Например какая-то симпатичная девушка предложила редакции свои стихи, стихи были так себе, но из-за того, что она была миловидная девушка стихи пошли на ура, хотя писала их не она, а этот человек, который, по его словам, умел писать посредственные стихи
Второй персонаж был разбойник, о котором человек распространял слухи и создал даже легенду, что, мол, он влюбился в какую-то невзрачную девушку, подкидывал ей записки от имени этого (несуществующего) разбойника. Родители девушки страшно нервничали, все этой девушке сочувствовали, а та втайне получала от этого удовольствия
Что это за рассказ? Не могу найти по описанию
Литература
Помню такой рассказ был, кажется у Мериме, там человек "создавал" персонажей в реальной жизни
Вообще-то похоже (с оговорками) на рассказ Александра Грина "Создание Аспера"). Стихи в газету принесла не девушка.
— Сотворение поэта Теклина, переводчиком которого я состоял до его смерти, — более трудное дело. Как вы знаете, это писатель из народа, а художественные требования, предъявляемые самородкам, не превышают обычного, терпимого уровня; продуктивность их и демократические симпатии обеспечивают им весьма часто жирную популярность.
В редакциях стал появляться застенчивый деревенский гигант, предлагая приличные для необразованного человека стихи; на него обратили внимание, а через год он писал уже значительно лучше. Затем, после нескольких внушительных фельетонов и критических статей о себе Теклин исчез, изредка сообщая, что он в Индии, или Бухаре, или Австралии, с быстротой молнии перекатываясь из одного конца света в другой. Теклин продолжал писать строго-идейные в социальном смысле стихи; здоровая поэзия его удовлетворяла широкие слои общества, а слава росла. Я стал переводить его на всевозможные языки и, могу вас уверить, достиг тоже известности, как недурной переводчик.
Теклин умер недавно от желтой лихорадки в Палестро. Даже разбогатев, поэт обходился без прислуги, был вегетарианцем и любил физический труд.
— Вы шутите! — вскричал я. — Но ведь это немыслимо!
— Почему же? — Гаккер искренне удивился. — Разве я не могу сочинить плохие стихи?
Марина Агафонова
Да, точно, это, спасибо огромное! Видать в детстве читал Грина сразу после Мериме (что-то смутно припоминаю), вот и спутал. Вы сделали меня счастливым!
Венера Илльская
Хотя, нет, там скульптура оживает.