Литература

Ресторан в литературе, кино, живописи?

В ресторане по стенкам висят тут и там
"Три медведя", "Заколотый витязь", -
За столом одиноко сидит капитан.
- Разрешите? - спросил я. - Садитесь!

- Закури! - Извините, "Казбек" не курю.
- Ладно, выпей! Давай-ка посуду.. .
- Да пока принесут... -Пей, кому говорю!
Будь здоров! - Обязательно буду.

- Ну, так что же, - сказал, захмелев, капитан, -
Водку пьешь ты красиво, однако,
А видал ты вблизи пулемет или танк?
А ходил ли ты, скажем, в атаку?

В сорок третьем под Курском я был старшиной,
За моею спиною - такое!. .
Много всякого, брат, за моею спиной,
Чтоб жилось тебе, парень, спокойно!

Он ругался и пил, он спросил про отца.
Он кричал, тупо глядя на блюдо:
- Я всю жизнь отдал за тебя, подлеца,
А ты жизнь прожигаешь, паскуда!

А винтовку тебе, a послать тебя в бой? !
А ты водку тут хлещешь со мною! -
Я сидел, как в окопе под Курской дугой,
Там, где был капитан старшиною.

Он все больше хмелел. Я за ним по пятам.
Только в самом конце разговора
Я обидел его, я сказал: - Капитан!
Никогда ты не будешь майором!

Высоцкий
Юрий Сметанин
фильм Мимино Данелия, где танцевал Вахтанг Кикабидзе, Трактир на Пятницкой, Место встречи изменить нельзя-засада на Фокса
A)
Abzal ))))))))))
Лучший ответ
И. Шмелев. Человек из ресторана
" В ресторане он заказал бутылку шампанского и подал юркому человеку,
официанту, бумажку в двадцать пять руб-лей и сказал:
-- Спасибо. Сдачи не нужно.
Официант даже растерялся.. .
-- Очень благодарен, очень благодарен.. .
-- Ерунда, --сказал Егор. И показал рукой, чтоб офици-ант присел на
минуточку. Официант присел на стул рядом. --Я приехал с золотых приисков,
-- продолжал Егор, изучая податливого человечка, --и хотел вас спросить: не
могли бы мы здесь где-нибудь организовать маленький бардак?
Официант машинально оглянулся.. .
-- Ну, я грубо выразился.. . Я волнуюсь, потому что мне деньги жгут
ляжку. --Егор вынул из кармана довольно толс-тую пачку десятирублевок и
двадцатипятирублевок. --А? Их же надо пристроить. Как вас зовут, простите?
Официант при виде этой пачки очень обеспокоился, но изо всех сил
старался хранить достоинство. Он знал: людям достойным платят больше.
-- Сергей Михайлович.
-- А? Михайлыч.. . Нужен праздник. Я долго был на Се-вере.. .
-- Я, кажется, придумал, --сказал Михайлыч, изобразив сперва, что он
внимательно подумал. --Вы где останови-лись?
-- Нигде. Я только приехал.
-- По всей вероятности, можно будет сообразить.. . Что-нибудь, знаете,
вроде такого пикничка -- в честь прибытия, так сказать.
-- Да, да, да, --заволновался Егор. --Такой небольшой бардак.
Аккуратненький такой бардельеро.. . Забег в ширину. Да, Михайлыч? Вы мне
что-то с первого взгляда понрави-лись! Я подумал: вот с кем я взлохмачу мои
деньги!
Михайлыч искренне посмеялся.
-- А? --спросил Егор. --Чего смеешься?
-- О'кей! --весело сказал Михайлыч. --Ми фас понъяль. " (В. Шукшин "Калина красная")
А. Блок. В ресторане. Незнакомка.