Литература

Стыд, стыдливость.. . Как их обозначили лучшие литераторы?

За будущее чувствую я стыд: \иная, может быть, святая вера опять всего святого пас лишит! \Копец. Ваш Микеданджело в Туретчине.
И единственное\ что тебя может выдать\ это разве что\ именно тот язык\ который\ в отличие от твоего\ бледного лица\ еще долго будет пылать стыдом Сергей Жадан. Перевод Л. Березовчук

И если б я Вам рассказала, \Какая там весна, \\...Но я не расскажу! Мне стыдно перед Вами, \Что жить так хорошо... \Что Вы мне столько счастья дали, \Не разделив его.. . Аделаида Герцик 1903 Не Вы — а я люблю! Не Вы — а я богата.. .

Стыд и Музы запрет, лировладычицы\ 10 Мирной, мне не велят, чуждому подвигов, \ Что велик в мелочах, Цезаря славного\ И тебя унижать хвалой. Квинт Гораций Флакк. Перевод Г. Ф. Церетели ОДЫ Пусть тебя, храбреца многопобедного,
стыд И налет молодого стыда Чуть ланиты овеет зарею Афанасий Фет

И налет молодого стыда Чуть ланиты овеет зарею Афанасий Фет

И нашим детям ведом тайный стыд, \то накопленье первобытной тяги, \с которой тела обнищавший скит\стоит, сутулясь, у подножья влаги. \Его душа не плачет и не спит, \не просит смерти в приступе отваги, \но, словно скальд, в сетях беззвучной саги\запутавшийся, падает на щит, \и белые выбрасывает флаги, \и оставляет слово на бумаге, \как сладкие горошины лущит. Светлана Кекова 1985 Из сборника «Стихи о пространстве и времени» Возвращение

И плыли надо мной стада\Стыдящихся на треть стыда, \Познавших честь на четверть чести, \И я желал быть с ними вместе. Александр Тимофеевский 22,132 Я ТОЧНО ПОМНЮ ЭТОТ МИГ... \ПРОРОК

праздник встречи навсегда\Как будто канул в омут. \И в дом пришедшая беда\Уже была, как дома. \Не та беда, что без вреда\Для совести и чести, \А та, нещадная, когда\Позор и горе вместе. Александр Твардовский 1942 БАЛЛАДА ОБ ОТРЕЧЕНИИ

И ребенком ты станешь, \чтобы стыд не мешал тебе. \Ты сидел у проезжих ворот, \доступных для каждого плута. Николай Рерих 1917 КЛЮЧИ ОТ ВОРОТ

И ребенком ты станешь, \чтобы стыд не мешал тебе. \Ты сидел у проезжих ворот, \доступных для каждого плута. Николай Рерих 1917 Ключи от ворот

И сдается: та, которой нету, \ Потому что ни черта не видно. \ Эй, луну включите! Мало света... \ Ничего, что с непривычки стыдно. Алексей Александров 2000

Стыд и скромность, сигарера, \Украшенье для девицы, \Украшенье для девицы, \Посрамленье для мужчины. Марина Цветаева
Стыд и срам - \ Кто не от дам - \ Срам и стыд - \ Хватает СПИД! Эрнест Стефанович

Стыд и срам, господа, \ну пускай бы там палец мизинный какой\или что-нибудь в этаком роде -\а ведь это же нос, господа, нос по Питеру бродит\при всем при честном-то народе! Юрий Левитанский ПЛАЧ О МАЙОРЕ КОВАЛЕВЕ

И я выбираюсь, оставив последний стыд, \ на поиски тех, которых не будет жаль, \ но новым маршрутом посланье ко мне летит: \ “Я там-то и там-то. Люблю тебя. Приезжай”. Михаил Александр «Нева» 2008, №2 Невесты мои разъехались кто куда,

И, властью позднего стыда, \ Воспряну, легкий и проворный, \ Закрыть позоры жизни черной -\ И не закрою никогда. Владимир Шилейко

И, о горе! вечный стыд! \Если князь, венцом покрытый, \Завернет туда со свитой\И увидит честь его, дела и славу, \Зря прильнувших к пирогам, \Кои в красоте своей\Едокам дают в забаву\С пирогом за пять грошей!.. \Но прости – заговорился\И на рынок с ним пустился, \Время даром упустил\И о деле позабыл. Владимир Раевский ПОСЛАНИЕ ДРУГУ 1816 или 1817

Гарик Григорян
Лучший ответ
Стыд и честь- как платье; чем больше они потрепаны, тем беспечнее к ним относишься.

Апулей.
Марианна В
Стыд вызывается совестью. Совесть — это внутренний голос человека, который предостерегает его от совершения недостойных поступков. Ещё в младшей школе читала рассказ Гайдара «Совесть» , где девочка Нина плакала от стыда, когда «её грызла беспощадная совесть. »
С. Я. МАРШАК
Стыд и позор Пустякову Василию:
Он нацарапал на парте фамилию,
Чтобы ребята во веки веков
Знали, что в классе сидел Пустяков!

Но более ёмко о стыде и чести говорилось в «Капитанской дочке» Пушкина:
А. С. Пушкин
Капитанская дочка
Береги честь смолоду.
Пословица
Размышления мои прерваны были Савельичем, вошедшим ко мне с чашкою чая. "Рано, Петр Андреич", - сказал он мне, качая головою - "рано начинаешь гулять. И в кого ты пошел? Кажется, ни батюшка, ни дедушка пьяницами не бывали; о матушке и говорить нечего: отроду, кроме квасу" в рот ничего не изволила брать. А кто всему виноват? проклятый мусье. То и дело, бывало к Антипьевне забежит: "Мадам, же ву при, водкю". Вот тебе и же ву при! Нечего сказать: добру наставил, собачий сын. И нужно было нанимать в дядьки басурмана, как будто у барина не стало и своих людей! " Мне было стыдно. Я отвернулся и сказал ему: Поди вон, Савельич; я чаю не хочу. Но Савельича мудрено было унять, когда бывало примется за проповедь. "Вот видишь ли, Петр Андреич, каково подгуливать. И головке-то тяжело, и кушать-то не хочется. Человек пьющий ни на что негоден.. . Выпей-ка огуречного рассолу с медом, а всего бы лучше опохмелиться полстаканчиком настойки Не прикажешь ли? "
"Я? писал на тебя доносы? " - отвечал Савельич со слезами. - "Господи царю небесный! Так изволь-ка прочитать, что пишет ко мне барин: увидишь, как я доносил на тебя". Тут он вынул из кармана письмо, и я прочел следующее: "Стыдно тебе, старый пес, что ты, не взирая на мои строгие приказания, мне не донес о сыне моем Петре Андреевиче и что посторонние принуждены уведомлять меня о его проказах. Так ли исполняешь ты свою должность и господскую волю? Я тебя, старого пса! пошлю свиней пасти за утайку правды и потворство к молодому человеку. С получением сего, приказываю тебе немедленно отписать ко мне, каково теперь его здоровье, о котором пишут мне, что поправилось; да в какое именно место он ранен и хорошо ли его залечили". Очевидно было, что Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его упреком и подозрением.

– Коли тебя убьют, мне, старику, больно будет.. . А коли узнаю, что ты повел себя не как сын Николая Болконского, мне будет.. . стыдно!
– Этого вы могли бы не говорить мне, батюшка.
Л. Н. Толстой «ВОЙНА И МИР»

А. АХМАТОВА
Не убил, не проклял, не предал,
Только больше не смотрит в глаза.
И стыд свой темный поведал
В тихой комнате образам.

Б. ПАСТЕРНАК
О стыд, ты в тягость мне! О совесть, в этом раннем
Разрыве столько грез, настойчивых еще!
Когда бы, человек, - я был пустым собраньем
Висков и губ и глаз, ладоней, плеч и щек!
Тогда б по свисту строф, по крику их, по знаку,
По крепости тоски, по юности ее
Я б уступил им всем, я б их повел в атаку,
Я б штурмовал тебя, позорище мое!
Marina Stepaniak
Майра Иманкулова Мария, спасибо! Замечательный ответ. Буду должна)))
А я знаю - Набоков - "Лоли... та".