Литература

Что написали о Киеве вечного?

Расплачен жесткою корою \ На ярославовом кремне \ Под деревяною горою \ И кровь днепровская во мне. Геннадий Беззубов 1970 "У Голубой лагуны". Том 3Б. КИЕВ

Святославу же приснился \Мутный сон. "Мне снился Киев на горах, - к боярам рек он. -\С вечера в ту ночь меня вы кутали покровом черным, \А кровать была из тиса. Зачерпнувши, подавали\Синь-вина мне, вместе с ядом, и на лоно высыпали\Из пустых колчанов вражьих, улещая, крупный жемчуг. Константин Бальмонт 1930 Слово о полку Игореве

Те Deum laudamus... \ Есть в Киеве нужда в нас! Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь девятая\ИЕЗУИТСКИЙ МАРШ Тебе бога хвалим.. . (лат)

Наставшу утру возвратился\ 410 Мстислав с Светланой в Киев-град, \ В семь дней от ран он исцелился, \ В осьмой был свадебный обряд. \ И брачну песнь гремят Баяны, \ Цветет отрадой княжий дом, \ За скатерти садятся браны, \ И турий {1} рог пошел кругом. Александр Востоков 1802 СВЕТЛАНА И МСТИСЛАВ\Богатырская повесть в четырех песнях {1 Бычачий рог, каковый употребляли на пиршествах вместо чаши, из оного пили мед, как видно по древним русским стихотворениям. На пиршествах у князя Владимира обыкновенно подносили богатырям чару зелена вина и турий рог меду сладкого. }

Едва возникнувший из праха, \ С полуразвенчанным челом, \ Добычей дерзостного ляха\ Дряхлеет Киев над Днепром. \ Как все изменчиво, непрочно! \ Когда-то роскошью восточной\ В стране богатой он сиял; \ Смотрелся в Днепр с брегов высоких\ И красотой из стран далеких\ Пришельцев чуждых привлекал. Кондратий Рылеев 1825 НАЛИВАЙКО\КИЕВ

Весь Киев в пышном пированье\ Восторг свой изъявлял\ И князю Вещего прозванье\ Единогласно дал. Кондратий Рылеев 1825 ДУМЫ\Олег Вещий

Что ты будешь тогда? Разве выдержишь столько потерь, \ Разве богу не крикнешь: "Уйди, ты мне милого застишь"?\ Ты прорвешься ко мне. Но увидишь закрытую дверь, \ Но увидишь окошко - в хромую черемуху настежь. Валентин Катаев 1923 КИЕВ

Бермята Поди, ему и невдомек про то, \ Как мы сидим в осаде, еле живы... \ Руальд\ А князь далеко, и не может знать\ О нашем горе. \ Бермята\ Князю что до нас; \ Он Киева не любит, он его\ Забыл совсем, он променял свой Киев\ На чужеземный город, и живет\ Там весело - и хорошо ему! \ Ох, не люблю я князя Святослава. Николай Языков 1841 ОТРОК ВЯЧКО\Поэма

День Октябрьской годовщины\ Вместе в этот год\ С вызволеньем Украины\ Праздновал народ. Самуил Маршак 1945 ГОЛУБИ

Через море песнь отдалась в Киев. \ Игорь едет, на Боричев держит, \ Ко святой иконе Пирогощей. \ В селах радость, в городах веселье; \ Все князей поют и величают: \ Перво - старших, а за ними - младших. \ Воспоем и мы: свет-Игорь - слава! Слово о полку Игореве. Перевод Аполлона Майкова
"(...)То ль дело Киев! Что за край!
Валятся сами в рот галушки,
Вином - хоть пару поддавай,
А молодицы-молодушки! (...) " А. Пушкин, "Гусар".

***

"Вековать ли нам в разлуке?
Не пора ль очнуться нам
И подать друг другу руки,
Нашим кровным и друзьям?

Веки мы слепцами были,
И, как жалкие слепцы,
Мы блуждали, мы бродили,
Разбрелись во все концы.

А случалось ли порою
Нам столкнуться как-нибудь –
Кровь не раз лилась рекою,
Меч терзал родную грудь.

И вражды безумной семя
Плод сторичный принесло:
Не одно погибло племя
Иль в чужбину отошло.

Иноверец, иноземец
Нас раздвинул, разломил:
Тех – обезъязычил немец,
Этих – турок осрамил.

Вот среди сей ночи темной,
Здесь, на пражских высотах,
Доблий муж рукою скромной
Засветил маяк впотьмах.

О, какими вдруг лучами
Озарились все края!
Обличилась перед нами
Вся Славянская земля!

Горы, степи и поморья
День чудесный осиял,
От Невы до Черногорья,
От Карпатов за Урал.

Рассветает над Варшавой,
Киев очи отворил,
И с Москвой золотоглавой
Вышеград заговорил!

И наречий братских звуки
Вновь понятны стали нам, –
Наяву увидят внуки. " Ф. Т. тчев, "К Ганке".

***

"Ночью черниговской с гор араратских,
шерсткой ушей доставая до неба,
чад упасая от милостынь братских,
скачут лошадки Бориса и Глеба.

Плачет Господь с высоты осиянной,
церкви горят золоченой известкой.
Меч навострил Святополк окаянный,
дышут убивцы за каждой березкой.

Еле касаясь камений Синая,
темного бора, воздушного хлеба,
беглою рысью кормильцев спасая,
скачут лошадки Бориса и Глеба.

Путают путь им лукавые черти.
Даль просыпается в россыпях солнца.
Бог не повинен ни в жизни, ни в смерти.
Мук не приявший вовек не спасется.

Киев поникнет, расплещется Волга,
глянет Царьград обреченно и слепо,
как от кровавых очей Святополка
скачут лошадки Бориса и Глеба.

Смертынька ждет их на выжженных пожнях,
нет им пристанища, будет им плохо,
коль не спасет их от смерти художник,
бражник и плужник по имени Леха.

Пусть же вершится веселое чудо,
служится красками звонкая треба,
в райские кущи от здешнего худа
скачут лошадки Бориса и Глеба.

Бог-вседержитель с лазоревой тверди
ласково стелет под ноженьки путь им.
Бог не повинен ни в жизни, ни в смерти.
Сад убиенных волшбою разбудим.

Ныне и присно по кручам Синая,
по полю русскому, в русское небо,
ни колоска под собой не сминая,
скачут лошадки Бориса и Глеба. " Б. Чичибабин.
Буренков Андрей
Лучший ответ
"... Великие мира сего увековечили город на Днепре в своих литературных произведениях и личных переписках.
Вечные строки. К Киеву невозможно быть равнодушным.. . Писатели, как правило, вспоминали Киев в восторженном контексте.. .
Михаил Булгаков. "Нет на свете города красивее, чем Киев". Именно так о своем родном городе отзывался великий писатель-мистик. В украинской столице прошло детство и молодость Булгакова, сюда он любил возвращаться при любой возможности.
Тарас Шевченко. Великий украинский поэт и художник родился в с. Моринцы, которое в те годы относилось к Киевской губернии. Кроме этого Шевченко некоторое время постоянно жил в украинской столице. Творческие годы в Киеве критики называют одними из самых удачных для поэта. "Гайдамаки".
Федор Шаляпин. Русский оперный и камерный певец неоднократно бывал Киеве и очень любил этот город.
Современники Шаляпина писали, что обладатель высокого баса признавался, что в Киеве у него отдыхает душа.. .
Осип Мандельштам. Русский поэт заезжал в Киев по рабочим вопросам. Некоторое время он даже жил в украинской столице и посвятил городу несколько стихотворений.

ЖЖ. Автор: patt25. Виртуальная прогулка по городу детства.

"Я гулял по бульвару, где стеной тополя.
Любовался собором, где горят купола.
Старых двориков Киева я вдыхал аромат
И приветам из прошлого был несказанно рад.

Киевское детство,
Берега Днепра.
Киевское детство,
Близкое вчера.
Киевское детство,
Ранняя заря.
Киевское детство,
Колыбель моя.

Я глядел на знакомые мне до боли места
И над Русью воздетого видел контур креста.
Зелень горки Владимирской мне ласкала глаза,
Панораму Днепровскую застилала слеза.

Словно в детстве с ребятами я каштаны сбивал
Я чудес лакированных про запас набирал.
Увезу за моря их в чужие края,
Пусть хранится частица в них детства моя.

Киев вечнозеленый моих сновидений
Словно прожитых лет оживают вдруг тени.
Ты всегда остаешься со мною везде
Главным городом в жизни моей и судьбе".