Женщина переживает в двух случаях: когда на нее кто-то смотрит и когда никто не обращает внимания.
Михаил Мамчич
За что женщина любит мужчину, даже женская логика объяснить не в силах.
Игорь Карпов
Литература
Что пишут литераторы о женской логике?)
ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА.
— Прости меня, — промолвила она, —
Но ты меня немного обижаешь,
Все время вот целуешь, обнимаешь,
Как будто я иначе не нужна!
Он покраснел: — Ну, да.. . Но если любишь?
Ведь сердце же колотится в груди!
Как усидеть?
— А ты вот усиди!
Не то все сам немедленно погубишь.
Нельзя, чтоб в чувствах появилась трещина.
Вы все, мужчины, низменны навек!
Пойми: перед тобою человек,
А ты во мне все время видишь женщину!
Я о таком на свете понаслышана,
Что ты со мной и спорить не берись!
— Ну, хорошо.. . Я понял.. . Не сердись.. .
Пускай все будет тихо и возвышенно.
И впрямь, отныне ни обид, ни ссор.
Бежали дни и назначались встречи.
Он стал почти ручным и каждый вечер
Вел умный и красивый разговор.
Она же хоть и счастлива была,
Но постепенно словно бы темнела.
Все реже улыбалась, похудела
И вдруг (совсем немыслимое дело! )
Взяла и на свиданье не пришла.. .
Он позвонил: — В чем дело? Почему?
— Ах, почему? Спасибо за беседы!
А я не тумба! Хватит! Не приеду! —
Она сквозь слезы крикнула ему.
- Ведь это же издевка и тоска!
Скажи, какой красноречивый книжник!
Я, как ни странно, женщина пока,
А ты.. . а ты.. . бесчувственный булыжник!
— Прости меня, — промолвила она, —
Но ты меня немного обижаешь,
Все время вот целуешь, обнимаешь,
Как будто я иначе не нужна!
Ведь сердце же колотится в груди!
Как усидеть?
— А ты вот усиди!
Не то все сам немедленно погубишь.
Вы все, мужчины, низменны навек!
Пойми: перед тобою человек,
А ты во мне все время видишь женщину!
Я о таком на свете понаслышана,
Что ты со мной и спорить не берись!
Пускай все будет тихо и возвышенно.
И впрямь, отныне ни обид, ни ссор.
Бежали дни и назначались встречи.
Он стал почти ручным и каждый вечер
Вел умный и красивый разговор.
Она же хоть и счастлива была,
Но постепенно словно бы темнела.
Все реже улыбалась, похудела
И вдруг (совсем немыслимое дело! )
Взяла и на свиданье не пришла.. .
Он позвонил: — В чем дело? Почему?
— Ах, почему? Спасибо за беседы!
А я не тумба! Хватит! Не приеду! —
Она сквозь слезы крикнула ему.
- Ведь это же издевка и тоска!
Скажи, какой красноречивый книжник!
Я, как ни странно, женщина пока,
"— Ретт, не надо так говорить. Ну, что мне вам сказать, чтобы вы поняли. Я ведь уже говорила, что мне очень жаль и что я…
— Дорогая моя, вы такое дитя… Вам кажется, что если вы сказали: «мне очень жаль» , все ошибки и вся боль прошедших лет могут быть перечеркнуты, стерты из памяти, что из старых ран уйдет весь яд… " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
не авторитеты ,.)
раньше, до того, как женшина получила, равные права, наравне с мужчинами, таскать кирпичи.. очень много хорошего.. а теперь всякую фигню. типа Эмануэль..
Взывать к чуду — развращать волю. /З. Гиппиус/
Отвечу немного не по теме. Просто сложно промолчать. То, что подразумевается под "женской логикой" в этом вопросе и в этих цитатах — к логике не имеет никакого отношения. Но так уж повелось — называть ЭТО женской логикой. На самом деле логика на всех — и на мужчин, и на женщин — одна. Женщины нисколько не менее мужчин способны к логическим рассуждениям. Иногда даже более (это и не удивительно — биологическая роль женского пола подразумевает рациональность) . Но вот внешне женское поведение может выглядеть крайне нелогичным. Дело в том, что у нас разные реакции на одни и те же явления. Разные поведенческие стереотипы (программы) . Эта несхожесть обусловлена разностью мотиваций (корни уходят в биологические роли мужского и женского полов) . Отчасти тут виновата и несколько бóльшая эмоциональность женщин (впрочем, это не показатель, так как мужчин с повышенной эмоциональностью тоже немало) .
С цитатой из некоего Б. Карпова позволю себе не согласиться. Звучит, конечно, красиво, афористично — можно украшать вконтактики, ЖЖ и прочие современные аналоги былых девичьих альбомов.. . Но ошибается неведомый Б. Карпов. Любовь мужчины к женщине более иррациональна, нежели любовь женщины к мужчине. И в этом тоже повинна инстинктивная основа нашей психики, работающая на механизмы сохранения и эволюции вида. Природа не позволяет женщине быть неразумной в любви. Точнее, она может быть, конечно, "неразумной" в любовном умопомрачении, но к этому мужчине её приведёт инстинкт, выполняющий наказ мудрой Природы.