Многие сравнивают мировозрение героев его романов с философией Ницше.. Например Раскольников делил людей на два типа: тварь дрожащая и право имеющий.. =человек и сверхчеловек...
Но я не согласна с этим, потому что еслиб это было правдой, Раскольников не признался бы в убийстве. Ницше ведь сказал, что бог умер. У него не было нравственных принцыпов, а у Раскольникова были. Его мучила совесть.. Это скорее похоже на категорический императив Канта. Да и Достоевский подражал Канту.. Он очень любил произведения Шеллинга, а Шеллинг вкладывал в основу своих произведений именно философские идеи основоположника немецкой классической философии..
Литература
Почему говорят, что Достоевский был ницшеанцем до Ницше?
Согласна с Вами. Это во всех отношениях некорректное заявление. Хотя бы потому, что Достоевский повлиял на Ницше, а не наоборот. И несмотря на некоторые близкие моменты, Достоевский (в отличие от Ницше) был верующим, и именно в Боге видел нравственную основу, возрождение человека. Вообще Достоевский кажется мне более душевно зрелым, чем Ницше. Более... взрослым, что ли. В Ницше есть что-то от гениального, но эмоционально недоразвитого подростка. Но это, конечно, очень субъективно.
Все гении подпитываются от русских людей идеями. Потом о русских помалкивают, а свои паскудные имена раздувают.
мода была такая
Это и есть Принцип . Ничего не скрывать! Всё - в дело! В жопу Нравственность! Слава Сверхнравствености !!!
и т. д. ..
Ницше оболгали, во времена Гитлера . Есть много писем, где он проклинал сестру! А именно она примкнула, к нацизму... И нам предстоит " Переоткрытие " Ницше .
У меня есть 2-х томник, иногда просматриваю . Там комментарии, не хуже, чем сама книга !

и т. д. ..

Владимир Черных
К нацизму она примкнула в 84 года, а с гитлером общалась в 88, мне кажется ей можно сделать скидку на возраст ...
Любое утверждение требует аргументов и фактов, и то с чем Вы не согласны тоже. Требуйте конкретики от оппонентов, если не могут предоставить её, то предмета дискуссии нет.
Лена, привет! Достоевский - не ницшеанец, а ненавистник и критик ницшеанства, точнее - честных и самоотверженных отморозков, которые были ницшеанцами, даже если о том не подозревали, и которых сам Ницше брезгливо устыдился бы в ужасе... Он ни в чём не был виноват, но ему страшно не повезло с наследниками: как и всем великим мыслителям, впрочем...
Svetlana Stypchenko
Ну он не мог быть критиком идеи сверхчеловека... Ницше дописал Заратустру в 1885 году, а Достоевский умер в 1881. Ницше вроде бы первый поставил точку в классической философии..