Литература

"Почему мы вхаляву предали на колясочке Рэя Бредбери? " - что имел в виду Вознесенский?

Почему мы вхаляву предали на колясочке Рэя Бредбери? Андрей Вознесенский «Новый Берег» 2005, №9 Стасу Намину. Я писал Треугольную грушу.
Рэй писал "Пирамидку" - ребёнку.
"Я писал треугольную грушу",*(А. В. )
Под одну - всех не надо - гребёнку.. .
Не прошу и не плачу, не трушу.. .

С полки взяв "Марсианские хроники",
О пришельцах прочтёшь златоглазых
И не станешь искать в дамском соннике
След астральщиков в противогазах.. .

...Всех собрав, как ведёрки и пасочки,
Подключилась к астралу полиция.
Книги Рэя на детской колясочке
Нахаляву свезла Инквизиция.. .

Отчего же мы Брэдбери предали?
Выбор пал на бутыль пепси-колы.
Что творили, похоже, - не ведали.. .
Вот, играем теперь в файер-болы.

...Рэй писал, как зомбируют нацию,
Про вино из простых одуванчкиков,
Про вселенскую звёздную рацию,
Про индиго - про девочек, мальчиков.. .

Про сжигание книжек на площади,
Про гомункулов-клонов из колб.. .
...Капли Брэдбери всем было проще бы
"Выпить.. .Против Безумия Толп".

* * *
http://samlib.ru/l/lew_t_a/
http://samlib.ru/l/lew_t_a/09_01.shtml.

Рэй Брэдбери.

"Выпить сразу - против безумия толп" (Мистическая новелла. Перевод с английского) .

На фото: Рэй Брэдбери.

Татьяна Машина
Лучший ответ
Татьяна Машина валидная прямая ссылка на произведение: http://samlib.ru/l/lew_t_a/09_01.shtml
Сергей Хижняк Браво,Лео! Спасибо за замечательный ответ!!!!
Татьяна Машина Благодарю за прекрасный оригинальный вопрос!
Спасибо за внимание к моему ответу и выбор в ЛО!
Доброго дня, дорогая Автор Вопроса - гуманист и Просветитель!

Прав был мудрец Бредбери. Общество потребления не только неспособно активно осваивать Космос, но не сумев обуздать свои аппетиты, принесло непоправимый ущерб природе Земли.
Лара Скачилова
…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы. — Из интервью Рея Бредбери газете «Аргументы и факты» [1]
Иван
Юрий Косюк Блестящий ответ!