Литература

С кем Марина Цветаева состояла в духовном родстве? Знаю, что Пастернак был...

{С Пушкиным она состояла в родстве. Судите сами.. }.
В спальне ее матери висела картина, изображавшая дуэль Пушкина. "Первое, что я узнала о Пушкине, --это то, что его убили... Дантес убил его выстрелом в живот.... Так с трех лет я твердо узнала, что у поэта есть живот.... " С пушкинской дуэли во мне началась сестра.... Больше скажу: в слове "живот"--есть для меня что-то священное, даже простое "болит живот"--вызывает содрогаающее сочувствие, исключающее всякий юмор. Нас этим выстрелом всех ранили.... Так внутри даже любимого отеческого дома, внутри трехлетней девочки возникло чувство бездомности. Пушкин ушел в смерть--в невозвратимую, страшную бездомность, и для того, чтобы ощутить себя его сестрой, надо было ощутить ее самой"(Е. Евтушенко)
Александр Лашманов
Лучший ответ
со многими... Пушкин на первом месте ...Волошин, Мандельштам, Блок, Маяковский, Рильке, Пастернак, Гронский..
Нуржан Туйебаев Коротко, исчерпывающе. И самое приятное - Вы никогда не прибегаете к помощи Википедии... Даже в коротких ответах чувствуется живой человек, а не шпаргалка, выуженная из карманов всемирной паутины.
Если уместно - Парнок.. . Правда, там кроме духовного начала присутствовало и кое-что еще...
С Ранером Марией Рильке. Вот отрывок из ее письма:
""St. Gilles-sur-Vie
9-го мая 1926 г.
Райнер Мария Рильке! 1
Смею ли я так назвать Вас? Ведь вы – воплощенная поэзия, должны знать, что уже само Ваше имя – стихотворение. Райнер Мария – это звучит по-церковному – по-детски – по-рыцарски. Ваше имя не рифмуется с современностью, – оно – из прошлого или будущего – издалека. Ваше имя хотело, чтоб Вы его выбрали. (Мы сами выбираем наши имена, случившееся – всегда лишь следствие. )
Ваше крещение было прологом к Вам всему, и священник, крестивший Вас, воистину не ведал, что творил.

Вы не самый мой любимый поэт («самый любимый» – степень) . Вы – явление природы, которое не может быть моим и которое не любишь, а ощущаешь всем существом, или (еще не все! ) Вы – воплощенная пятая стихия: сама поэзия, или (еще не все) Вы – то, из чего рождается поэзия и что больше ее самой – Вас.
Речь идет не о человеке-Рильке (человек – то, на что мы осуждены!) , – а о духе-Рильке, который еще больше поэта и который, собственно, и называется для меня Рильке – Рильке из послезавтра.
Вы должны взглянуть на себя моими глазами: охватить себя их охватом, когда я смотрю на Вас, охватить себя – во всю даль и ширь.
Что после Вас остается делать поэту? Можно преодолеть мастера (например, Гёте) , но преодолеть Вас – означает (означало бы) преодолеть поэзию. Поэт – тот, кто преодолевает (должен преодолеть) жизнь.
Вы – неодолимая задача для будущих поэтов. Поэт, что придет после Вас, должен быть Вами, т. е. Вы должны еще раз родиться.
Вы возвращаете словам их изначальный смысл, вещам же – их изначальные слова (ценности) . Если, например, Вы говорите «великолепно» , Вы говорите о «великой лепоте» , о значении слова при его возникновении. (Теперь же «великолепно» – всего лишь стершийся восклицательный знак.) "
Ольга Колосюк