Литература

Город и человек в птербургских повестях А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя?

Каждая эпоха в истории русского общества знает свой Петербург. Каждая отдельная личность, творчески переживающая его, преломляет этот образ по-своему.

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный.. .

Восхищение городом, перед которым "померкла старая Москва", звучит в каждой строчке вступления поэмы А. Пушкина.
Такое же образ Петербурга можно встретить и в творчестве Гоголя, Например, в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" этот город представляется сказочным, фантастичным. Кузнец Вакула удивляется пышности и блеску столицы больше, чем полету на черте. Героя поражают здания в четыре этажа, широкие улицы, количество экипажей и знати. Образ Петербург-это образ города аристократов, и кузнец, попав туда, восклицает: "Сколько здесь панства! " Дворянство изображено автором в традициях парадного портрета восемнадцатого века, в частности Екатерина II предстает читателю доброй феей, чей подарок приносит Вакуле счастье. Петербург в "Вечерах на хуторе близ Диканьки"-, город нарядный и торжественный, дарящий радость.
Однако такое описание северной столицы редко в творчестве Гоголя. В большинстве своих произведений писатель рисует образ Петербурга, как города социальных контрастов. В повести "Шинель" писатель изображает его городом-монстром, уничтожающим "маленького человека". Образ Петербурга представлен в произведении как бы с двух сторон: с одной -"вечным титулярным советником" Башмачкиным, раздавленным и растоптанным средой человеком, а с другой -"значительным лицом", то есть высокопоставленным чиновником, не имеющим даже имени, являющимся лишь собирательным образом, впитавшим в себя все характерные черты столичного "высокого" чиновничества.

Эта же тема звучит в поэме Пушкина "Медный всадник» ", то есть в непосредственно "петербургской повести".
В поэме два плана и оба истинные.
Для Пушкина были одинаково достоверны и деяния Петра Великого, и страдания Евгения. Поэту был близок мир Петра, была
дорога и понятна его мечта-"ногою твердою стать при море". Но при этом Пушкин сознавал, как дорого было заплачено за это торжество, какой ценой был куплен стройный вид военной столицы. Поэтому в поэме есть истинная глубина, высокая человечность и суровая правда.
Кто же все-таки виноват – великое государство, которое потеряло интерес к частной личности, или "маленький человек", который перестал интересоваться величием истории, выпал из нее?
По мнению Белинского, Пушкин обосновал трагическое право
империи со всей ее государственной мощью распоряжаться жизнью частного человека; Но очевидно, что для самого поэта в "Медном всаднике", "правильный путь состоит не в том, чтобы из одного лагеря перейти в другой, а в том, чтобы приподняться над жестоким веком", сохранив в себе гуманность, человеческое достоинство и уважение к жизни других людей".
Рая Сурдели-Бурка
Лучший ответ
Не тот это был город, а ведь уже отрыв человека от природы составлял проблему. Что теперь говорить!
Неужели Пушкин тоже писал петербургские повести?
Петербургские повести - цикл, в который традиционно объединяют повести Гоголя, объединенные темой Петербурга и общими особенностями поэтики (заметьте, сам Гоголь не объединял своих произведений в такой цикл) .
Вот цитата о невском проспекте:
" Но страннее всего происшествия, случающиеся на Невском проспекте. О, не
верьте этому Невскому проспекту! Я всегда закутываюсь покрепче плащом своим,
когда иду по нем, и стараюсь вовсе не глядеть на встречающиеся предметы. Всь
обман, всь мечта, всь не то, чем кажется! Вы думаете, что этот господин,
который гуляет в отлично сшитом сюртучке, очень богат? Ничуть не бывало: он
весь состоит из своего сюртучка. Вы воображаете, что эти два толстяка,
остановившиеся перед строящеюся церковью, судят об архитектуре ее? Совсем
нет: они говорят о том, как странно сели две вороны одна против другой. Вы
думаете, что этот энтузиаст, размахивающий руками, говорит о том, как жена
его бросила из окна шариком в незнакомого ему вовсе офицера? Совсем нет, он
говорит о Лафайете. Вы думаете, что эти дамы.. . но дамам меньше всего
верьте. Менее заглядывайте в окна магазинов: безделушки, в них выставленные,
прекрасны, но пахнут страшным количеством ассигнаций. Но боже вас сохрани
заглядывать дамам под шляпки! Как ни развевайся вдали плащ красавицы, я ни
за что не пойду за нею любопытствовать. Далее, ради бога, далее от фонаря! и
скорее, сколько можно скорее, проходите мимо. Это счастие еще, если
отделаетесь тем, что он зальет щегольской сюртук ваш вонючим своим маслом.
Но и кроме фонаря, все дышит обманом. Он лжет во всякое время, этот Невский
проспект, но более всего тогда, когда ночь сгущенною массою наляжет на него
и отделит белые и палевые стены домов, когда весь город превратится в гром и
блеск, мириады карет валятся с мостов, форейторы кричат и прыгают на лошадях
и когда сам демон зажигает лампы для того только, чтобы показать все не в
настоящем виде"
Таков у Гоголя и весь Петербург.
Оля Трынова