Общительность Достоевского нельзя понимать как дом раскрытых дверей. Ф. М. много работал. над первой книгой к примеру -"Бедные люди", он работал и был настолько поглощен, что "неохотно" и отрывался от написания и говорил о романе итд. А писал эту книгу год .
Думаю. что еще гостеприимность "открытый дом", Очень относительное понятие. Он не богат. Большая семья, болезни детей. Сложные отношения с родственниками. Летние выезды с семьей за город,
Достоевский человек еще и страстей, выезды за границу, карты. Все это, да еще и его частенько плохое самочувствие делает очевидным, что общительность Достоевского рассматривать как обычную нельзя. И круг общения его так же не широк. Потребности к общению во второй половине жизни у него, как мне видится, вообще не было. Ф. М. нужны были зрители и слушатели9 аудитория) для того, что бы иметь возможность проповедовать свои взгляды и призывать людей опять же к тому, что ему казалось правильным.
Литература
Может, кто-то знает или читал... Ф. М. Достоевский был общительным или необщительным человеком? Весьма любопытно.
Федор Михайлович был общительным человеком. Этот гостеприимный дом часто посещали люди различных профессий: писатели и поэты, артисты и правоведы, философы и общественные деятели. Частыми гостями семьи писателя были: историк литературы и критик О. Ф. Миллер, поэт и переводчик А. Н. Майков, писатель Д. В. Григорович, журналист, издатель газеты "Новое время" А. С. Суворин.
Друзья собирались в гостиной за круглым столом, на котором стояли подсвечники. Здесь же в бронзовой рамке портрет А. С. Пушкина - любимого поэта Федора Михайловича Достоевского.
Вот что вспоминали об этих встречах: Анна Павловна Философова, видная общественная деятельница, одна из создательниц высших женских курсов; Анатолий Федорович Кони, публицист и литератор; Дмитрий Васильевич Григорович:
... Мы сидели друг против друга. С увлечением говорили о его новых произведениях, но всегда наши разговоры сводились к размышлениям о будущем России. (А. П. Философова) .
- Он курил, - он всегда очень много курил, - и мне видится до сих пор его бледная и худая рука, с узловатыми пальцами, с выдавленной чертой вокруг кисти, - быть может, следами каторжных кандалов, видится, как рука эта тушит докуренную толстую папиросу. (А. Ф. Кони) .
- Собственно говорил он один, а мы с жадностью слушали и внимательно запоминали каждое его слово. Мне видится, как Федор Михайлович, положив ногу на ногу, охватив колено руками, - точь-в-точь как на портрете Лерова,
- пытливо глядит нам в лицо и говорит своим напряженно - глухим голосом, точно доказывая кому-то истину своих мыслей.. . (Д. В. Григорович).
Да, он был общительным, но одиноким.