Литература

Кого кроме Канта, Достоевского, Ницше, Кафки Оруэлла читать тяжело ?

Artur Stankevichus
Солженицын -- невообразимо тяжёлый слог.
Антонина Тертышникова
Лучший ответ
У Солженицыны кошмарный язык! Ни за что не стала бы его читать, если бы мне не нужно было выступить на конференции об его произведениях. Это был с моей стороны настоящий героизм.
Андрей Платонов
Виктор Пелевин
Владимир Сорокин
Герман Гессе
Трумэн Капоте
Жоржи Амаду
Светлана Моргунова Пелевина совершенно зря поместили в список. Вполне годный и легкочитаемый писатель.
Max 245... сорокин мудак, а капоте читабельный
Паланик, Умберто Эко
Артём Васяев
Ко многим перечисленным добавлю Голсуорси и Скотта Фицжеральда. Диккенса не худо и ещё раз упомянуть.

Англоязычных фантастов Уиндема и Френка Херберта до этой кучи.

Ну и Толстоевского сюда же.

Анатоль Франс не то чтобы прямо тяжёл, но нервирует своей лезущей в глаза эрудицией, как выразилась на сей счёт Ахматова.

А вот Оруэлл для меня совсем не утомителен, даже наоборот.
Алексей Епимахов Насколько разные вкусы, разное восприятие у людей! Я как раз зачитывалась Голсуорси и С. Фицжеральдом и Диккенсом. Левушка Толстой, конечно, нудный, я, помню, в школьные годы его сверхумные рассуждения пропускала.
Донцову читать тяжело, Маринину, Глуховского, Поселягина... Уж очень блевать хочется.
Амина Солнцева
дарью донцову
Алексей Епимахов А что Вы ожидали от ЧТИВА?
Арогин Авохилас Тут вообще то, про Писателей разговор!
Диккенс
Алексей Епимахов Диккенсу не повезло с переводчиками. У него очень тонкий юмор, бесподобный стиль! Переводы кошмарные!
не знаю.. кафка нормально читается. Так же как и оруэлл.
Юрий Егорцев мне тоже они показались нормальными, даже увлекательными )
Все эти авторы легко читаются. Почитай Джейма Джойса, Хорхе Борхеса, Марка Данилевкого. Правда последний не так сложен.
Ильгам
Насчёт Оруэлла - фигня полная. Я с удовольствием прочитал все его книги, ничего "тяжёлого" в его манере изложения не вижу. Вот Ник Перумов - это да, тягомотина и нудятина редкостная, не смог осилить ни единого опуса этого бумагомараки. Солженицына вверху тоже правильно указали - на редкость мудовый пейсака, компенсирующий сюжетную бездарность тяжёлым и сверхнагруженным слогом, который некоторые почему-то принимают за глубину и богатство языка.
Никогда не считал, что Достоевского тяжело читать! Я вот тут несколько раз писал, что на дух не переношу наркомана Булгакова-это уж точно ересь полнейшая!
Тлек Темиров
Шервахун Арвахунов впервые вижу ненавидящего булгакова!! думал такое невозможно..
В каком смысле тяжело и при чем тут вообще Оруэлл?

Если речь именно о слоге, то это скорее индивидуально. Бывает, и в "тяжелый" язык вливаешься и получаешь кайф
Для меня Оруэлл нормально, но вот Стендаль не пошёл
Венедикт Ерофеев
Варлам Шаламов
Владимир Маяковский

Из нехудожественной:
Михаэль Лайтман
Евгений Кузьмишин
Игорь Наумов
Лев Толстой
Умберто Эко
Джеймс Джойс
Гегеля никому не переплюнуть. А вообще не понимаю, почему Оруэла читать тяжело. Вполне себе мягкий слог.
Ваня Беднов