Литература

В книге, между обложкой и титульным листом бывает вставлен белый лист чистый. Как он называется?

Erza Scarlet
Лучший ответ
Лист, приклеиваемый левой половиной по всей площади этой половины к крышке обложки, а правой вдоль сгиба к страничному блоку и служащий для соединения блока с переплетной крышкой называется ФОРЗАЦ (передний форзац). Такой же лист в конце книги называют задним форзацем или очень редко нахзацем. Конструктивно он зеркален переднему. Форзацы бывают запечатываемыми и незапечатываемыми.
Форзац?
Kampahka )))
Форзац-это особенный элемент книги. Он соединяет два важных компонента - книжный блок из листов непосредственно с переплетом. Форзаца в книге два. Один - вначале, второй - в конце. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/188605/elementyi-knigi-forzats-knigi---eto-chto
для заметок.))
Авантитул - это страница, а не лист целиком. В ссылке "лучшего" ответа об этом чётко заявлено, авторы вопроса и "лучшего" ответа не понимают разницы между листом и страницей? Причём авантитул - левая страница разворота, а правая - уже считается контртитулом. У классического титула 4 страницы, у обычного - 2 страницы. В массовых изданиях, как правило, титул обычный из 2-х страниц и перед ним нет никаких авантитулов и контртитулов. К тому же авантитул обычно заполняется хоть какой-то информацией, иначе в нём нет смысла. Чистым лист перед титульным может быть в массовых изданиях, тогда чистая страница такого листа называется ваката (от англ. vacation - освобождение, отпуск) - для разгрузки композиции издания. А другой оборот этого чистого листа или другая страница уже будет страницей форзаца - о нём здесь тоже упоминали. Форзац может быть как иллюстрированным, так и чистым. Так что правильным ответом на вопрос о чистом белом листе, вставленным перед титульным, будет, на мой взгляд, следующий: такой лист состоит из страницы форзаца и страницы-вакаты.