Литература
Книга Джорджа Оруэлла "1984"!
Кто читал ее и какого Вы мнения? Прошу, если знаете другие книги автора, или отправьте ссылку!
Отличная книга. Классическая антиутопия. Идеи тотального общества, человека как винтика в огромном колесе, которое его перемолет, если он попробует повернуть его вспять. Предупреждение против пренебрежения своим прошлым если хотите нормальное будущее.На мой взгляд, книга перекликается с "Улиткой на склоне" Стругацких, хотя и написаны они по-разному.Помимо "1984" необходимо прочитать "Скотный двор". Прекрасная пародия на Советский Союз. Маркс, Троцкий, Сталин выписаны блестяще в образе животных. При этом в книге куда больше философии чем политического шаржа.
И в романе ''1984'', и в сказке ''Скотный Двор'' улавливаются некоторые общие черты. В обоих очень хорошо передаётся вся сущность тотальных диктатур и репрессивных аппаратов. И думаю, воображение автора не так далеко от действительности. Книга, над которой стоит хорошенько задуматься и порассуждать.
Впечатление от книги неизгладимое! Действительно Союз описали. Еще он написал "Скотный двор".
я читала эту книгу. нудноватая конечно. безысходная. пытка крысами - до сих пор помню. наверное, самый яркий литературный сюжет из всех какие я либо читала. классика - что еще сказать.
я читала
лет 15 назад
поразило то что автор конкретно прописал наш совдеповский строй, хотя книга то написана намного раньше, и сам автор то англичанин.
лет 15 назад
Я читала. Очень понравилось. И "1984" и сказка "Скотный двор". Не зря Дж.Оруэлл получил Нобелевскую премию по литературе.
http://bookz.ru/ здесь не только Оруэл, а вообще все есть. А книга очень СИЛЬНАЯ. В том же русле, если не читал еще, рекомендую Замятина "Мы" и Стругацких "Обитаемый остров"
Самые популярные работы Оруэлла - это 1984 и Скотный двор. Если лень читать или есть желание ознакомиться перед полноценным чтением на предмет своего интереса, советую краткое содержание этих книг на ютубе: 1984 - https://youtu.be/FB5QLBJJIFQ , Скотный двор - https://youtu.be/r2VDg5lsG1o .
Само по себе, что одно, что второе - шикарные произведения, понятные аллюзии на совдеп даже более утопического вида, чем он был на самом деле))
Диктатура, гегемония, абсурж, ложь, доносы, стирание личности - вот неполный список основных вопросов, которые автор разбирает в книге. Активно демонстрирует их последствия, ну и о причинах возникновения догадаться тоже не особо сложно.
Если двумя словами: очень годно))