Литература

Бабочка. Что о ней в стихах?

Ты, что бабочкой черной и белой, \Не по-нашему дико и смело\И в мое залетела жилье, \Не колдуй надо мною, не делай\Горше горького сердце мое. Арсений Тарковский

бабочкаУ щеки проснулась слабым ветром крохотная бабочка ночная. Перышком летает неприметным, чем-то о тебе напоминая. Михаил Айзенберг

бабочкаЧерез изгородь\Сколько раз перепорхнули\Крылья бабочки! Басё. Перевод В. Марковой

бабочкаЧто ты, бабочка, бьешься в окно? \Здесь в труху древесина измокла, \духота - духота и темно, \в бельмах окиси кремния стекла. \Что ты, деточка, пенка, фантом\без лица, без состава, без веса, \в одичалый, но все-таки дом\рвешься, вестник полдневного беса? Анатолий Найман Из цикла «Блеск на ноже» 2002

бабочкаЭтой порой в Салослове - стужа, и снег, и метели. \Я к вам в письме пошутил, что, быть может, мы зря не взлетели: \нам, одуревшим от всяких утрат и от всяких торжеств, \самое время использовать опыт крылатых существ. \Булат Окуджава 1979 Летняя бабочка вдруг закружилась над лампой полночной:

БАБОЧКАЯ вернул бы тебе все.. . \Если хочешь. \Только нечего вернуть.. . \Ткнулась осень \красной бабочкой в стекло. \В чаще штор -- белым-бело -- \заблудились.. . Что же? Константин Дмитриенко Speaking In Tongues Йз цикла «Тень Лилит» 1995
бабочкаЯ помню: бабочка порхала, \Плела живые кружева, \Плыла крутая синева \За этим дивным опахалом.. . Ашот Сагратян Из книги «Хроника душевных потрясений» Я помню: бабочка порхала,

Бабочке панамкою маша, \Девочка заливисто смеется. \Аистенком тополь в небо рвется. \Отчего же словно бы сожмется\Вдруг на краткий миг моя душа? Эдуард Асадов ПОДМОСКОВНЫЙ РАССВЕТ \\Кристине Асадовой

Меж тем где ни взялися\ Две бабочки, сцепясь, \ Вкруг роз и их вилися, \ Друг за другом гонясь; \ Потом одна взлетела\ К пастушке на висок; \ Ища подругу, села\ Другая на кусток. Михаил Попов (1742 - ок. 1791) 1765 Под тению древесной,

Вот в одинаковых платьях, как сестры, \ Бабочки сели в траву отдыхать. \ То закрываются книжечкой пестрой, \ То, раскрываясь, несутся опять.. . Самуил Маршак 1946 РАЗНОЦВЕТНАЯ КНИГА\ЗЕЛЕНАЯ СТРАНИЦА

Вдоль над рекой быстроводной\ Быстро две бабочки мчатся, кружась друг над\ другом, Только друг друга и видят они. \ Ветку несет по реке: они сели, \ Редкими взмахами крылышек держат кой-как\ равновесье, \ Заняты только любовью своей. \ Друг мой! река - это время; \ Ветка плывущая - мир; \ Бабочки - мы! Аполлон Майков 1887 АЛЬБОМ АНТИНОЯ\ИЗ ДРАМАТИЧЕСКОЙ ПОЭМЫ "АДРИАН И АНТИНОЙ"

В зарослях сорной травы, \ Смотрите, какие прекрасные\ Бабочки родились! Исса Кобаяси. Перевод Веры Марковой Хокку\Из книги «Ора га хару» («Моя весна» )

А бабочки \ Танцуют танец свой \ У занавески \ Моего окна. \ И белых птиц, \ Слетевшихся гурьбой, \ Уносит по течению \ Волна. Ду Фу Перевод А. Гитовича НАПИСАНО В ЛОДКЕ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ «ХОЛОДНОЙ ПИЩИ»
В чернила бабочка упала.
В. Шаламов
СТИХИ ПРО БАБОЧЕК; ЭТО СТИХИ О ПРИРОДЕ, ВЕСНЕ И ЛЮБВИ.

Елена С
"(...)Возможно, ты - пейзаж,
и, взявши лупу,
я обнаружу группу
нимф, пляску, пляж.
Светло ли там, как днем?
иль там уныло,
как ночью? и светило
какое в нем
взошло на небосклон?
чьи в нем фигуры?
Скажи, с какой натуры
был сделан он?

Я думаю, что ты -
и то, и это:
звезды, лица, предмета
в тебе черты.
Кто был тот ювелир,
что, бровь не хмуря,
нанес в миниатюре
на них тот мир,
что сводит нас с ума,
берет нас в клещи,
где ты, как мысль о вещи,
мы - вещь сама.

VII

Скажи, зачем узор
такой был даден
тебе всего лишь на день
в краю озер,
чья амальгама впрок
хранит пространство?
А ты лишаешь шанса
столь краткий срок
попасть в сачок,
затрепетать в ладони,
в момент погони
пленить зрачок.

VIII
Ты не ответишь мне
не по причине
застенчивости и не
со зла, и не
затем, что ты мертва.
Жива, мертва ли -
но каждой божьей твари
как знак родства
дарован голос для
общенья, пенья:
продления мгновенья,
минуты, дня.

А ты - ты лишена
сего залога.
Но, рассуждая строго,
так лучше: на
кой ляд быть у небес
в долгу, в реестре.
Не сокрушайся ж, если
твой век, твой вес
достойны немоты:
звук - тоже бремя.
Бесплотнее, чем время,
беззвучней ты.

X

Не ощущая, не
дожив до страха,
ты вьешься легче праха
над клумбой, вне
похожих на тюрьму
с ее удушьем
минувшего с грядущим,
и потому
когда летишь на луг
желая корму,
приобретает форму
сам воздух вдруг.

Так делает перо,
скользя по глади
расчерченной тетради,
не зная про
судьбу своей строки,
где мудрость, ересь
смешались, но доверясь
толчкам руки,
в чьих пальцах бьется речь
вполне немая,
не пыль с цветка снимая,
но тяжесть с плеч.

XII

Такая красота
и срок столь краткий,
соединясь, догадкой
кривят уста:
не высказать ясней,
что в самом деле
мир создан был без цели,
а если с ней,
то цель - не мы.
Друг-энтомолог,
для света нет иголок
и нет для тьмы.

XIII

Сказать тебе "Прощай"?
как форме суток?
есть люди, чей рассудок
стрижет лишай
забвенья; но взгляни:
тому виною
лишь то, что за спиною
у них не дни
с постелью на двоих,
не сны дремучи,
не прошлое - но тучи
сестер твоих!

XIV

Ты лучше, чем Ничто.
Верней: ты ближе
и зримее. Внутри же
на все сто
ты родственна ему.
В твоем полете
оно достигло плоти;
и потому
ты в сутолоке дневной
достойна взгляда
как легкая преграда
меж ним и мной. " И. Бродский, "Бабочка".
бабочка крылышками бяк бяк а за ней воробышк шмыг шмыг шмыг он ее голубушку бяк бяк . бяк да и мняв мняв )
Бабочки - это души умерших. Если говорить прозой.