Никак не могу согласиться с тем, что Достоевского
и Толстого трудно читать. Не трудно, а надо
думать, размышлять, делать какие-то выводы,
с этими писателями иначе нельзя, как я полагаю.
Литература
Каких русских писателей очень трудно читать? Достоевского вроде очень сложно читать, но еще кого
Лично для меня самый трудный это Горький.
Если я его раньше читал, то лишь через силу.
по мне так Достоевский весьма доступен, вот Толстой, со своими предложениями в полстраницы....
А вы Льва Толстого почитайте,... вот где нудиловка.
Писемский Ушинский
Стругацких - полное отсутствие литературного языка: что-то вроде двух букв)

Кому как. Вот выше уже несколько человек назвали Толстого, а моя подруга от него просто "тащится" и даже выучила французский :)) Не может быть в подобных вопросах единого мнения.
Очень сложно читать любого, кто тебе не интересен и не нужен.
Для современных школьников -- это вся целиком русская и нерусская литература вплоть до вчерашнего дня. Даже сказки...
Современных бездарных писателей.
Достоевского разве сложно читать? Совсем нет.
Лично мне Льва Толстого сложно читать. Не все, но многое. У него очень тяжеловесные графоманские конструкции встречаются...
Самые сложные - Достоевский и Солженицын.
Мои любимые писатели. Самые глубокомысленные и гениальные.
оруэлла почитай или кафку. не прожуешь
К сожалению, наступили времена, когда сколько-нибудь серьёзную литературу стало читать трудно очень многим, большинству людей. Молодёжи стало трудно читать книги, в принципе, даже самые незамысловатые. Следующий этап - это, по-моему, широко распространённое неумение читать.
Достоевский наоборот вполне понятным языком изъясняется
Для меня - Алданов, Набоков, Платонов.
Льва Толстого. Но очень интересно.
про Маяковского вообще молчу
Мне трудно читать Платонова - многословный, какой-то даже вязкий, стиль. Горького.
Достоевского читать не трудно. Понять не всем дано -тут интеллект нужен. Достоевский -мыслитель, пророк, философ даже. Только нищие духом и разумом видят в нем национализм и страдания...
Кстати, что интересно: именно Достоевский и Толстой наиболее значимые представители русской и мировой классики. А Тургенев, так пылко высмеивавший Достоевского, так и остался в мировой литературе "вторым-третьим эшелоном", проходняком и пыткой бедных школьников.
Очень трудно читать, из-за обилия ненормативной лексики - Владимира Сорокина, Сергея Минаева, Эдуарда Лимонова.
Нет, Достоевского читать не так сложно, как принято считать. начни только. Есть еще сатирические произведения, Салтыков, есть Гончаров - несложно, зато приятно. А что ты веселенького читаешь, поделись.
ДОстоевский хорошо и интересно писал. Его не сложно читать. Сложно читать писателей с плохим языком - Солженицына, например.
P.S. Поставить на одну доску гения Достоевского и бездарного лжеца Солженицына, русофила и русофоба, философа и пропагандиста... это надо сильно удариться головой!
Трудно читать Канта.
Согласен. Хуже Достоевского в России не писал никто.
Хуже его дипломного проекта тоже не было.
Царь батюшка за голову схватился.
Хотел расстрелять, но передумал.
Достоевский нравится девицам за страдания.
Как прошлым, так и современным.
Также националистам, которые уверены, что Россия родина слонов
Тургенев его правильно разделал и я с ним согласен.
Читайте роман "Дым".
Царь батюшка за голову схватился.
Хотел расстрелять, но передумал.
Как прошлым, так и современным.
Читайте роман "Дым".