Джордж Оруэлл
"1984" (пер. Виктор Петрович Голышев)
Читать, читать!
Чтобы потом спокойно стряхивать с ушей лапшу про "тоталитарное общество будущего" (будущего?) , "политический строй СССР" (СССР? ) и всю остальную либеральную туфту.
А книга о роли идеологии и пропаганды в жизни современного общества, о том как можно (вот только стОит ли? ) управлять людьми, и о личном психологическом выживании (то есть как умом не тронуться) .
Книга - класс! Прочитаешь раз, а пригдится на всю оставшуюся жизнь.
And remember, Old Brother watching you !
Литература
Подскажите книга Джорджа Оруэлла 1984 про что? стоит ли читать? понравилась ли вам??
для начала посмотрите в словаре слово "антиутопия"
затем прочтите роман Евгения Замятина "Мы"
после этого прочтите "1984" и сравните с произведением Замятина
эта книга не может нравиться или не нравиться - она вызывает ужас. вернее, они обе.
Читайте обязательно
роман-утопия, где описывается тоталитарное общество будущего. . Говорят, что Оруэлл за образец для своего романа взял политический строй СССР 1948 г. В романе есть много спорных, дискуссионных и просто странных моментов. Но прочитать, для общего развития, непремнно стоит.
всякий культурный человек Должен её прочесть
Понравилась. Про абсурдное будущее, в котором все подчинено режиму. Находиться человек, который нарушает его, и за это подвергается наказаниям. От чтение никому и никакого вреда еще не было, так что прочтите.
Не стоит. Книги вообще читать вредно, потом размышлять начинаешь, втягиваешься, привыкаешь и, что самое страшное, умнеешь. Ну всё равно, что полный дурак.)
Да, конечно стоит. Это один из мировых образцов антиутопий, очень понравилась, можно по ней будущее предсказывать, с каждым днем все актуальнее) Вот ссылка на краткое содержание за 10 минут в ютубе, если лень читать или еще пока не определились, стоит ли тратить время: https://youtu.be/FB5QLBJJIFQ .