Литература

Кто читал роман Джорджа Оруэлла "1984"? Чем понравился, чем не понравился? Почему?

Интересно совпадают ли мнения людей. И читают ли люди в наши дни что-нибудь кроме очередной части "50 оттенков серого".
Читал, как художественное произведение - понравился. Как политический пампфлет - нет, т. к. Оруэлл троцкист а я сталинист, и с его трактовкой событий в СССР не согласен. Хотя культ личности все равно был уродливым явлением, что теперь прзинают все левые силы.
Валентина Чепсаракова
Лучший ответ
мне Хаксли больше понравился. The Brave New World - это реально вешь.
да и вообще он, похоже, гораздо умнее был...
читал, нравится
Siroj Lalbekov
читала помимо Оруэлла, Замятина и Хаксли. Конечно, "1984" на меня произвела намного больше впечатления. Книга, во-первых, вне времени, достаточно тяжелая. тьма там беспросветная, а во-вторых, сразу начинаешь как-то ценить то время и то место, где мы сейчас находимся и не дай бог, чтобы такое с нами когда -то произошло. . .я думала. что все у него закончится так или иначе благополучно, но концовка, конечно, жестокая. . .

А есть какие-нибудь еще антиутопии. которые вы читали и можете посоветовать?
Мырзабек Кошмаганбетов К сожалению нет, я не знаю книги даже приблизительно похожей на "1984". Есть зато полная противоположность повесть Роберта Шекли"Билет на планету Транай", там люди наоборот создали утопию, но ОЧЕНЬ интересными способами.
Удивительно, на мой взгляд, что Оруэлл описывает то общество к которому идет современная Россия. В книге изображена авторитарная система, где общество отказывается от свободы и автономии личности. Для него характерны: мобилизация всех сил для реализации глобальной цели; концентрация власти в руках одной партии, направляемой вождём; безраздельная монополия на средства коммуникации; считаемая единственно верной идеология; полный контроль за общественной и частной жизнью; жестокое насилие в отношении всех инакомыслящих и несогласных; постоянные поиски врагов, с которыми ведется непримиримая война.
Мырзабек Кошмаганбетов О да, еще лет 50 Путинской "стабильности" и Оруэлла можно будет смело называть пророком.
Валентина Чепсаракова СССР он описывает. И события, которые на взгляд троцкиста Оруэлла происходили после ВОСР. Вплость до личностей (усатый отец ББ и мессия Гольдштейн/Бронштейн)