Литература

Не читать Достоевского это преступление , а читать наказание ?

Делать то, что не нравится - по-любому наказание. Насколько помню, в школе это действительно было проблемой и камнем преткновения. Может, дозреть надо, а может - попросту не мое это. ИМХО, но общепринятым обязаловским подходом можно вызвать только отвращение и неприятие. Вам так не кажется?
Наталья Короткова
Лучший ответ
Зря вы так про Войну и Мир - она читается гораздо легче чем Престпление и наказание, вообще зря в школе нам это впихивают назревает отвращение к отчественной класике, да Идиот действительно читается лучше чем ПиН
Вера Гурина
Наказание скорее читать все тома "Война и мир", а Достоевского можно уж и осилить. Хотя я "ЗА" такие наказания. Если бы за все преступления давали такие наказания, в стране не осталось бы дураков!:)))))) А если бы так делали и в прошлом, то не появилось бы такое замечательное произведение, как "Идиот".
Гы-ы, насмешил! Если сам придумал - снимаю кепку! Мне тоже Ф.М. тяжеловат, не доросла, наверное ;-))) Да теперь уже и врядли
Олег Троянчук
Я очень люблю торчество Фёдора Михайловича...многие его книги - перечитывала не один раз...правда я прочитала пока не всё, что он сумел написать,но на мой взгляд - преступление - не прочитать эту книгу...а читать "наказание в кавычках"... потому как богатый язык раскрывает доселе неизвестный русскому обществу 18 века жанр детектива...история сама по себе интересна, продумана...а фраза "тварь ли я дрожащая или право имею" заставляла задуматься не одно поколение...совет один - ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ НАПИСАННОЕ!!!
я думаю,что не прочитать Достоевского,это и скорее наказание.
Каламбурчик засчитывается))Сам хоть придумал? ))
А мне нравится Достоевский.. Почему же читать его наказание?
Dmitry Shumikhin
Нет, просто до него надо дорасти.