Читали. И перечитывали. "1984", "Скотный двор", Эссе. Наибольшее впечатление произвёл роман "1984". Это антиутопия о том, что делает и может сделать с людьми тоталитаризм. Роман об обществе, где истинные факты искажаются так, как хотелось бы видеть существующей власти. Где за людьми постоянно следят и наказывают за малейшие признаки свободомыслия. Где секс ради секса запрещён, разрешен лишь секс ради деторождения. Где бытовой язык сводится к простейшим терминам, урезается до минимума. Где есть "высшая каста" - члены Партии, и бессловесная, тупая масса, не обученая думать - "пролы".
Главный герой, поначалу обычный клерк в "Министерстве Правды", начинает сомневаться в правильности и правдивости всего того, что ему навязывают. Он влюбляется в девушку, и они занимаются запретным в тайне ото всех. Но в конце концов их обоих разоблачают агенты "Министерства Любви". Конец романа неутешителен - главного героя пытают, умело давят на больные места, и в конце концов подчиняют себе его личность, мысли и душу.
Роман интересен и тем, что при желании можно провести параллели и с сегодняшним обществом. :)))
"Скотный двор" - похоже, написан про сталинщину. Как изначально светлая, хорошая идея превращается в свою противоположность, потому что такова людская природа. Свиньи, овцы, лошади и куры, желают обрести независимость от своих хозяев-людей. Поначалу всё идёт хорошо, но потом свиньи захватывают власть и постепенно становятся неотличимы от жестоких хозяев-людей.
Любопытны и эссе, особенно о Диккенсе и Джонатане Свифте.
В общем, писатель сильный. Всем рекомендую прочесть. :)))
Литература
Джордж Оруэлл. Читали?
"Скотское хозяйство" - отличная вещь! Юмор великолепен! Аллюзии просто бесподобны! "Наполеон - лучший друг утят" и т. п.
Читала "1984", но давненько. Помнится тогда поразила мысль, что всякого из нас можно сломать, надо только отыскать нужное место и нажать на него и человек предаст кого угодно и что угодно, а после такого предательства жить уже нельзя, можно только существовать.
В свое время ошеломил роман "1984". Читала и думала: ну вот- самое страшное место, страшнее уже не бывает. Оказывается- бывает, самое страшное-финал.
Хотела, но не смогла.
Осилила первую страницу книги "1984", отложила до лучших времен...
Да, но мало могу вспомнить т. к. читала к сессии, а прочесть надо было ооочень много ((
произведение 1984.
читали, очень хорошие книги
роман-антиутопия, или, как его еще называют, памфлет. довольно занимательное чтиво, особенно актуально сейчас, в период тотальной глобализации.
До сих пор нахожусь под впечатлением от "1984". Ужас переполняет, от невозможности что-то изменить...
Да! ! "1984" и "Скотный двор". Впечатлило. А "1984" Оруэлла очень интересно сравнить с "Мы" Евгения Замятина. Так что рекомендую!!
Animal Farm издавалось у нас в четырех переводах. Первый был выполнен для спецхрана в ствлинское время.
Потом еще один - при Брежневе, потом - в девяностые годы и последний - недавно. Особенно интересно смотреть, какие куски в этих переводах выпущены.
Пока читала книгу все думала, почему именно так называется произведение, все оказалось очень просто. С первых страниц не покидала мысль об аналогии с Замятинской "Мы". Только у Оруэлла философии побольше.
...какое ужасное детство пришлось челу пройти, чтобы написать такую вещь, все-таки в детстве формируется характер, который будет влиять на твою дальнейшую судьбу, дай бог создать наилучшие условия для своего ребенка!