Султан\ Ничтожный раб! Будь этот Тамерлан\ Страшнее, чем Горгон, исчадье ада, \ Султан не отступил бы перед ним. \ Большое войско у него? Кристофер Марло. Перевод Э. Линецкой ТАМЕРЛАН ВЕЛИКИЙ\Часть первая
Макдуфф\ Войдите в комнату, и ослепит\ Вас новая Горгона. Не просите, \ Чтоб я сказал, взгляните, и тогда\ Рассказывайте сами. - Пробудитесь! Уильям Шекспир. Перевод Сергея Соловьева МАКБЕТ
Орест\ (продолжая) \ 1520 Голова Горгоны это? Страшно, что ль, окаменеть? Фригиец\ Головы такой не знаю, но боюся умереть. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1900 ОРЕСТ
393 Не голову Горгоны меч Персея, \ Ту голову отрезал нож тупой, \ \ Которая, и в смерти цепенея, \ Сияла, как при жизни красотой. \ Любовь бессмертна. Мертвый лоб, бледнея, \ Целует Изабелла, всей душой \ Поняв: Любовь не исчерпать до дна, \ Всевластна, даже мертвая, она. Джон Китс. Перевод Галины Гампер ИЗАБЕЛЛА, ИЛИ ГОРШОК С БАЗИЛИКОМ\Повесть из Боккаччо
В ободе, щит обегающем, \ Голову срезав Горгоне лютой, \ На окрыленных стопах Персей\ Морем летел, с ним и Гермес, Майи рожденье, \ Нив плодородных хранитель дивный. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1899 ЭЛЕКТРА
То лишь читай, где сама жизнь скажет: "это - мое".\ Нет в этой книжке горгон, ни гарпий нет, ни кентавров: \ Здесь человека найдешь - им моя книжка сильна! \ Только ни нравов своих, ни себя познавать ты, Мамурра, \ Вовсе не хочешь! Читай хоть Каллимаха тогда {5}. МАРЦИАЛ (Около 40 г. - около 104 г. н. э.) . Перевод Н. И. Шатерникова X, 4\Кто об Эдипе прочтет, об окутанном мглою Фиесте, 5 Марциал снова подчеркивает, что его эпиграммы не связаны с мифологией, что в них изображен человек его времени; но поэт понимает, что такой характер искусства не для всех еще приемлем, и он с досадой советует архаистам читать Каллимаха, ориентирующегося в своем творчестве на мифологические сюжеты.
А по соседству три сестры крылатые\ Живут. Горгоны, в косах - змеи, в сердце - яд. Кто им в глаза заглянет, в том остынет жизнь! \ Рассказываю, чтобы остеречь тебя. \ Печального послушай путь скитания! Эсхил. Перевод
Святая роща, где Горгона-слава \ С повязкой на гноящихся глазах \ Мычит постыдно, призывая смертных \ Совокупиться с нею. Лев Мак 1981 "У Голубой лагуны". Том 3Б. ГОЛЛИВУД
Над гривами у кобылиц из меди\ Горгона страшная, вся в бубенцах, гремит... \ А что солдат у Реса, - сметы нету: \ 310 И всадники, и плотные ряды\ Пельтастов, а стрелков-то, Гектор, сколько, \ И сколько в лисьих шкурах с ним людей... \ Так вот какой идет союзник в Трою. \ Пусть с ним Пелид сразится иль бежит; \ Не думаю, чтоб он в живых остался.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского РЕС
Ну, вот моя рука. Но, право, будто\ Мне голову рубить Горгоне надо. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1901 АЛЬКЕСТА
Там - оглянися - на замке, над градом, Тритона- \ Паллада \ Села, гремящею тучей и страшной Горгоной блистая. \ Сам вседержитель и бодрость и бранную силу низводит \ Свыше на греков
Литература
Горгона могла быть реальным персонажем?
Она еще жива, Рассея,
Опаснейшая из горгон.
Заржавленным щитом Персея
Не этот облик отражен.
В. Шаламов
Опаснейшая из горгон.
Заржавленным щитом Персея
Не этот облик отражен.
В. Шаламов
Горгоны живут среди нас.. .
"-Ты идешь к этой Горгоне?
-Не, я к жене... " (Реж. В. Меньшов "Любовь и голуби")
"-Ты идешь к этой Горгоне?
Истинная история Медузы Горгоны
"Здравствуйте. Проходите. Я – специалист по мифологии древней Греции. Вы – тот самый журналист, которому я обещала рассказать возникновение мифа о Медузе Горгоне? Ничего, если я буду в очках? Плохо спала ночью – боюсь испугать Вас своим видом. Итак, приступим. С чего начнем? Как Медуза Горгона стала Медузой Горгоной? Прошу Вас, не называйте так ее. Это все глупые сказочники дали ей такое прозвище. На самом деле давным-давно жила на свете девушка по имени Эльвидера. Было у нее много поклонников, но вот незадача – по ночам снился именно тот, кто не обращал на нее никакого внимания. И в одну из таких ночей взмолилась несчастная богам: «Прошу вас, сделайте так, чтоб увидев меня, он не смог пройти мимо, остался стоять, пораженный моей красотой» . Настало утро, а с ним новый день. И по пути на реку встретила Эльвидера своего возлюбленного. Посмотрела на него влюбленными глазами, а в следующую секунду сердце юноши перестало биться, превратившись в камень. Так и остался он стоять прекрасной, бесчувственной статуей на пути той, которой отныне было суждено убивать своим взглядом. Солнце сменяло ночь, Луна поглощала солнечный свет, проходили дни, месяцы, годы, а взгляд Эльвидеры становился более убийственным, чем любой клинок, изготовленный из самой острой стали. Сколько за века юношей необыкновенной красоты было обращено безжалостной «Медузой Горгоной» в безмолвные изваяния… Некоторые из них, как принято считать, принадлежат Микеланджело, некоторые – Родену. Но на самом деле девушка, когда-то не испугавшаяся своего желания, стала тем самым великим и страшным скульптором, творениями которого восхищаемся и мы с Вами. Что с ней случилось? Вряд ли кто-то ответит на этот вопрос. Последний раз ее видели в мастерской известного мастера (позвольте не раскрывать его имя) . Он приводил к себе самых красивых юношей города, а Эльвидера тем самым смертельным взглядом из-под пушистых, таких притягательных ресниц, превращала живое воплощение красоты в каменное. Произведения этого мастера, уверяю Вас, стоят целое состояние. Говорят, что устав от проклятия, лежащего на ней, однажды вечером, она сдернула покрывало с зеркала, и увидев в отражении свой собственный взгляд, осталась стоять прекрасной статуей в комнате, среди тех, кто когда-то увидев ее, не смог пройти мимо. Хотя… это только одна из версий. Многие считают, что она до сих пор ходит по земле, плачет по ночам, роняя на землю каменные слезы, и несет смерть тем, кто не был в силах устоять перед ее взглядом. Вот и вся история. Благодарю за коктейль. Ого, дружочек, мне кажется или ты заигрываешь ко мне? Говоришь, мол «не знаю как там Ваша Медуза Горгона, а вот при взгляде на Вас я буквально цепенею» . Что? И даже готов бы стать каменным изваянием, чтоб всегда находиться рядом, например, у меня дома? Как мило с твоей стороны. Э-э-э, а вот дотрагиваться до моего лица не нужно. Хочешь снять с меня очки, чтоб узнать какого цвета у меня глаза? «Если б у меня осталось последнее желание в жизни, именно это я и хотел бы узнать» . Интересно, скольким девушкам ты это говорил? Ну, что ж, мой любознательный друг, смотри. Серые. Нравятся? Жаль, уже не ответишь. Забавно, а ведь желание-то действительно оказалось последним. Мне ли не знать: бойтесь своих желаний – они могут исполниться. Ну вот, еще один застывший глупец, еще одна статуя. Увы, не самая лучшая. Так что дома ей точно уж не стоять. Отнесу-ка в музей. Может, получу за нее какие-то деньги. А там, гляди, пойду куплю себе новые очки, а то эти совсем вышли из моды. " Аноним.
Странно, но почему-то вспомнилось, что один знакомый называл свою бывшую жену Горгоной, будучи совершенно уверенным, что ей это прозвище подходит как нельзя кстати...
Не могла бы быть, а есть!!!! У нас одна преподша чистая горгона 100%тная