Литература

посоветуйте чтонить умное из худ лит. выше уровня школьного образования

Виктор Гюго - "Отверженные", "Человек, который смеётся"и "Собор Парижской Богоматери", просто восхитительно. Ги де Мопасан - "Лунный свет", "Жизнь", "МИлый друг", ну и его новеллы прочтите, не пожалеете! Особенно рекомендую новеллы "Пышка", "Шпилька", "Шали", " Иветта" и "Мать уродов". Соммерсета Моэма очень рекомендую, рассказы "Непокорённая", "Сумка с книгами", "Бельё мистера Харрингона" и другие. Стефана Цвейга никто не заменит, ведь он пишет о любви просто великолепно! Рекомендую его роман "Нетерпение сердца", новеллы "Письмо езнакомки", "Гувернантка", "Улица в лунном свете" "Шахматная новелла", "Закат одного сердца" и другие. Лесков - роман "На ножах", просто зачиталась... А также у Лескова советую прочесть произведения о братской любви, христианском милосердиии, умении прощать -"Гора", "Аскалонский злодей" и "Скоморох Памфалонский", произведения небольшие по объёму, но очень глубокие по смыслу. Ну и "Чёртовы куклы" Лескова - тоже супер. Ефремов -"Таис Афинская" и "Лезвие бритвы", последнее очень познавательно, я именно из этой книги узнала много нового, увлекательного. Бальзак - "Отец Горио", "Покинутая женщина", "Обедня безбожника", "Брачный контракт", "Шагреневая кожа" и "Евгения Гранде". Чуть не забыла Чингиза Айтматова " И дольше века длится день", самое душевное, самое мудрое, что я читала. Уильяма Теккерея также советую "Ярмарка тщеславия", отличная книга.
Елена Чикакчиди
Лучший ответ
Загляни в мой блог
Мария Любимова
Э.Золя романы из серии "Карьера Ругонов", О.Бальзак "Человеческая комедия": серия романов.
Я не помню, чего там в школе изучают, но из классики: Мопассан и Бальзак, можешь Пруста попробовать, а из современного(более-менее) -братья Стругацкие (замечательные и развеселые сказки для взрослых.
Сергей Рябев
плейбой!!!
Талгат К.м.
Лео Таксиль "Священный Вертеп" и "Забавная Библия". Первое серьезно, второе....реально забавно, оба произведения очень интересные.
Данте "Божественная комедия"
Выше уже некуда
Ксения Нишева
Мне лично И. Ефремов нравится и Стругацкие...А из зарубежного А.Кристи, К.Саймак....А.Дюма тоже классно пишет...В школе, по-моему, не изучается подробно