Литература
Что предсказал людям Федор Достоевский?
Хватай перо! Пиши, когда ты в силах\ Идти туда, где не бывал другой! \ А нет - берись за плуг иль за колодку\ И стих свой жалкий растопчи ногой. ШАНДОР ПЕТЕФИ (1823-1849). Перевод Александра Ромма ПОДРАЖАТЕЛЯМ
"Честный и чувствительный человек откровенничает, а деловой человек слушает да ест, а потом и съест" (Ф. Достоевский)
Бесовщину на Лубянке.
Наши времена предсказал
«Человек есть тайна, - сказал Достоевский в молодости. - Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».. .
Достоевский считал, что отчужденность - ненормальное состояние людей, она противоречит человеческой природе. «Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей» , - говорит Достоевский устами героя рассказа «Сон смешного человека» .
Поэтому он предсказывал, что в будущем миллионы объединятся в о всечеловеческое братство, объединяющее «все души народов» .
Особую роль в этом он видел в русском народе. Хотя и русский народ духовно болен: не смертельно, но болен; «хотя главная, мощная сердцевина его души здорова, но все-таки болезнь жестока.. . Как она называется? Жажда правды, но - неутоленная (подчеркнуто Достоевским.) . Ищет народ правды и выхода к ней безпрерывно и все не находит.. . Я говорю про неустанную жажду в народе русском, всегда в нем присущую, великого, всеобщего, всенародного, всебратского единения...» .
Бздец...
Пророческие предсказания Достоевского
Фёдор Михайлович Достоевский̆ - русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Достоевский обладал даром пророка. И во многих своих произведения изобразил будущее людей. Одно из самых ярких произведений Достоевского – это преступление и наказание. В романе Преступление и наказание автор изобразил теорию главного героя. Данную теорию повторят многие исторические деятели в дальнейшем.
В романе «Преступление и наказание» Достоевский показал теорию Раскольникова. Раскольников делил людей на простых людей. Это обычные люди, к которым относится большая часть населения. И выдающиеся люди, которые направляют мир, которым разрешено больше, чем обычным людям, и которые сами определяют, что можно, а что нельзя. По этой теории, все сильные личности могут возвысить себя выше других и переступить через кров.
Возможно, что Достоевский изобразил наш сегодняшний мир, где люди будут убивать ради денег, где многое сможет остаться безнаказанным. Ведь на сегодняшний день судьи не всегда выносят справедливые решения. А люди готовы на все, чтобы получить деньги и власть.
По теории Раскольникова в бедующем будет действовать Адольф Гитлер - немецкий политик. Гитлер подразумевал необходимость разделять людей на представителей высшей расы и низших элементов. Также как Раскольников делил людей на сильных и слабых. По теории Гитлера, если не будет низших, то в мире не будет алкоголиков, эпилептиков, лиц с различными наследственными болезнями, слабоумных. А над слабыми людьми Гитлер проводил эксперименты и убивал их, чтобы сделать лучший мир для высших. Адольф Гитлер действовал по этой теории и привел мир к Первой мировой войне. Но его теория, как и теория Раскольникова была ошибочной. Убивая одних невозможно дать счастливую жизнь другим. Нельзя убить одного, чтобы сделать счастливым другого. Ведь все мы посланы в этот мир с определенной целью.
Еще одна историческая личность, которая действовала по теории Раскольникова – это Сталин. Сталин – российский революционер, партийный и государственный деятель. Сталин проводил репрессии в России с 1920-х по 1950-х годов. Он сажал людей за решетку и издавал указ о смертной казни. Многие люди были арестованы и расстреляны по глупым обведениям, которые толком и не были обоснованы. Возможно, что и та часть людей, которая оставалась на свободе тоже погибала от голода и безысходности. . Многие семьи теряли кормильца. Дети оставались без родителей. Сталин убивал простых людей пытаясь этим сделать мир лучше, но счастье людей не должно доставаться такой ценой. И по сей день еще толком не ясно для чего именно проводились эти репрессии.
В романе Преступление и наказание в последнем сне Раскольникова автор показал конец света. Герой видит ужасные мир, который приближается из-за страшной болезни, вызванной новыми микробами — трихинами. Они проникают в мозг и внушают человеку, что только он один во всём прав. Возможно, что этим сном Достоевский изобразил картину мира, который может наступить, если одни люди будут ставить себя выше других.
Достоевский считал, что если жить по теории Раскольникова, то куда придет все человечество. Люди не должны менять ход событий и решать кому умирать, а кому жить. Только высшие силы могут решать кому и когда умирать, а кому сколько и как жить. Люди, которые возомнили себя сильными личностями недолжны возвышать себя выше других, а иначе последствия буду плачевны для всего человечества.
Достоевский писал будущее. Он видел, что происходит не только сейчас и здесь, но то, что произойдет далеко в будущем. Достоевский пророчески увидел, что произойдет в бедующим в России и мире. Возможно, что хоть сам он того не признавал, но у него был дар пророка. Он умел читать людей, как открытую книгу. Позже люди, с которыми Достоев