Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "война"?

" Несколько десятков тысяч человек лежало мертвыми в разных положениях и
мундирах на полях и лугах, принадлежавших господам Давыдовым и казенным
крестьянам, на тех полях и лугах, на которых сотни лет одновременно сбирали
урожаи и пасли скот крестьяне деревень Бородина, Горок, Шевардина и
Семеновского. На перевязочных пунктах на десятину места трава и земля были
пропитаны кровью. Толпы раненых и нераненых разных команд людей, с
испуганными лицами, с одной стороны брели назад к Можайску, с другой стороны
-- назад к Валуеву. Другие толпы, измученные и голодные, ведомые
начальниками, шли вперед. Третьи стояли на местах и продолжали стрелять.
Над всем полем, прежде столь весело-красивым, с его блестками штыков и
дымами в утреннем солнце, стояла теперь мгла сырости и дыма и пахло странной
кислотой селитры и крови. Собрались тучки, и стал накрапывать дождик на
убитых, на раненых, на испуганных, и на изнуренных, и на сомневающихся
людей. Как будто он говорил: "Довольно, довольно, люди. Перестаньте.. .
Опомнитесь. Что вы делаете? " (Л. Толстой "Война и мир")
Марина Марина
— Что, взяли?. . Взяли, да?. . Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро!. . А не прошли вы, никуда не прошли и сдохнете здесь, все сдохнете!. . Лично каждого убью, лично, даже если начальство помилует! А там пусть судят меня! Пусть судят!. .

А рука ныла, так ныла, что горело все в нем и мысли путались. И потому он особо боялся сознание потерять и цеплялся за него, из последних силенок цеплялся… Тот, последний путь он уже никогда не мог вспомнить. Колыхались впереди немецкие спины, болтались из стороны в сторону, потому что шатало Васкова, будто в доску пьяного. И ничего он не видел, кроме этих четырех спин, и об одном только думал: успеть выстрелить, если сознание потеряет. А оно на последней паутинке висело, и боль такая во всем теле горела, что рычал он от боли той. Рычал и плакал: обессилел, видно, вконец.
И лишь тогда он сознанию своему оборваться разрешил, когда окликнули их и когда понял он, что навстречу идут свои. Русские… (Б. Васильев "А зори здесь тихие... " )
Родион Алексеев
Лучший ответ
Ах, война, она не год ещё протянет —
На то она и война.
Ещё много километров портянок
Выткут из полотна.

Встанет, встанет над землёй радуга.
Будет мир тишиною богат.
Но ещё многих всяких дураков радует
Бравое пенье солдат.

И потому, знать, за щедро пролитые
за жизни, за радость живых,
трёхлинеечки четырежды проклятые
бережём как законных своих.

Булат Шалвович Oкуджава
Ах, война, что ж ты сделала, подлая,
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат,
До свидания, мальчики, мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите вы и всё-таки
Постарайтесь вернуться назад.

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала,
Вместо свадеб разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестрёнкам своим.

Сапоги, ну куда от них денешься,
Да зелёные крылья погон,
Вы наплюйте на сплетников, девочки, Мы сведём с ними счёты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идёте войной наугад,
До свидания, девочки, девочки,
Постарайтесь вернуться назад.

До свидания, девочки, девочки,
Постарайтесь вернуться назад

Окуджава
"Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне! "
(В. Лебедев-Кумач)

"В трудные годы в короткие часы и минуты отдыха мне часто помогало чувство юмора.
Вспоминаю такой эпизод. Всю ночь мы шли в соседнюю часть, где должны были рыть траншеи.
Темно, дождь, изредка вспыхивают осветительные ракеты. Пришли мы на место измученные, голодные. Худой майор подошел к нашей группе и спросил:
- Инструмент взяли (он имел в виду лопаты и кирки) ?
- Взяли! - бодро ответил я за всех и вытащил из-за голенища сапога деревянную ложку.
Все захохотали, майор тоже. Настроение у нас поднялось".
(Ю. Никулин "Почти серьезно")
Ведь во время войны он служил в американской армии. - И наше доверие опять переметнулось к ней, а она торжествующе продолжала - Вы обратите внимание, какое у него бывает лицо, когда он думает, что его никто не видит. Можете не сомневаться, он убийца. Она зажмурила глаза и поежилась. Люсиль поежилась тоже. Мы все стали оглядываться, ища глазами Гэтсби.
Должно быть, и в самом деле было что-то романтическое в этом человеке, если слухи, ходившие о нем, повторяли шепотом даже те, кто мало о чем на свете считал нужным говорить, понизив голос.

Фицжеральд Френсис Скотт
Великий Гэтсби
Вобла
Холод войны немилосерд и точен.
Ей равнодушия не занимать.

...Пятеро голодных сыновей и дочек
и одна отчаянная мать.

И каждый из нас глядел в оба,
как по синей клеенке стола
случайная одинокая вобла
к земле обетованной плыла,
как мама руками теплыми
за голову воблу брала,
к телу гордому ее прикасалась,
раздевала ее догола.. .
Ах, какой красавицей вобла казалась!
Ах, какою крошечной вобла была!
Она клала на плаху буйную голову,
и летели из-под руки
навстречу нашему голоду
чешуи пахучие медяки.
А когда-то кружек звон, как звон наковален,
как колоколов перелив.. .
Знатоки ее по пивным смаковали,
королевою снеди пивной нарекли.

...Пятеро голодных сыновей и дочек.
Удар ножа горяч как огонь.
Вобла ложилась кусочек в кусочек -
по сухому кусочку в сухую ладонь.
Нас покачивало военным ветром,
и, наверное, потому
плыла по клеенке счастливая жертва
навстречу спасению моему.
Artur The Gangsta