Как береста на дне оврага, \как корка на весеннем снеге, \осталась белая бумага\воспоминаньем об Олеге. \Олежка, сумрачный питомец\соц-арта, радио- и теле-\вещания, плохой эстонец, \вещавший скудно, еле-еле\на государственном наречье, \по слову в день, при самой крайней\нужде, от нас теперь далече, \в своей обители хрустальной. Светлан Семененко Из цикла «Кричащий в колодец» «Знамя» 2002, №4 Два портрета с дамой\ 1. Олег Оппенгейм
Сухая речь пылает, как берёста, \ от Ориона до созвездья Рыб. \ Все хорошо. Все сумрачно и просто. \ Я трепет сердца вырвал и унял. \ Я превращал энергию страданья\ в сентябрьский окрик, я соединял\ остроугольные детали мирозданья\ заподлицо, так плотник строит дом, \ и гробовщик – продолговатый ящик. \ Но что же мне произнести с трудом\ в своих последних, самых настоящих? Бахыт Кенжеев Из книги «СНЯЩАЯСЯ ПОД УТРО» 2000
Нет ни знака, ни намека, \ что и ты не одинока. \ И печаль моя проста, \ как дороги береста. \ А над ней такая высь! \ Ты хотя бы мне приснись. Алексей Кириллов
Ой, подожок мой суковатый, \ Обвитый свежей берестой, \ Родней ты мне и ближе брата! Сергей Клычков 1919,1922 Глядят нахмуренные хаты,
Береста безнадежных снов\Истекает горчащим соком. \С высоты бесполезных слов\Тщетно мнил я себя пророком! Леонард Хируг
Горит, горит береста… \Летит, летит молитва… \Осталась та береста \В веках — верней гранита. Марина Цветаева 1929 — 1936 ПОЭМА О ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ
Завернув берестой, кронпринцессу Фике\ Он в Россию ввезет на родном языке. \ И сломает границы, чтоб сделать своим\ Непригодный для речи и варварский дым. Сергей Золотарев «Арион» 2005, №4
Занялась огнем береста, \И защелкали дрова. \И сказала ты мне просто\Настоящие слова. Александр Твардовский 1938 Мы на свете мало жили,
Из кусков бересты \Вырезаю я небо, \Ухмыляешься ты \И становишься снегом. Сергей Косецкий Сборник «Последний манускрипт» (2001)
Кочейшвили в Монтрё\ [на траве, мол, иней, возле поленницы берёста] Михаил Нилин
Пошла\Белеть\берёста, \Сползает снег с куста, Считает дятел до ста, Потом опять до ста. \Шальных ветров ватага Буянит по лесам.. . И огненная брага У солнца по усам. Сергей Островой 1981 ПРИМЕТЫ
Принеси огня в бересте, На конце сосновой щепки, Чтоб я зятя посмотрела, Жениху в глаза взглянула: Сини те глаза иль кари, Или белы, как льняные! " Принесла огня девчонка, Та наймычка из деревни, На бересте принесла ей, На конце сосновой щепки. "Нет! шумит, трещит береста. Дым пошел смолистый, черный, Задымил глаза он зятю, Цвет лица он сделал черным. Принеси огня на свечке, На свече из воску, белой! " КАЛЕВАЛА. Перевод Л. П. Бельского Руна двадцать первая
И понял восторженно-просто, \Что всё, что сковалось в стихе, \Кривилось горящей берестой\И в этом гнезде спирохет. Арсений Несмелов
Он здесь курил, потом явилась ты\и, наплевав на как бы президента, \я, наконец, нашел для постамента\пригодные для вечности черты. \Зачем он крал, а я марал листы, \сквозь ночь тянулась узенькая лента\Высоцкого, торчали из-под тента\бесстыдные капроны бересты? Юрий Проскуряков / Москва / Крещатик 17Из цикла"Неоконченная поэма"
берестаОна – почти такая же как ты... \О ней.. \ Она – почти такая же как ты... \ Как море – производная слезинки. \ Как от угля возникшая картинка\ На белоснежной коже бересты. Алексей Кулешин
берестаТак непринужденно, откровенно И нелицемерно хорошо На берёсте до него, наверно, Милой не писал еще никто! Николай Глазков
Литература
Береста... Это российское? Что о ней в книгах?
"Перекусили хлебом с селедкой: сытное старшина пока придержал. Потом чуню непутевой этой Четвертак соорудили: запасной портянкой обмотали, сверху два шерстяных носка (хозяйки его рукоделие и подарок) , да из свежей бересты Федот Евграфыч кузовок для ступни свернул. Подогнал, прикрутил бинтом:
— Ладно ли?
— Очень даже. Спасибо, товарищ старшина. " (Б. Васильев "А зори здесь тихие... ")
— Ладно ли?
"Не ветры осыпают пущи,
Не листопад златит холмы.
С голубизны незримой кущи
Струятся звездные псалмы.
Я вижу - в просиничном плате,
На легкокрылых облаках,
Идет возлюбленная Мати
С Пречистым Сыном на руках.
Она несет для мира снова
Распять воскресшего Христа:
"Ходи, мой сын, живи без крова,
Зорюй и полднюй у куста".
И в каждом страннике убогом
Я вызнавать пойду с тоской,
Не Помазуемый ли Богом
Стучит берестяной клюкой.
И может быть, пройду я мимо
И не замечу в тайный час,
Что в елях - крылья херувима,
А под пеньком - голодный Спас. " С. Есенин.
***
" Спешите делать добрые дела,
пока еще не склевана рябина,
пока еще не ломана калина,
пока береста совести бела.
Спешите делать добрые дела.
В колесах дружбы так привычны палки,
в больницах так медлительны каталки,
а щель просвета так порой мала.
А ложь святая столько гнезд свила,
анчары гримируя под оливы.
У моря все отливы и отливы,
хоть бей в синопские колокола.
Пока сирень в глазах не отцвела,
и женщины не трубят в путь обратный,
да будут плечи у мужчин квадратны!. .
Спешите делать добрые дела. "Г. Поженян.
***
"(...) Бежали дни.. . Январская заря,
Как теплый дым, бродила по избушке,
И, валенками уходя в сугроб,
Мы умывались придорожным снегом,
Пока огонь завертывал бересту
На вылизанном гарью очаге. (...)" В. Рождественский.
Не листопад златит холмы.
С голубизны незримой кущи
Струятся звездные псалмы.
Я вижу - в просиничном плате,
На легкокрылых облаках,
Идет возлюбленная Мати
С Пречистым Сыном на руках.
Она несет для мира снова
Распять воскресшего Христа:
"Ходи, мой сын, живи без крова,
Зорюй и полднюй у куста".
И в каждом страннике убогом
Я вызнавать пойду с тоской,
Не Помазуемый ли Богом
Стучит берестяной клюкой.
И может быть, пройду я мимо
И не замечу в тайный час,
Что в елях - крылья херувима,
***
" Спешите делать добрые дела,
пока еще не склевана рябина,
пока еще не ломана калина,
пока береста совести бела.
Спешите делать добрые дела.
В колесах дружбы так привычны палки,
в больницах так медлительны каталки,
а щель просвета так порой мала.
А ложь святая столько гнезд свила,
анчары гримируя под оливы.
У моря все отливы и отливы,
хоть бей в синопские колокола.
Пока сирень в глазах не отцвела,
и женщины не трубят в путь обратный,
да будут плечи у мужчин квадратны!. .
***
"(...) Бежали дни.. . Январская заря,
Как теплый дым, бродила по избушке,
И, валенками уходя в сугроб,
Мы умывались придорожным снегом,
Пока огонь завертывал бересту
Вспомним «Песнь о Гайавате» Лонгфелло в прекрасном переводе И. А. Бунина:
Из мешка он вынул краски,
Всех цветов он вынул краски
И на гладкой на бересте
Много сделал тайных знаков,
Все они изображали
Наши мысли, наши речи.
***************************************
Древнерусское письмо шестисотлетней давности:
«Поклон от Грикши к Есифу. Прислав Онанья, молви.. . Яз ему отвечал: на рекл ми Есиф варити перевары ни на кого. Он прислал к Федосьи: вари ты пив, седишь на безатьщине, не варишь жито...» .
Грамота оборвана. У нее нет конца, и из первой строки вырван большой кусок. Но взаимоотношения участников запечатленного в ней события понятны. Есиф, которому послана грамота, - господин, феодал, землевладелец. Грикша, автор письма, как это хорошо разъяснил Л. В. Черепнин, - приказчик Есифа. Федосья - зависимая от Есифа крестьянка; она сидит на «безатьщине» , то есть пользуется каким-то выморочным участком земли, прежний владелец которого обязан был варить пиво в пользу Онаньи.
******************************************
Еще одна разновидность берестяных надписей из находок 1951 года — грамота № 10. Это не письмо и не деловая записка, а ободок небольшого берестяного туеса. По ободку нацарапано:
«Есть град межу нобом и землею, а к ному еде посол без пути, сам ним, везе грамоту непсану» .
Загадка. Вот она в переводе: «Есть город между небом и землей, а к нему едет посол без пути, сам немой, везет грамоту неписаную» . Эту загадку загадывали еще в прошлом веке, да и в начале нынешнего, когда библейские легенды были общеизвестны. Город между небом и землей это ковчег, в котором Ной спасался во время потопа. Немой посол — голубь, посланный узнать, не показалась ли земля. А грамота неписаная — масличная ветвь, которую голубь несет в клюве как знак, что земля близка.
Из мешка он вынул краски,
Всех цветов он вынул краски
И на гладкой на бересте
Много сделал тайных знаков,
Все они изображали
Наши мысли, наши речи.
***************************************