Волкогонов "Троцкий".
Все книги о Ленине и Крупской.
Все книги о Дзержинском.
Островский "Как закалялась сталь".
Шолохов "Поднятая целина".
Литература
Подскажите литературные произведения о любви с таким сюжетом: ОН, ОНА и ДОЛГ ПЕРЕД ПАРТИЕЙ. Оруэлла не предлагать
Борис Лавренев "Сорок первый"
Лучше нет ничего, где долг перед партией пересиливает чувства
Такой литературы было довольно много, особенно в послевоенное время, но не все они выдержали экзамен временем
Впрочем мы их больше знаем по старым советским фильмам, эту тему очень любили как раз кинематографисты
Не буду их перечислять, все и так хорошо знают, поскольку там снимались лучшие наши актеры : Н. Мордюкова, М. Ульянов, Рыбников, Бондарчук, Быстрицкая, Баталов, Матвеев, Урбанский, Хитяева и многие другие
Фильмы и правда хорошие, даже не смотря на порою посредственную литературу
хотя были и вдохновенные тексты.
К таким например можно отнести повесть Б. Лавренева "Сорок первый" на сценарий по которой Чухрай снял свой фильм где в главных ролях снимались Изольда Извицкая и Олег Стриженов
хотя были и вдохновенные тексты.
"Любовь Яровая".
При всем при том в пьесе есть классные выражения, которые сейчас назвали бы мемом: "Пустите Дуньку в Европу!"
"- Андрей, -- тихо и непреклонно сказала Аглая, -- если ты сам в себе чувствуешь нездоровые настроения, ты должен разоружиться перед партией.
-- Да, должен, -- согласился Андрей. -- Но что будет с нашим сыном? Ведь ему только семь лет.
-- Не беспокойся. Я воспитаю его настоящим большевиком. Он забудет даже, как тебя звали.
Она помогла мужу собрать чемодан, но провести в одной постели остаток ночи отказалась по идейным соображениям."
Войнович, Приключения Чонкина
Петр Проскурин «Судьба»
Юкио Мисима новелла "Патриотизм"
Коломба (ТОлько не долг перед партией а кровная месть)
1001 призрак. (Там есть герой французкой революции и девушка дворянка которую могли казнить если бы поймали
Бгг, ну если говорить о качественной лит-ре подобной тематики, то "Поднятая целина"
Есть одна из сюжетных линий в "Диктаторе" Снегова, где ГГ и его жена вынуждены проверить свои взаимоотношения на арене революционной политики.
Ю. Герман трилогия "Дорогой мой человек", там долг не перед партией, а скорее профессиональный, но написано классно.