .
Меня окружал призрачный мир. Огромные постройки из разноцветного мрамора, украшенные колоннадами, возвышались среди маленьких домиков сельского вида. Вокруг в полном безветрии колыхались хлеба. Тучные прозрачные стада паслись на травке, на пригорках сидели благообразные седые пастухи. Все, как один, они читали книги и старинные рукописи. Потом рядом со мной возникли два прозрачных человека, встали в позы и начали говорить. Оба они были босы, увенчаны венками и закутаны в складчатые хитоны. Один держал в правой руке лопату, а в левой сжимал свиток пергамента. Другой опирался на киркомотыгу и рассеянно играл огромной медной чернильницей, подвешенной к поясу. Говорили они строго по очереди и, как мне сначала показалось, друг с другом. Но очень скоро я понял, что обращаются они ко мне, хотя ни один из них даже не взглянул в мою сторону. Я прислушался. Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул) , все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов. Когда он останавливался, чтобы передохнуть и облизать губы, вступал тот, что с чернильницей. Он хвастался, будто только что отработал свои три часа перевозчиком на реке, не взял ни с кого ни копейки, потому что не знает, что такое деньги, а сейчас направляется под сень струй предаться стихосложению.... (...)" Бр. Стругацкий, "Понедельник... "

Ох, не всегда....)))
Исламбек Әлмұханов
Лучший ответ
Какую жизнь себе рисуем,
В такой и проживаем!
Lana Lana
В том и заключается литературный талант, чтобы увидеть в самом обычном и неприметном самобытное и даже, как в этом стихотворении, мистическое.

Н. Гумилев .Рабочий

Он стоит пред раскаленным горном,

Невысокий старый человек.

Взгляд спокойный кажется покорным

От миганья красноватых век.

Все товарищи его заснули,

Только он один еще не спит:
Все он занят отливаньем пули,

Что меня с землею разлучит.

Кончил, и глаза повеселели.

Возвращается. Блестит луна.

Дома ждет его в большой постели

Сонная и теплая жена.

Пуля, им отлитая, просвищет

Над седою, вспененной Двиной,

Пуля, им отлитая, отыщет

Грудь мою, она пришла за мной.

Упаду, смертельно затоскую,

Прошлое увижу наяву,

Кровь ключом захлещет на сухую,

Пыльную и мятую траву.

И Господь воздаст мне полной мерой

За недолгий мой и горький век.

Это сделал в блузе светло-серой

Невысокий старый человек.
Наталья Уткина
В чем бы мы себя не убеждали, разница как между реальным и иллюзорным миром.
Э!
Элина !!!
В литературе нет того, чего не было бы в жизни. А в жизни есть и то, чего нет в литературе.
Аида Aлимкулова
Не согласна. Двое детей у одних родителей вырастают совершенно разными людьми. Это в статистических данных мы объединены по каким либо признакам. В жизни все слишком разные. Другой вопрос, что свою самобытность не все готовы проявить в обыденности.
У большинства людей жизнь не такая интересная, как литература. И окружающие его личности далеко не всегда такие яркие и интересные, как герои книг. То есть, литература - вещь более занимательная, нежели сама жизнь ))) Если писатель хороший. "Хорошие писатели тесно соприкасаются с жизнью. Посредственные - лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют её и оставляют растерзанную на съедение мухам".
Рэй Брэдбери, "О скитаниях вечных и о Земле"
Основная тема литературы - о чем бы не писали авторы - человеческие отношения. Если говорить о литературе в обобщенном идеале, о ее воспитательной роли, то литература это то, что показывает нам (через иносказания) как должно быть, какими должны быть человеческие отношения. Поэтому зачастую в литературе имеют место и преувеличения, и идеализация людей, их поступков, поэтому и герои нетривиальны. Литература привлекает все самое прекрасное и все самое низменное, стремясь воздействовать на нас, читателей, через противопоставлениедобра и зла. Писатель оглядывается вокруг, черпает жизнь и вкладывает ее сюжеты в свои произведения. Он может издали увидеть то, что мы, проходя мимо, не видим в упор. Литература - это некий сгусток жизни, ее пространства и времени. Читая роман, мы за несколько дней можем пережить то, что в жизни у нас растянулось бы на годы.