Литература

Намедни... почему пропало слово из обихода...?

Решает от греха уматывать до света. \ И очень пригодится верблюжонок, \ подаренный намедни Александром. \ И прапорщик обижен в честных чувствах. \ Пришел на берег Понта отдышаться. \ Фингал под глазом как фиалка. Звон\ в ушах да и понятный лед в желудке. \ Страшится прапорщик: "Сорвут погоны! " Алексей Шельвах 1975 Из сборника "Черновик отваги" 1992 СТРАСТИ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО

Намедни сон сошёл: солдат рогатых рота, \и льва свирепого из клетки выпускают, \он приближается рычащими прыжками, \он будто в классики зловещие играет, \но чудеса! - он как теленок, кроток: \он тычется в меня, я пасть его толкаю\смешными, беззащитными руками, \глаза его как жёлтые цветочки, \и ослепляет огненная грива. \Но глухо матушка кричит из мягкой бочки: \Скорей проснись, очнись скорей, Данила. \И я с откусанным мизинцем просыпаюсь. Дмитрий Воденников ПЕРВЫЙ СНЕГ ПЕЛАГЕИ ИВАННЫ

Намедни я выпил с друзьями. \ Друзья мне читали стихи. \ С поэтами и скобарями -\ Нельзя не пороть чепухи. ОЛЕГ ОХАПКИН "У Голубой лагуны". Том 4Б НАМЕДНИ Я ВЫПИЛ ...

Намедни, по полю бродя, \двух ворон подслушал я: \прокаркал одному другой -\Где отобедаем с тобой? Олег Румер Намедни, по полю бродя,

И нынче, как намедни, У каменных перил Проходит вдоль передней, Ища ночных громил. Андрей Белый
намедниОн всюду, где жизнь, — и намедни Я встретил его у обедни. По церкви ходил он с тарелкой.. . Деньгою позвякивал мелкой.. . Андрей Белый

намедниОстановись! Ужель намедни, \Безумец, не заметил ты, \Что потушил огонь последний\И смял последние цветы!. . Яков Полонский Недавно ты из мрака вышел,
Читать классику перестали, Бумажные книги перестали совсем читать. Отсюда и полная безграмотность. Пишут, как слышат. Русский язык американизирован. Смотрят американские фильмы, с переводом, и из них черпают слова. . Из обихода исчезли не только слова Намедни, Накануне, но и простые Ой, ох, хорошо, отлично! Вместо них появились Вау! Упссс, ок! . Вместо слова Водолаз, и даже пусть не русского тоже, но привычного Аквалангист, Мотоциклист, появились Дайвер, Байкер. Игроки- геймеры, ну всех не перечислить тут. О чем Вы говорите?
ღI
ღ Igorekhaker ღ
Лучший ответ
"Намедни стих писать по правилам пытался,
Ямб его мать! Да на хорей мне анапест тот сдался! " Аноним из сети.

***

В. С. Высоцкий (1972)

"(...) И сегодня, и намедни -
Только бредни, только бредни,
И третьего тоже дни
Снова бредни - все они. (...)"

***

"(...)Он всюду, где жизнь, — и намедни
Я встретил его у обедни.
По церкви ходил он с тарелкой
Деньгою позвякивал мелкой…
Все знают про замысел вражий,
он мастер рассказывать страсти…
Дьячки с ним дружатся — и даже
квартальные Пресненской части.
В мясной ему все без прибавки —
Не то что другим — отпускают…
И с ним о войне рассуждают
хозяева ситцевой лавки… (...) "А. Белый, "Незнакомый друг".

***

"Скажу ль,
Во Франции два брата, два Гонкура,
Эдмонд и Жуль,
Когда б не родились и не писали вместе,
Не оказали б им такой французы чести.

Два брата, но одна у братьев голова —
У них цилиндра два и редингота два.. .
Жуль если только книгу пишет,
Эдмонд не кушает, не дышит.
Покуда Жуль пером себя бессмертит,
Эдмонд мороженицу вертит.

А вечером, лей дождь хоть из ведра,
С Эдмондом Жуль идут в Гранд Опера.
И, не считаясь с тем, кто пишет лучше, плоше,
Друг другу подают не в очередь калоши.

Где братья, там салон, капустник иль премьера.
— Намедни я обедал у Флобера.
Нет, что ни говори,
Изрядно у него выходит "Бовари"!.." О. Мандельштам.
Этому слову, я думаю, грех жаловаться, на то, что его забыли.
Благодаря программе Леонида Парфенова, оно будет ассоциироваться у наших потомков с талантливым интеллектуалом, прекрасным тележурналистом и его яркими сюжетными линиями.
Отжило свое слово.. . Посмотрите, каким был язык два века назад.. . И через два века большая часть нынешних слов уйдет в небытие.
Ксения Дикая
Причина появления как и всякого архаизма в развитии языка, в обновлении его словаря, на смену одним словам приходят другие, хотя соответствующий предмет, явление остается в реальной жизни и получает другие названия, современные синонимы. Намедни = недавно, на днях.