"Дэвид Копперфилд" Диккенса: " После моего отца осталось небольшое собрание книг, находившихся в
комнате наверху, куда я имел доступ (она примыкала к моей комнате) ; никто из
домашних никогда о них не вспоминал. Из этой драгоценной для меня комнатки
вышли Родрик Рэндом, Перигрин Пикль, Хамфри Клинкер, Том Джонс, векфильдский
священник *, Дон-Кихот, Жиль Блаз и Робинзон Крузо - славное воинство,
составившее мне компанию. Они не давали потускнеть моей фантазии и моим
надеждам на совсем иную жизнь в будущем, где-то в другом месте. Эти книги,
так же как и "Тысяча и одна ночь" и "Сказки джинов", не принесли мне вреда;
если некоторые из них и могли причинить какое-то зло, то, во всяком случае,
не мне, ибо я его просто не понимал. Теперь я удивляюсь, как ухитрялся я
находить время для чтения, несмотря на то, что корпел над своими тягостными
уроками. Мне кажется странным, как мог я утешаться в своих маленьких
горестях (для меня они были большими) , воплощаясь в своих любимых героев, а
мистера и мисс Мэрдстон превращая во всех злодеев. Я был Томом Джонсом в
течение недели (Томом Джонсом в представлении ребенка - самым незлобивым
существом) и целый месяц крепко верил в то, что я Родрик Рэндом. Я жадно
проглотил стоявшие на полках несколько книг о путешествиях - я забыл, какие
это были книги; припоминаю, как в течение нескольких дней я ходил по дому,
вооруженный бруском из старой стойки для сапожных колодок, - превосходное
подобие капитана королевского британского флота, который окружен дикарями и
решил дорого продать свою жизнь".
Литература
В каком литературном произведении показана любовь к чтению?
Максим Горький "Страсть к чтению"
Людмила Улицкая "Сонечка"
А. С. Пушкин, "Евгений Онегин" (Татьяна - любительница чтения)
Людмила Улицкая "Сонечка"
Горький Детство
Валентин Берестов "Читалочка"
Сартр. "Слова"
Осеева В. "Динка".
Вся семья маленькой Динки любит читать, в особенности сестра Мышка, к которой, пока она сидит с книжкой, лучше не подходить - все равно почти не слышит ничего, углубившись в чтение. Иногда они устраивают что-то вроде семейных литературных вечеров: каждый готовит стихотворение или отрывок из прозы.
Роман Татьяны Толстой "Кысь".
В любом есть, это же нормально.
Р. Бредбери "480 градусов по Фаренгейту",
Э. Лудвиг "Маленький преступник",
Ф. Кнорре "Бумажные книги Лали".
Э. Лудвиг "Маленький преступник",
Ф. Кнорре "Бумажные книги Лали".
Гончаров "Обломов"