Литература

книгу по обложке не судят

Вот всем известная пословица
Вот поймал себя на том что выбираю именно по обложке. В общих чертах знаю про что и видел кучу лестных отзывов, да и почти уверен что книга понравиться, а вот купить не могу. Тот же цыкал "Песнь Льда и Пламени" за бугром на столько красиво оформлены издания что хочется выучить их язык и заказать хоть из Бразилии. От наших обложек нет ни какого эстетического наслаждения, в лучшем случаи это кадр из экранизации а за частую рисунок пяти летнего наркомана.
Вот хотелось бы узнать 1 ли я такой
книгу по обложке не судят, действительно, умная и поучительная мысль еще наших предков, но почему же многие из нас начинают возмущаться по поводу внешней оболочки книжки? не странно ли, нет не странно, все мы люди разные, живя в современном мире, захватывая все новую и новую информацию, в интернете, по телевизору, человек меняется... меняется не сам человек, а поколение, даже наши дедушки и бабушки, которые радовались только первому радио, не подозревали что такое интернет, меньше информации, все "добывалось" большим трудом, и добывалась эта информация в книжках, в старых добрых, книжках, И возможно и не подозревали и не задумывались о переплете этой книги, главное информация, душевное наслаждение от прочитанной книги. Сейчас же. в век научной технологии, когда все меняется каждый день, за всем невозможно все уследить, что же касается книжки, и книжки действительно в бумажном переплете, то это большая редкость, но все же, есть такие поклонники нашей современности, которые действительно хотят читать, и выбирают книги, невзирая на внешнюю обложку, которая приносит душевное наслаждение, Но также никто не спорит что внешний вид также важен, и очень серьезно влияет на совренного читателя, мы должны понимать что все это субьективно, и если в вашем случае это кадр из экранизации, то опять таки это видение этого автора, смысл того, что он хотел сказать, вам же решать - можете ли вы принимать чужое видение обложки, либо нет, если она вам принесет удовлетворения удовлетворение, быть может вы сами решите создавать оригинальные обложки, либо подумаете что это не столь важно, главное бы что почитать и почитать с глубоким смыслом. и приобретенная книжка не просто так пылилась, где-то очень-очень далеко, в глубоких недрах вашей книжной полки ...
Галина Васильева
Лучший ответ
Однажды О. Уайльд сказал о некой книге, что она не просто плоха, а - гораздо хуже - дурно издана. К сожалению, это высказывание крайне редко цитируют, вспомнить его дословно, а тем более найти выяснить, какую книгу писатель имел ввиду, не удаётся. Книгу по обложке не судят, но её, как и любого другого неизвестного пришельца, встречают по одёжке, то есть по обложке. Провожают по содержанию, но до него ещё добраться нужно.

Искусство книгопечатания в широком смысле, подразумевающее как работу художника, так и воплощение его идей техническими средствами, на просторах СНГ находится ниже плинтуса. Техническая беспомощность была всегда - она началась ещё в советские времена, а вот разгулу безвкусицы мы обязаны тем, что за ними последовало. Хорошие художники на дороге не валяются - расскажите это издателям, они этого не знают. За адекватным воплощением макета в жизнь стоят возможности типографии - услуги современной типографии не могут быть дешёвыми. Книги, изданные в России, поражают обложками с дикими цветовыми сочетаниями, беспомощными иллюстрациями, чудовищными шрифтами. Замена собственных иллюстраций репродукциями - на каждом шагу. Буквы или узоры, блестящие самоварным золотом, в чрезвычайном почёте. Если по всей обложке раскиданы какие-то труляля, то это, должно быть, классика.

Просто ужас. Толстому вообще как-то не везёт. Вот его "Анна Каренина"

А вот - одна из "Анжелик"

А теперь попробуйте доказать, что обе книги - не об одном и том же и не одного и того же уровня. Стóит ли после этого удивляться, что на просьбу посоветовать книги вроде "Джейн Эйр" предлагают "Поющих в терновнике" - много букв + любовь, и обложка вся в самоварных трулялях. Стóит ли после этого удивляться людям, которые не слышат разницы между подлинным Моцартом и сочинениями Клинта Манселла - дык в ведь у обоих много нот и много длинных нот, и под обоих заснуть можно - классика, одним словом.

Когда-то вышла великолепная книга, посвящённая искусству художников-графиков
http://www.callig.ru/node/67/ - подробнее об этом необыкновенном проекте
Боюсь, что сейчас её не о ком просто написать, нечего показать.
Раньше да и теперь покупаю содержание, авторов делю на "свой-чужой"... Мой автор и на оберточной бумаге мне дорог будет, потому что "вначале было Слово... " Того, кого истинно любите, примите и в дерюжке, и в дорогом платье.. .

Не кажется ли Вам, что предъявляя претензии к невзрачному оформлению, мы уподобляемся дикарям, меняющим драгоценности на бусы-стекляшки.. . Кстати, алмазы и изумруды без обработки порой напоминают обломок стекла...
Женя Мыльников
Поддерживаю.
Lionel Dudi
я частный предприниматель, продаю книги. от обложки зависит всё! бывает две одинаковые книги по содержанию, но с разными обложками - одна продаётся, другая нет, совсем! Издательства, не экономьте на художниках и дизайнерах! )