Литература
Джордж Оруэлл 1984 стоит ли читать?
Просто боюсь что это будет пропаганда, автор будет навязывать что-то, книга была написана во время холодной войны, осуждает тоталитаризм... или я ошибаюсь?
книга хорошая, часть описанного есть ВО ВСЕХ странах мира, особенно крупных. Но куда точнее все же Хаксли. Здесь есть сравнение описания будущего у Оруэлла и Хаксли в картиках))) http://___www.netlore___.ru/Huxley-vs-Orwill (убрать подчеркивания). Посмотрите и решите, кто интересней. Имхо, Хаксли точнее.
Каирбек Утенов
А я так долго искала эти картинки, спасибо, что поделились ими здесь)))
Алексей Гончеренко
Доходчиво!
нудновато. есть множество современных антиутопий, гораздо более интересных и актуальных
Мечеть парижской богоматери
Маскавская Мекка
День опричника
Младший брат
Уродина
Мечеть парижской богоматери
Маскавская Мекка
День опричника
Младший брат
Уродина
И что, сильно боитесь?
Книгу прочитать - не на Луну слетать. Чего бояться-то? Ну, окажется, что Вам она не понравится.
Или Вы читаете исключительно то, про что точно знаете, что понравится?
Да.
Мы сейчас в этом живём.
Tural Savarov
Вы читали?
Смысл?
Всё чудеса давно минувших дней... ныне тема буквально заоконная!
Чему удивляться, буквально общее место - вплоть до терминологии
пропаганда чего?
чисто ради галочки прочитать можно, а так я бы не сказал, что книжка шибко интересная
лучше фильм посмотри
Слушал Скотный двор, не очень, не стоит и это
Прочтите. Хорошая книга!
З. Ы.: Соглашусь с написанным выше ответом.
Если ты настолько тупой, что тебе можно навязть пропаганду в эпоху интернета и всеобщей просветлённости - не читай.
Ну как Вам сказать.. Я прочитала, мне было интересно посмотреть, как он опишет это всё, и какие мысли его занимают. Особенно ничего нового для себя не открыла, на мой взгляд очень много рассуждений, часто повторяющихся мыслей и мало художественности. И тем не менее, я бы не назвала это пропагандой. Это точка зрения. Вот такая, довольно крайняя точка зрения, всё таки это антиутопия, это надо понимать.
Почитайте для общего развития. Мне было ужасно скучно читать, интересно стало только в последней трети книги, но о потраченном времени я не жалею, так как содержание стоящее. Мне просто исполнение не особо по душе. Но это дело вкуса, я знаю многих людей, которые эту книгу не только читали с удовольствием, но и с не меньшим удовольствием перечитывали. Мне вот Замятин "Мы" больше по душе. И "О дивный новый мир" Хаксли мне нравится, хотя написан он в сравнении с Оруэллом более примитивно, что ли... Но читать его мне было интересней. А у Оруэлла гораздо больше понравился "Скотный двор", он кардинально отличается от "1984" по стилю написания.
СЕЙЧАС описанное в романе кажется не такой уж фантастикой дальнего прицела. "Полиция мыслей", "Министерство правды".. А маленький человек во все времена в жернова попадает. "Большой Брат смотрит на тебя".
Роман-антиутопия 1984 стоит в одном ряду с романом Е. Замятина «Мы». Оба нравятся своим видением будущего деградирующего общества, где можно все, кроме того, чтобы говорить правду. Тотальный контроль, шпики за каждым, кто кажется подозрительным — это все есть у вышеназванных писателей-фантастов.
Попробуйте. Достали, буду их охуительно и в Питере, т в Москвве, и в Ростове-настохуели .Я живу в станице.
Пропаганда? Может быть! Но это пропаганда не против конкретной стране, а против именно тоталитаризма! Хотя аналогии с Совочком очевидны! Но очень многое наоборот, прямо противоположное!
Мне больше нравится "Скотный двор" этого автора, а "1984" было немного тяжело читать, но в целом понравилась.
Денис Морозов
В натуре, "Скотный двор" поторевей)
Юлия Гордиенко
Согласна, "Скотный двор" как-то подинамичней и на психику не давит, хотя идея передана точно и оригинально. А в "1984" атмосфера очень тяжёлая и терминология новояза первое время очень тормозит процесс чтения. По крайней мере у меня так было.
Если вы не легковнушаемый, то проблем возникнуть не должно.