" И Детский Доктор стал складывать лекарства в свой небольшой чемоданчик. Чемоданчик был среднего возраста, не новый и не старый, жёлтого цвета, с блестящими замками.
– Минуточку, минуточку, чтобы не забыть… Это порошок смеха для грустной девочки Томы. Очень сильнодействующее средство… Уж если он не поможет… Так… Бутылка антиболтина. Так, так. Перед употреблением взбалтывать… Это для одного болтуна… А для вашего Пети…
– Простите, Доктор… – опять засмущалась мама. – Вы и так очень любезны… Но… Петя не принимает никаких лекарств. Боится. Он даже не пьёт газировку, потому что она шипит. А суп я ему наливаю в мелкую тарелку. Он боится есть из глубокой тарелки.
– Естественно, естественно… – задумчиво пробормотал Детский Доктор.
– Вы находите это естественным? – От удивления мамины глаза стали в четыре раза больше.
– Это естественно для данного заболевания, – ответил Детский Доктор, насыпая что-то в бумажный кулёк. – Таким детям я даю лекарство в виде конфет. Вы видите, самая обыкновенная конфета в розовой бумажке. Самые трусливые дети смело кладут её в рот и… Детский Доктор и мама вышли на улицу. " (С. Прокофьева "Приключения желтого чемоданчика")
Литература
Какие лекарства прописывали литературные доктора?
Тогда он задрал рубашку на моей груди, осмотрел меня, затем крепко стиснул мне запястье, и вдруг, без всякого предупреждения, двинул меня в грудь, – по-моему, это просто свинство, – и вдобавок боднул в живот. Потом он сел, написал что-то на бумажке, сложил ее и отдал мне, и я ушел, спрятав в карман полученный рецепт.
Я не заглянул в него. Я направился в ближайшую аптеку и подал его аптекарю. Тот прочитал его и вернул мне.
Он сказал, что такого у себя не держит. Я спросил:
– Вы аптекарь?
Он сказал:
– Я аптекарь. Будь я сочетанием продуктовой лавки с семейным пансионом, я мог бы вам помочь. Но я только аптекарь.
Я прочитал рецепт. В нем значилось:
Бифштекс ……… 1 фунт
Пиво ………… 1 пинта (принимать каждые 6 часов)
Прогулка десятимильная … 1 (принимать по утрам)
Постель ……… 1 (принимать вечером, ровно в 11 часов)
И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь.
Я последовал этим предписаниям, что привело к счастливому (во всяком случае, для меня) исходу: моя жизнь была спасена, и я до сих пор жив.
– Вы аптекарь?
Он сказал:
Я прочитал рецепт. В нем значилось:
Бифштекс ……… 1 фунт
Чаще всего прописывали касторку - и Буратино, и Незнайке, и другим детям из книжек...
...-Миленький, выручай! - зашептал Пилюлькин. - Понимаешь, каково мне
терпеть! Сам всю жизнь лечил других, а теперь меня лечат.
- А ты разве тоже не больной?
- Да какой там больной! На плече ссадина да под носом царапина. Из-за
этого вовсе не надо в больнице лежать.
- Зачем же тебя здесь держат?
- Ну понимаешь, у них больница пустая, лечить некого, а им хочется
ухаживать хоть за какими-нибудь больными. Малышки ведь! А лечат то как! Тьфу! Снаружи ставят медовые пластыри и внутрь дают меду. Это ведь неправильно: снаружи надо йодом, а внутрь - касторку. Я не согласен с таким лечением!.. .
- А ты разве тоже не больной?
этого вовсе не надо в больнице лежать.
- Зачем же тебя здесь держат?
Касторку, в основном.
"- Я поправился? - почти закричал я. - Знаете ли вы, что у меня только один шанс на выздоровление, один из тысячи остаться в живых?
Амариллис удивленно взглянула на меня.
- Как? - сказала она. - Вы сильны, как мул, на котором пашут, вы спите каждую ночь от десяти до двенадцати часов и едите, как людоед! Что же вам еще нужно?
- Говорю вам, -сказал я, - что, если мы не найдем чуда - т. -е. чудесного растения, которое мы ищем, в будущем ничто не сможет спасти меня. Так говорит доктор!
- Какой доктор?
- Доктор Тэтум, старый доктор, живущий на полпути к горе Черного Дуба. Знаете вы его?
- Я знаю его с тех пор, как научилась говорить. Так вы туда ходите каждый день? Это он водит вас на длинные прогулки и заставляет карабкаться на горы, отчего к вам вернулось здоровье и силы? Хвала старому доктору! " (О. Генри "Проверьте Ваш пульс")
Амариллис удивленно взглянула на меня.
- Какой доктор?
Фенибут, вне всяких сомнений. в этом случае то точно именно он.
фильм опередил свое время, был снят на 10 лет ранее реального изобретения "конфет"
- Кэткин умирает!
Мероним доста’чно горестно выслушала мой рассказ о рыбе-скорпионе, но извинилас’, не, у нее нет исцеляющей Смекалки, да и в любом случае, травные снадобья Уимоуэй и песнопения Лири — таково цели’льство Большого острова, и оно лучше всего помогает больным на Большом острове, ведь так, не?
- Дерьмо собачье, сказал я.
Она грустно-грустно покачала головой.
...
Из какого-то пузырька без крышки, шо был у нее в сумке, она достала крошечный, размером с муравьиное яйцо, бирюзовый камешек и велела мне украдкой положить его в рот Кэткин, так ловко, шоб никто не видел, не, шоб никому даж’ не показалос’ шо он видел. И во имя Сонми, предупредила меня Мероним, если Кэткин выживет, а я этого не обещаю, обяза’льно добейся, шоб за ее исцеление все превозносили травницу.
- Дерьмо собачье, сказал я.
Она грустно-грустно покачала головой.
...
гоголь-моголь, шоколадки-Айболит
Касторку - "Приключения Буратино"