Литература

Кто читал? Ф. М. Достоевский роман "Преступление и наказание"

Пожалуйста поделитесь мнением об романе, понравился или не очень, какие эмоции оставил?
Gena Logvanev
Читала, несколько раз, но вопрос, извините, не очень умный.
Юлия Быковец
Лучший ответ
И не вздумай мои эмоции выдавать за свои
Олег Новиков
Все читали
Gena Logvanev Елена - вы уверены?)
Читала несколько раз. Понравился. Кстати, с возрастом восприятие меняется
Я читал, понравился, эмоции оставил.
Читала ещё в рамках школьной программы. Интересное произведение, было интересное его обсуждение, разбор в нашей группе. Но роман "Идиот", который прочла уже позже, понравился значительно больше..
понравился, радостные
Я читала это произведение Достоевского. Знаете, это очень тяжёлая книга. Чтобы её прочитать человеку нужны сильные нервы. Дойдя до середины романа, у меня у самой появились мысли об убийстве. Главный герой всё время думает о совершенном преступлении, можно сказать становится психически нездоровым человеком. Но что потрясает, так это конец романа, где герой раскаивается в содеянном и может быть впервые в его душе зарождается любовь к другим людям. Об этом романе можно говорить, конечно очень много, но я буду кратка. Скажу лишь, что он заставил меня поразмышлять на многие моральные темы. Среди них-- понимание, сострадание, всепрощение, любовь к ближним ( лично для меня Софья в это плане пример для подражания). Увидела, как мерзок обман ( ведь Бога не обманешь) и каким жалким становится человек, оставаясь без Бога, наедине с грехом. Там очень много интересного, что заставляет задуматься о жизни вообще в этом мире. Там, где Раскольников целует землю -- текут слёзы. Вообщем читаешь эту книгу с замиранием сердца и искренне переживаешь вместе с героями!
Катя Малая