Литература
Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть. ( Автор: Эрих Мария Ремарк )
Что об этом пишут в книгах?
может ...но лучше упасть, чем погибнуть.. .
Куда, девчоночка с «Трехгорки*-, с коляской, радуясь дитю? Не оступись на дынной корке из тех республик, что «тю-тю» . Евгений Евтушенко 1996 ТРИНАДЦАТЬ ПОЭМА
Лишь раз, когда упал я из окна, \Но встал живой (как помню этот день я!), \Грошовую свечу за чудное спасенье\У Иверской поставила она. Владислав Ходасевич 1922
Лишь трое слыхало, как павший закричал, \Лишь трое видало, как кричавший упал. Михаил Кузмин
паденияМальчик Шмяк и девочка Шлеп\Рвали к обеду с грядки укроп. \Вместо укропа собрали мак: \Мальчик — шлеп, а девочка — шмяк. Олег Григорьев
паденияМой друг упал из рук киндзмараули, \А разум проникал прямые сходства: \Чего века, я понял, ожидали\Произвело в итоге вычитанье\И ничего в остатке не осталось. \Земля и небо были неспокойны. Алексей Годин
Мы не осилили, мы пали, \Но наша жизнь была чиста: \Любовь, добро и красота –\Вот наши ветхие скрижали. Константин Бабиков
На голой ветке Сярутаи сидит одиноко. Осенний вечер. Порывистый листобой. Сярутаи падает тихо, Как слеза в кадку пруда. Все люди сегуна Ямато, Все самураи бессильны, --Плотно сомкнул он рот. ШАЛТАИ НАРОДОВ МИРА Speaking In Tongues Из японской поэзии
На груди округлой, твердой\Ванька вспоминал, вздыхал - \сколько раз он падал мордой, \безымянно подыхал. Вацлав Стукас ВАНЬКА-ВСТАНЬКА
Не опираясь словами на воздух - падать. \ Подниматься в гудящем молчании. \ Однажды проснуться в разобранных мира часах, \ С тоской наблюдая, как птица, спросонья\ забравшись повыше, \ Мир немой без труда под крыло собирает -\ спокойная птица! Андрей Суздалев
Но в это время ба-ба-бах! \Скатили шкап по лестнице и по ступенькам до земли\и в тот же день в Америку на пароходе увезли. \Злодейство, скажете? Согласен. \Но помните: влюбленный человек
Но попробовать нужно. Как палый листок, \улететь, хоть и некуда, вроде, деваться... \Но если, конечно, тебя встретит Бог, \то можно, пожалуй, и там задержаться. Юрий Арабов 2004
паденияНо чтоб уйти, как в лоно вод\В тумане камень упадет, \Себе лишь тягостным паденьем\Туда, на дно, к другим каменьям. Иннокентий Анненский ТРИ СЛОВА
О, если любящее сердце человека\Древесной было бы листвой, \То, покорясь порывам бурным ветра, \Опала бы листва. \У сердца ж — путь иной! Оно Саадаки. Перевод А. Глускиной
О, как паду — и горестно, и низко, Не одолев смертельный мечты! \Как ясен горизонт! И лучезарность близко. Но страшно мне: изменишь облик Ты. Александр Блок 1901
Обрушилась стена; просело основанье; \ Безвинны мастера мои, но все ж не выстояли камни. \ Где камни я искал, там залежь мягкой глины. \ Обрушилась стена, что строил я так долго. \ Обрушилась стена; ее мне строить снова, \ Сменить ту землю, где худа основа. \ Но землю кто сменил, тот сменит и планиду. \ Пласты земли не однородны с виду: \ Бела, черна, красна, желта землица. \ И оттого растет желанье отстраниться. ПЬЕТРУ КАКСАРУ (ум. 1485), Перевод В. Резвого ПЕСНЬ
Он плыл.. . И скоро, будто дым, \Под небом вечера златым\Открылись очерки утесов, \Под сенью пальм, в венце кокосов. Аполлон Майков 1841 ПРИЗВАНИЕ

*************************
Листочки жаркие, по ниточке,
как пережитые года,
легко снимает ветер с веточки
и вдаль уносит, навсегда;
...
На небесах пожары пишутся,
взывая душу к небесам;
душа, остыв, на землю движется;
прекрасным, небо исписав;
...
Шальная осень краской радует,
мою, испытывая страсть;
Как листопад прекрасно падает.. .
а я не знаю, как упасть.. .
...
*************************
******************************
Как жизнь пройти и не споткнуться;
наверно нужно много сил.. .
когда, вдруг хочется вернуться,
а ты, еще не уходил.. .
...
летит душа без репетиций
не зная низших скоростей,
чтоб в чей-то дом опять вселиться
ворвавшись фабулой страстей.. .
...
всё будет так, как было прежде;
быть невозможно одному;
и мы, встречаем.. . -по надежде
и, провожаем - потому.. .
...
******************************
*******************
Осень листопад
закружила вдруг.
Оглянись назад
мой любимый друг.
...
В сердце рыжий дым
заметался пьян;
вот какая ты,
стал таким и я.
...
За окошком лёд.
Только не тоскуй.
Посмотри вперёд,
пусть через тоску.
...
Боль уйми обид.
Вновь скажи мне да.
В небесах горит
прежняя звезда.
...
*******************
Листочки жаркие, по ниточке,
как пережитые года,
легко снимает ветер с веточки
и вдаль уносит, навсегда;
...
На небесах пожары пишутся,
взывая душу к небесам;
душа, остыв, на землю движется;
прекрасным, небо исписав;
...
Шальная осень краской радует,
мою, испытывая страсть;
Как листопад прекрасно падает.. .
а я не знаю, как упасть.. .
...
*************************
******************************
Как жизнь пройти и не споткнуться;
наверно нужно много сил.. .
когда, вдруг хочется вернуться,
а ты, еще не уходил.. .
...
летит душа без репетиций
не зная низших скоростей,
чтоб в чей-то дом опять вселиться
ворвавшись фабулой страстей.. .
...
всё будет так, как было прежде;
быть невозможно одному;
и мы, встречаем.. . -по надежде
и, провожаем - потому.. .
...
******************************
*******************
Осень листопад
закружила вдруг.
Оглянись назад
мой любимый друг.
...
В сердце рыжий дым
заметался пьян;
вот какая ты,
стал таким и я.
...
За окошком лёд.
Только не тоскуй.
Посмотри вперёд,
пусть через тоску.
...
Боль уйми обид.
Вновь скажи мне да.
В небесах горит
прежняя звезда.
...
*******************