Литература
имею ли я право
публиковать книгу основанную на реальных событиях без одобрения ее героев, жизнь и события которой были освещены в ней?
А что б подобных вопросов ни у кого, кроме тебя не возникало на первом листе публикуй:
"Все персонажи данного произведения - вымышлены, любое совпадение - чистая случайность! "
Вы имеете полное ЮРИДИЧЕСКОЕ право писать все, что угодно, не противоречащее Уголовному кодексу РФ (пропаганда насилия, призывы к свержению и прочий экстремизм) . Вы не обязаны ничего менять - имена, фамилии и т. д. или делать какие-либо примечания.
При этм нужно держать в уме, что Ваши прототипы, во-первых, имеют полное МОРАЛЬНОЕ право на Вас обидеться или вообще прервать всякое общение. Кроме того, они имеют ЮРИДИЧЕСКОЕ право подать на Вас в суд - за клевету (если обнаружат таковую, или сочтут, что обнаружили) или за разглашение личной информации:
Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Ну если ты укажешь их настоящие имена фамилии и адреса то наверное нет
нет
Имеете в том случае, если измените имена, фамилии, адреса.. . В общем, всю такую информацию