К далёкой Фудзи идём. \ Вдруг она скрылась в роще камелий. \ Просвет… Выходим к селу. Мацуо Басё. Перевод В. Марковой
Быстрей, чем успел подумать \ О горе Фудзи, как мелькнула она \ В окне поезда "Синкансэн" Александр Белов Из цикла «Хлебные крошки» 2000 …
Фудзи ревёт в оргазме, распятый плюет с креста, \ Скрестно ложатся выстрелы, лыбятся, наш тапёр лажает, \ Жалость, \ Какая жалость… \ Лебединое озеро сжалось, ноль, резкая пыточная красота, \ Я прохожу сквозь тебя как элитный сорт кинжала… \ Старт. Мария Моргунова 2005
А ведь раньше не было \Возле Фудзи этих гор! \Ясный вечер осени. Такараи Кикаку
фудзиВидишь, как искрится в розовом свете снег на вершине горы Федриады, слышишь, как волны кастальских напевов в воздухе реют. Джозуэ Кардуччи (1135-1904} Перевод Анны Ахматовой
фудзиКак великолепна \Над чайными холмами гора Фудзи \В новогодний день! Томиясу Фусэй Перевод А. Белых
фудзиЛишь вершину Фудзи\ Под собой не погребли\ Молодые листья. \ Бусон
О ветер со склона Фудзи! \ Принёс бы на веере в город тебя, \ Как драгоценный подарок. * Мацуо Басё. Перевод В. Марковой
А пейзажи из окошка\Все гора как Фудзи-Яма\Сколько лет прошло я тоже\Не забыл пейзажи БАМа\Этот театр где семь красавиц\Или даже малость больше\И где режиссер мерзавец\Ставил мат попарно лошадью Анатолий Маковский Милый Женька Иорданский
Фудзияма пахнет утром, \И росы дымится плед. \Ну а мы, носы напудрив, \Заметём хвостами след. Пётр Ильинский Нечто японское февраль-март, 1999
Скажу откровенно и прямо: \ Японцам не верю ни грамма. \ Коварнее лис \ Жующие рис, \ Ведь ГОРУ зовут Фудзи-ЯМОЙ. Алексей Рыбкин
Литература
Лишь только небо и земля
Разверзлись - в тот же миг,
Как отраженье божества,
Величественна, велика,
В стране Суруга поднялась
Высокая вершина Фудзи!. .
Из уст в уста пойдёт рассказ
О красоте твоей,
Из уст в уста, из века в век.. .
Высокая вершина Фудзи! (Я. Акахито)
Аматэрасу
сеет на склонах свет.
Путник уставший
Смотрит на синий свой след
Фудзи укутана в снег (К. Миято) .
Лунной кувшинкой плывёт
в подтеках радужно-синего
аквамарина
раннемолочный, пергаментный, мраморно-белый
Зенит Фудзиямы.
В бронзе зрачка
Отливается ценных кораллом
пламеннокрасное
сердце твоё.
На устах остывает
свинцово-серый туман
сланцевой ночи,
где ты оставила,
в простынях трав,
ожерелье песочных звёзд.
Скоро, жёлтый метал заката,
Скоро, тёмно-лиловый
ветер ночной.
Жжёт драконьей слюной
долготерпение,
Лёгкостью тяжкий
труд любви
цвета кармина. (Д. Ричардс .Зенит Фудзиямы) .
Сень Фудзиямы
Самурайского духа
Млечная купель
Незыблема стать
Лишь бренный мир конечен
Смертен человек.
Чёрной туши лёгок штрих
Киноварь красна
Легла природа в дрейф
Блеск луны в волне.
Нечего делать,
Когда всё уже в прошлом.
Близится старость,
Отцветает сакура,
Фудзияма всё дальше. (М. Шульман) .
О Фудзи есть образные строки?

Лишь только небо и земля
Разверзлись - в тот же миг,
Как отраженье божества,
Величественна, велика,
В стране Суруга поднялась
Высокая вершина Фудзи!. .
Из уст в уста пойдёт рассказ
О красоте твоей,
Из уст в уста, из века в век.. .
Высокая вершина Фудзи! (Я. Акахито)

Аматэрасу
сеет на склонах свет.
Путник уставший
Смотрит на синий свой след
Фудзи укутана в снег (К. Миято) .

Лунной кувшинкой плывёт
в подтеках радужно-синего
аквамарина
Зенит Фудзиямы.
В бронзе зрачка
Отливается ценных кораллом
пламеннокрасное
сердце твоё.
На устах остывает
свинцово-серый туман
сланцевой ночи,
где ты оставила,
в простынях трав,
ожерелье песочных звёзд.
Скоро, жёлтый метал заката,
Скоро, тёмно-лиловый
ветер ночной.
Жжёт драконьей слюной
долготерпение,
Лёгкостью тяжкий
труд любви

Сень Фудзиямы
Самурайского духа
Млечная купель
Незыблема стать
Лишь бренный мир конечен
Смертен человек.
Чёрной туши лёгок штрих
Киноварь красна
Легла природа в дрейф
Блеск луны в волне.

Нечего делать,
Когда всё уже в прошлом.
Близится старость,
Отцветает сакура,
Фудзияма всё дальше. (М. Шульман) .

А где же бесмертное - Тихо, тихо ползи. улитка по склону Фудзи, вверх до самых высот? ))))
Странная все таки у них поэзия.... у косоглазых.
Рифмы - нет.
Размер... так себе.
Нескладуха - невладуха.
А завораживает....)))))
Рифмы - нет.
Размер... так себе.
Нескладуха - невладуха.
А завораживает....)))))
"Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот"
Кобаяси Исса