Литература
Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован. Вот хорошее правило жизни… (Автор : Эрих Мария Ремарк )
Что об этом есть в книгах?
Марк Твен
Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе, двигайтесь вперёд, действуйте, открывайте!
Макс Фрай .Чужак.
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует ожиданиям.
Уайльд О. Портрет Дориана Грея.
Жизнь - сплошное разочарование.
Лермонтов М. Ю.
И скучно, и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.. .
Желанья!... Что толку напрасно и вечно желать?
Любить... Но кого же? На время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и горе, и всё там ничтожно.
Что страсти? - Ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка.
И жизнь, как посмотришь, с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка.
Энтони де Мелло. Одна минута глупости.
Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование от того, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об улитке, которая начала взбираться по вишнёвому дереву холодным, ветренным днём запоздалой весны. Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем один из них подлетел к ней и спросил:
- Эй, ты, бестолочь, разве не видишь - на этом дереве нет вишен?
Не прерывая своего пути, малютка ответила:
- Будут, когда я туда доберусь.
Эрих Мария Ремарк: Кто ничего не ждёт, никогда не будет разочарован.. .
Но у этой цитаты есть продолжение:
Тогда всё, что придёт потом, покажется вам приятной неожиданностью.

Макс Фрай .Чужак.
Уайльд О. Портрет Дориана Грея.
Жизнь - сплошное разочарование.
Лермонтов М. Ю.
В минуту душевной невзгоды.. .
А вечно любить невозможно.
И радость, и горе, и всё там ничтожно.
Исчезнет при слове рассудка.
Такая пустая и глупая шутка.
Энтони де Мелло. Одна минута глупости.
- Будут, когда я туда доберусь.

Но у этой цитаты есть продолжение:

Правило хорошо для лентяев и им подобным дармоедам в целях оправдания своей сущности. А Ремарк, имел ввиду совершенно не то...
Я уже где то год не читал ничого времени нет с этим капутером) Правило хорошее для тех кто надеется только на себя.