Литература

Энтропия... Что о ней в литературе?

На кухонном совете, на птичьем базаре, в застолье\ спорим, как устоять супротив\ энтропии всеядной с зияющей пустотою. \ Живу душу спасти. Виктор Куллэ «Дружба Народов» 2008, №10 Ночной разговор

Где подогнаны все части\ энтропии вопреки, \ и находятся во власти\ человеческой руки. Виктор Голков. Из сборника "Аркашка не дотянет... " 2001-2004От банальности не скрыться

А села на пути пусты \ И поросли шальной травою, \ И не разводятся мосты -- \ Мы их сжигаем за собою. \\ Мы знаем: где-то город спит \ И кажется спокойным, \ Но нарастанье энтропий \ Ему готовит войны. Виталий Рапопорт

Второе начало - \подъем энтропии, \от мола помалу \свободной стихией. Владимир Губайловский 1988 Ночь. Шмитовский проезд.

Над мглой космической он пел, \Развив власы и выгнув выю, \Что парадоксами Максвелл [8]\Уничтожает энтропию, \Что взрывы, полные игры, \Таят томсоновские вихри, [9]\И что огромные миры\В атомных силах не утихли, \Что мысль, как динамит, летит\Смелей, прикидчивей и прытче, \Что опыт — новый… Андрей Белый 1921 ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ\Поэма8Известный физик. 9.Томсон — английский физик, автор теории вихревого строения вселенной.

Посмотри, посмотри, энтропия растет, \ пар в конвульсиях скачет струёй из трубы, \ и колеса стоят у стены, \ и огни на путях, где желтеет восток \ хризантемами инея заметены, \ с дебаркадера сторож, туда \ его мысль, посмотри, убежать, но примерз \ у окна, воротник на глаза натянув, \ его смерть и тоска, - посмотри: \ проржавело в подвале, и вентиль прирос, \ так что сдвинуть не может его истопник, \ пальцы рвет и глядит: вот те на.. . Николай Байтов Посмотри, посмотри, энтропия растет,

Что энтропия! Мифология фактуры, \ натуры в морозилках этих моргов. \ Мне все равно — бутылка политуры\ безвредна для бессмертных йогов. Юрий Асланьян «Дети Ра» 2008, №8(46) Мне не хватило на бутылку пива,

энтропия… 5 я скажу тебе Господи аvе отче имя твое – Энтропия \ как там вас Христос Дева Мария по батюшке не помню\ видите что вы натворили\ 6 уверен Господи я буду вечно мучиться \ наслаждаться по капельке твоим милосердием\ гордостью самомнением буду с особым усердием с жадностью\ 7 жалкое твое подобие Петр Попов 2005

энтропияВновь торжествует энтропия\Там, где гармония цвела… \Такие времена лихие, \Такие смутные дела… ЕВГЕНИЯ ГЕЙХМАН НА ПЕРЕМЕНУ В ЖИЗНИ

энтропияПосмотри, посмотри, энтропия растёт, \пар в конвульсиях скачет струёй из трубы, \и колёса стоят у стены, \и огни на путях, где желтеет восток\хризантемами инея заметены, \с дебаркадера сторож, туды\его мысль, посмотри, убежать, но примёрз\у окна, воротник на глаза натянув, \его смерть и тоска, – посмотри: \проржавело в подвале, и вентиль прирос, \так что сдвинуть не может его истопник, \пальцы рвёт и глядит: вот не на… Николай Байтов Из сборника «Равновесия Разногласий» 2004

энтропияСмолоду ведь все определяет бытие — твердили ортодоксы. На обломе лета побеждает энтропия розовые флоксы. Юрий Кублановский
Нельзя сказать, чтобы я не понял его гипотезу, но не могу
сказать, что я осознал ее до конца. Не могу сказать, что его
гипотеза убедила меня, но, с другой стороны, все происходившее
с нами в нее укладывалось. Более того, в нее укладывалось
вообще все, что происходило, происходит и будет происходить во
вселенной, и в этом, если угодно, заключается и слабость этой
гипотезы. Было в ней что-то от утверждения, что веревка есть
вервие простое.. .
...Если бы существовал только закон неубывания энтропии,
воцарился бы хаос. Но, с другой стороны, если бы существовал
или хотя бы возобладал только непрерывно совершенствующийся и
всемогущий разум, структура мироздания тоже нарушилась бы.
Это, конечно, не означало бы, что мироздание стало бы хуже или
лучше, оно бы просто стало другим, ибо у непрерывно
развивающегося разума может быть только одна цель: изменение
природы природы. Поэтому сама суть "закона вечеровского"
состоит в поддержании равновесия между возрастанием энтропии и
развитием разума. Поэтому нет и не может быть
сверхцивилизаций, ибо под сверхцивилизацией мы подразумеваем
именно разум, развившийся до такой степени, что он уже
преодолевает закон неубывания энтропии в космических
масштабах. И то, что происходит сейчас с нами, есть не что
иное, как первые реакции мироздания на угрозу превращения
человечества в сверхцивилизацию. Мироздание защищается.
Не спрашивай меня, говорил вечеровский, почему именно
малянов и глухов оказались первыми ласточками грядущих
катаклизмов. Не спрашивай меня, какова физическая природа
сигналов, потревоживших равновесие в том уголке мироздания,
где глухов и малянов затеяли свои сакраментальные
исследования. Вообще не спрашивай меня о механизмах действия
этого закона - я об этом ничего не знаю, так же, как никто
ничего не знает, например, о механизмах действия закона
сохранения энергии. Просто все процессы происходят так, что
энергия сохраняется. Просто все процессы происходят так, чтобы
через миллиард лет эти работы малянова и глухова, слившись с
миллионами и миллионами других работ, не привели бы к концу
света. Имеется в виду, естественно, не конец света вообще, а
конец того света, который мы наблюдаем сейчас, который
существовал уже миллиард лет назад и которому малянов и
глухов, сами того не подозревая, угрожают своими
микроскопическими попытками преодолеть энтропию.. .
Вот так примерно - не знаю уж, правильно или не совсем
правильно, а может быть, и вовсе неправильно - я его понял.
Vladimir Владимир
Лучший ответ
энтропия антижизнь то есть смерть и небытие зачем вы идеализируете это чудовищное понятин
Анастасия Сайбель это в какой такой вселенной энтропия - антижизнь?