Литература

Кто еще, кроме Ницше, призывал любить не ближних, а дальних?

Братья мои, любить дальнего, а не ближнего призываю я вас. Фридрих Ницше.
Дарья Беляева
больше всех - БИБЛИЯ.. . Экклезиаст, Соломон.. .

Божья книга, как нам жить\ В мире правд неправых? \ Неужель пшеном кормить\ Г\лубей кровавых? Сергей Стратановский 1974 НЕБЕСНАЯ КНИГА

БИБЛИЯ Попробуй - сядь на Библию мою. \ Боишься! Раньше был в грехе азартен, \ А тут от страху захватило дух? \ Тебе в который раз я говорю, \ Что Чёрта не боится старый Мартин! \ Пора б запомнить, Повелитель Мух! ЮДЖИН ЛИ-ГАМИЛЬТОН (1845-1907). Перевод Максима Калинина ЛЮТЕР - МУХЕ (1540)

Где библия, переплетенная этим Обугленной кожи куском? Где выручка дня? Завещание детям? Я с ними уже триста лет незнаком! Павел Антокольский

Ее читали долго, часто, \И чья-то легкая рука \Две-три строки Экклезиаста \Ногтем отметила слегка. Мария Шкапская Из книги "Час вечерний" (1913-1917) БИБЛИЯ

Чтите, люди, Библию\ С думой о Христе, \ А мою фамилию —\ На Его кресте. Александр Киселев Урал, 2005 N1 Высказаться рвущийся

Aigerim Omirbek
Лучший ответ

Я хочу любить ближнего не потому, что он - я, а именно потому, что он - не я. Я хочу любить мир не как зеркало, в котором мне нравится моё отражение, а как женщину, потому что она совсем другая. (Г. Честертон) .

Любить ближнего было бы куда легче, если бы этот ближний не был так близок. (Н. Мейлер)

Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних. (Мать Тереза)

Шекспир Сонет121.
И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож !

А. Дюма
Всех я люблю так, как Господь велит нам любить своих ближних, - христианской любовью; Но ненавижу я от всей души только некоторых.

Ф. Кафка
Путь к ближнему для меня слишком дальний.

А. П. Чехов
Никогда так не любишь близких, как в то время, когда рискуешь потерять их.

А. Вознесенский
Если жизнь облыжная
вас не дарит дланями -
помогите ближнему, помогите дальнему!
Помогите встречному,
всё равно чем именно.
Подвезите женщину - не скажите имени.
Не ищите в Библии утешенья книжного.
Отомстите гибели - помогите ближнему.
В жизни чувства сближены,
будто сучья яблони.
Покачаешь нижние - опадут дальние.
Пусть навстречу женщине,
Что вам грусть доставила,
улыбнутся ближние, улыбнутся дальние.
У души обиженной есть отрада тайная,
как чему-то ближнему,
улыбнуться дальнему.

Люби ближнего твоего, как самого себя.
Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас. (Евангелие от Матфея) .

К вам всем - что мне ни в чём
не знавшей меры,
Чужие и свои? ! -
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.
М. Цветаева.
Ю.
Юленька ...