Это именно то, что присутствует в моей жизни с семи лет, как только выучила буквы.. . Источник нелюбви ко мне моей бабушки, которая не могла понять - как это можно сидеть с книжкой, когда не вся посуда помыта или не каждый день пол моется.. .
Читала под одеялом ночью, на уроках - у нас были парты с откидной крышкой; к 22-23 годам имела "в анамнезе" практически всю мировую классику.. .
А сейчас этот голод просто неутолим в связи с падением качества выпускаемой книжной продукции. Только классика, да энциклопедии и спасают. Заберешься в какой-нибудь том и читаешь, читаешь, читаешь...
Литература
Вам знаком литературный голод? ) Как это проявляется?
О... этот голод!
Жестче всех диет!
Бывают в этой жизни миги,
Когда накатит благодать,
И тут берутся в руки книги
И начинаются читать.
Вонзив пытливые зеницы
В печатных знаков черный рой,
Сперва одну прочтешь страницу,
Потом приступишь ко второй,
А там, глядишь, уже и третья
Тебя поманит в путь сама.. .
Ах, кто придумал книги эти –
Обитель тайную ума?
Я в жизни их прочел с десяток,
Похвастать большим не могу,
Но каждой третьей отпечаток
В моем свирепствует мозгу.
И. Иртеньев
Жестче всех диет!
Бывают в этой жизни миги,
Когда накатит благодать,
И тут берутся в руки книги
И начинаются читать.
Вонзив пытливые зеницы
В печатных знаков черный рой,
Сперва одну прочтешь страницу,
Потом приступишь ко второй,
А там, глядишь, уже и третья
Тебя поманит в путь сама.. .
Ах, кто придумал книги эти –
Обитель тайную ума?
Я в жизни их прочел с десяток,
Похвастать большим не могу,
Но каждой третьей отпечаток
В моем свирепствует мозгу.
И. Иртеньев
Помню, когда родила сына - не до книг было - стирка, глажка. Минутка появлялась свободная - спать!! ! Когда сынок подрос, хваталась за все подряд, есть без книжки не садилась - соскучилась....
Пока двигаешься, разговариваешь, работаешь - терпимо, но стоит только просто присесть или прилечь сразу образуется информационный вакуум, который может заполнить только книга в руках (телевизор не помогает).
Когда увлечешся приключениями, вместе с героями книг, а следующий том есть, но его не достать в библиотеке, магазине, на руках или барахолке. Я однажды видел как, чуть не на коленях мужик выпрашивал у прадовщицы почитать личную книгу "Десять лет спустя". У меня такое было, когда мать отдала один из номеров журнала "Знамя" с повестью "Ночевала тучка золотая", а он печатался в двух. Я в это время работал в тех местах, которые так красочно описал А. Приставкин.
Нет-у меня "жажда",
Жутко хочется читать (но только книги, к анекдотам и статьям не относиться) . А, когда прочту, то такое удовлетворение моральное. Кажется, что вот оно счастье)
когда неинтересны люди интересны книги
Желание поглощать, принимать и пропускать через себя новые идеи, мысли, истории.
охота что нибудь почитать так как простому курящиму курить
Это когда читать хочеться,, , плевать что, книги, рассказы, анегдоты, статьи,, , главеое читать!