Как палец, парус вылез. \ И море - в бигуди. \ И чайки смелый вырез у неба на груди. Андрей Вознесенский 2004
Я ж оперу говорила \ "своя ...башка ближе к телу" (Мария-Антуанетта) \ Я - па... с. Одинокий. \ Почем "Мерседес-Бенц"? А просто - .бенс? Андрей Вознесенский 2000 ru Поэма\\ (без ru)
Я - па... с. Одинокий. Андрей Вознесенский 2000 ru\Поэма\Чат 4 (без ru)
ПАРУСА Пусть даже черны как сажа -\Нам главное, чтоб спасли... \И вновь паруса варяжьи\Высматриваем вдали. Андрей Вознесенский 2000 Змеятся кругом овраги
Ты удивленно хмуришь бровь: \Не вовремя как прилетела\Мелодия стиха. Когда ж его писать? \Да и запишешь на клочке бумаги -\Что толку? Нам порвали паруса\И перемазали все флаги. Андрей Вознесенский 1993 Уже недолго. Время утекло
Мир, парусник благой, — Америку открыл. Я русский мой глагол Америке открыл. Андрей Вознесенский
парус Вот и рассвет. \ Белый парус вдали проплывает\ за москитной сеткой.. . Масаока Сики. Перевод А. Долина
Парус белый Перелетный, Якорь смелый Беззаботный, Тусклый луч Из-за туч, Проблеск дали В тьме ночей — Заменяли Мне друзей! Александр Полежаев
Лишь парус страсти нам увековечит, \ избороздив два неба мирозданья, \ последний миг потусторонней встречи, \ которая, наверно, не настанет. Мигель де Унамуно. Перевод С. Гончаренко Из цикла "Тереса"
Видел ли парус? Огонь\ на расстоянии. Волк\ пересек вырубку. \ Прислушивается к колоколам зимы. \ Воет на огромное\ облако снега. Иоганнес Бобровский. Перевод И. Вишневецкого
паруса Видел ли парус? Огонь\ на расстоянии. Волк\ пересек вырубку. \ Прислушивается к колоколам зимы. \ Воет на огромное\ облако снега. Иоганнес Бобровский. Перевод И. Вишневецкого
паруса Не думай же \ ни о чем. \ Парусом - \ простыня.. . \ Отчаливай, \ сна \ челн. Борис Гинзбург 1983 КОЛЫБЕЛЬНАЯ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ
Не думай же \ ни о чем. \ Парусом - \ простыня.. . \ Отчаливай, \ сна \ челн. Борис Гинзбург 1983 КОЛЫБЕЛЬНАЯ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ
… синий парус несется над бездной\ солнца посланник ветер летит\ запахов брызги волны покоя\ мельканье веток смещенье орбит\ белые звезды в зеленых объятьях\ желтые луны повисли меж них\ и птеродактиль малины весь в ятях\ шмелями облеплен, густо звенит Виктория Андреева
Глядя в августе на скомканный парус, \Бывший град и полуциркульный Рим, \Будет весело от снега на пару\С вашим домом у зеленой горы. Николай Звягинцев 1997 Андрею Полякову
Гранатовый сок. \Кровь. \Алые паруса. \Цвета моего детства... \Вам кажется, \Что это один и тот же цает, \Но я знаю, \Что это радуга. \Просто ее расстреляли. Серж Былинский ИЗ ЦИКЛА “МИНИАТЮРЫ”
И наши паруса набухли и взвились. \И мы, на палубах столпясь, смотрели ввысь. \И радовали нас их мощь и полнота, \Как Сарру - зрелище большого живота. Джон Донн. Перевод И. Бродского
Исчезли в синей дали\И парус, и платок… \Друзья вокруг рыдали –\Я слёз сдержать не мог. Дионисимос Соломос. Перевод И. Бабицкого. КРАСОТКА
На полярных морях и на южных, \По изгибам зеленых зыбей, Меж базальтовых скал и жемчужных\Шелестят паруса кораблей. Николай Гумилев
Разноцветные заплаты\парусов над рябью вод. \\Стая чаек. Небосвод, \как фаянс, зеленоватый. Владимир Набоков
Слова произносятся редко, \никогда или когда-то, \когда по иному морю\скользят паруса фрегата. Никита Стэнеску. Перевод Ю. Кожевникова
Литература
Какие еще в литератуоре были ПАРУСА (кроме алых)?
Не менее широко известны так называемые " ЧАЙНЫЕПАРУСА". Так называли самые быстрые в мире парусники - чайные клиперы. Изображения этих величественных красавцев известны каждому человеку, и у каждого замирает сердце от рукотворной красоты, величия человеческой мысли и её воплощения .
Чайный клипер " Ариэль" Художник Дерек Джордж Монтагью Гарднер
Знаменитый чайный клипер " Ариэль" ушел в последнюю чайную гонку и пропал со всем экипажем. Исчезновение клипера остается тайной до сегодняшнего времени. Ж. Блон в книге " Индийский океан" рассказывает об этом паруснике.
Чайный клипер " Катти Сарк". Самый парусный из парусников.
Из рассказа Ивана Ефремова " Катти Сарк":
"...-Так что же парусность? - перебил судостроитель.
- Сейчас. Мне дали ее в этих новых мерах - квадратных метрах. Вот, площадь основной парусности - две тысячи пятьсот двадцать этих метров.
- Вы получите самый лучший. Я увеличу нашу дополнительную парусность, всего дополнительной будет одиннадцать тысяч квадратных футов - около тысячи метров.
Судостроитель встал.
- Слушайте, Виллис, я хочу, чтобы вы поняли меня, - медленно сказал он. - Мы строим корабль самый прочный, самый легкий на ходу, самый совершенный по всем пропорциям и парусности, самый безопасный для плавания в любых морях. Я не буду ставить лунных парусов на нашем клипере, разве только маленький гроттрюмсель [В английском флоте самые верхние паруса (трюмсели) назывались лунными, бом-брамсели небесными, брамсели - королевскими и т. п.] .
Огромные мачты высоко встали над морем. Поддерживаемые надменно выпяченными парусами, они, казалось, несли клипер по воздуху, приподняв его над волнами, в которых тяжело переваливался пароход. И команда и пассажиры "Британии", высыпавшие на палубу, устроили "Катти Сарк" бурную овацию. Приветственные крики неслись вслед клиперу, когда он, делая восемнадцать узлов, оставил пароход позади, несмотря на распоряжение капитана "Британии" увеличить ход до предела. Только один человек на пароходе - один из лучших инженеров пароходной компании - молчаливо стоял у борта, не отрывая глаз от парусного красавца. .."
В литературе есть и другие паруса, паруса - метафоры. Например, чёрные паруса :
Он ночью приплывёт на чёрных парусах,
Серебряный корабль с пурпурною каймою,
Но люди не поймут, что он пришёл за мною,
И скажут: «Вот луна играет на волнах! »
Как чёрный сёрафим три парные крыла,
Он вскинет паруса над звёздной тишиною,
Но люди не поймут, что он уплыл со мною,
И скажут: «Вот она сегодня умерла».. .
Тэффи
Или такой парус, как у Ивана Бунина:
Парус
Звездами вышит парус мой,
Высокий, белый и тугой,
Лик богоматери меж них
Сияет, благостен и тих.
И что мне в том, что берега
Уже уходят от меня!
Душа полна, душа строга -
И тонко светятся рога
Младой луны в закате дня.

Судостроитель встал.
Он ночью приплывёт на чёрных парусах,
Серебряный корабль с пурпурною каймою,
И скажут: «Вот луна играет на волнах! »
Как чёрный сёрафим три парные крыла,
Он вскинет паруса над звёздной тишиною,
И скажут: «Вот она сегодня умерла».. .
Тэффи
Или такой парус, как у Ивана Бунина:
Парус
Звездами вышит парус мой,
Высокий, белый и тугой,
Лик богоматери меж них
Сияет, благостен и тих.
И что мне в том, что берега
Уже уходят от меня!
Душа полна, душа строга -
И тонко светятся рога
Младой луны в закате дня.
Артур Кларк Солнечные паруса фантастика
"Яхта "Дункан" была двухмачтовым бригом. Она имела фок-мачту с марселем
и брам-стеньгой и грот-мачту с контр-бизанью и флагштоком; кроме того,
треугольный парус - фор-стаксель, большой и малый кливера, а также
штаговые паруса. Вообще оснастка "Дункана" была достаточна для того, чтобы
он управлялся, как обыкновенный клипер. Но, конечно, главным его
двигателем являлась паровая машина в сто шестьдесят лошадиных сил,
новейшей системы и снабженная перегревателями, позволяющими поднимать
давление пара до очень высокого уровня, и приводившая в движение два
винта. Идя на всех парах, "Дункан" развивал наибольшую скорость.
Действительно, во время пробного плавания в заливе Клайда патент-лаг показал скорость в семнадцать морских миль в час.
Таким образом, "Дункан" мог смело отправиться даже в кругосветное
плавание. " (Ж. Верн "Дети капитана Гранта")
...Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах...
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах...
Ну школьное же - "Белеет парус одинокий... "
В греческой мифологии черный парус, который поставила команда Тезея взамен пораавнного пурпурного. Чем и погубила царя Эгея, бросившегося в море...
"Он ночью приплывет на черных парусах,
Серебряный корабль с пурпурною каймою,
Но люди не поймут, что он пришел за мною,
И скажут: "Вот луна играет на волнах! "
Как черный серафим три парные крыла,
Он вскинет паруса над звездной тишиною,
И скажут: "Вот она сегодня умерла"..." Тэффи.
*****
"Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочёл до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.
Как журавлиный клин в чужие рубежи -
На головах царей божественная пена -
Куда плывёте вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?
И море, и Гомер - всё движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море чёрное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью" .О. Мандельштам.
****
"Надоело говорить, и спорить,
И любить усталые глаза,
Во флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса.
Капитан, обветренный, как скалы,
Вышел в море, не дождавшись нас.
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.
Пьем за яростных, за непокорных,
За презревших грошевой уют.
Вьется по ветру "веселый Роджер",
Люди Флинта гимн морям поют.
Так прощаемся мы с серебристой,
Самою заветною мечтой,
Флибустьеры и авантюристы, |
Братья по крови горячей и густой.
И в труде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза, -
И ты увидишь, как в дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса.
Вьется по ветру веселый Роджер,
Люди Флинта песенку поют,
И, звеня бокалами, мы тоже
Запеваем песенку свою.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза.. .
В флибустьерском дальнем море
Бригантина подымает паруса... " П. Коган, "Бригантина" (ну, не удержалась!)))) )
Серебряный корабль с пурпурною каймою,
И скажут: "Вот луна играет на волнах! "
Как черный серафим три парные крыла,
Он вскинет паруса над звездной тишиною,
*****
"Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочёл до середины:
Что над Элладою когда-то поднялся.
Как журавлиный клин в чужие рубежи -
На головах царей божественная пена -
Куда плывёте вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?
И море, и Гомер - всё движется любовью.
И море чёрное, витийствуя, шумит
****
"Надоело говорить, и спорить,
И любить усталые глаза,
Во флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса.
Капитан, обветренный, как скалы,
Вышел в море, не дождавшись нас.
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.
Пьем за яростных, за непокорных,
За презревших грошевой уют.
Вьется по ветру "веселый Роджер",
Люди Флинта гимн морям поют.
Так прощаемся мы с серебристой,
Самою заветною мечтой,
Флибустьеры и авантюристы, |
Братья по крови горячей и густой.
И в труде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза, -
И ты увидишь, как в дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса.
Вьется по ветру веселый Роджер,
Люди Флинта песенку поют,
И, звеня бокалами, мы тоже
Запеваем песенку свою.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза.. .
В флибустьерском дальнем море
ПАРУС, В. Высоцкий
А у дельфина взрезано брюхо винтом.
Выстрела в спину не ожидает никто.
На батарее нету снарядов уже.
Надо быстрее на вираже.
Парус! Порвали парус!
Каюсь, каюсь, каюсь.. .
Даже в дозоре можешь не встретить врага.
Это не горе, если болит нога.
Петли дверные многим скрипят, многим поют:
- Кто вы такие? Вас здесь не ждут!
Но парус! Порвали парус!
Каюсь, каюсь, каюсь.. .
Многие лета - тем, кто поет во сне.
Все части света могут лежать на дне,
Все континенты могут гореть в огне,
Только все это не по мне.
Но парус! Порвали парус!
Каюсь, каюсь, каюсь.. .
А у дельфина взрезано брюхо винтом.
Выстрела в спину не ожидает никто.
На батарее нету снарядов уже.
Надо быстрее на вираже.
Парус! Порвали парус!
Каюсь, каюсь, каюсь.. .
Это не горе, если болит нога.
- Кто вы такие? Вас здесь не ждут!
Но парус! Порвали парус!
Каюсь, каюсь, каюсь.. .
Многие лета - тем, кто поет во сне.
Все части света могут лежать на дне,
Все континенты могут гореть в огне,
Только все это не по мне.
Но парус! Порвали парус!
Каюсь, каюсь, каюсь.. .
О, красный парус
В зеленой дали!
Черный стеклярус
На темной шали!
В зеленой дали!
Черный стеклярус
На темной шали!
Наши первые паруса - бумажные.. .
"Во дворах-то не видно земли,
Лужи - морем, асфальт - перешейком,
И плывут в тех морях корабли
С парусами в косую линейку".
(Ю. Визбор)
"Во дворах-то не видно земли,
Лужи - морем, асфальт - перешейком,
И плывут в тех морях корабли
С парусами в косую линейку".
(Ю. Визбор)
Одинокий парус.