Литература
Почему, нобелевский лауриат Кнут Гамсун, сегодня практически забыт?
То, что он поддерживал фашистов, не прибавило ему славы. Норвежцы в знак протеста посылали ему бандероли с его книгами. После войны его и его жену за это преследовали, но.. . Жена его получила престижную премию за детскую книгу. И в одном из городов Норвегии есть улица Кнута Гамсуна (узнала случайно, когда в норвежском посольстве помогла женщине заполнить анкету на английском)
Да, он забыт незаслуженно. Но получилось так, что он оказался востребованным лишь для своего времени. Видимо, так решило человечество для себя, и мы с вами не можем осуждать в этом человеческое общество.
Анна Жалялова
так можно ответить по поводу любого писателя которого вы не читали...сорри
Этих нобелевских лауреатов как собак не резанных....
Порой, даже незначительный проступок может перечеркнуть безупречную репутацию человека.
Кнут Гамсун ( Кнуд Петерсен ) был столь очарован личностью Гитлера, что воспринял германскую оккупацию Норвегии с восторгом.
Хотел он этого или нет, но его имя прочно связывают с именами палачей норвежского народа Квислинга и Тербовена.
Только преклонный возраст и былые литературные заслуги позволили Кнуту Гамсуну избежать тюрьмы по обвинению в коллаборационизме.
Но память людская не столь коротка, как это может показаться на первый взгляд.
Быть может, в том, что произведения Кнута Гамсуна перестали читать, повинен, прежде всего, сам Кнут Гамсун.
Руся Кривошея
Владимир! Вам известно, что после войны Гамсуна от тюрьмы спас Молотов. Молотов сам действовать не мог без указания Сталина. Так что не думаю, что социал-национализм отразился на творчестве писателя. Ницшеанские идеи - другое дело! Но они были и у Чехова, и у Горького и у Леонида Андреева! Разве один Гамсун симпатизировал фашистам? А Габриэеле д Аннунцио? Его симпатии к Муссолини, в котором он впоследствии разочаровался. Писатель выше идеологии!
Перепутал литературу с политикой. Наполеон вот тоже многим очень нравился.
Это не так. То же самое можно сказать о Джойсе, о Марселе Прусте, Томасе Манне. Гамсун оказал влияние на русскую литературу начала XX века: на Куприна ("Олеся"), на Чехова ("Драма на охоте", "Дуэль"), на Бунина ("Тёмные аллеи") и на многих других. Можно задать ещё более риторический вопрос: "Кто читал Сёрена Кьеркегора? ". Уверен, что единицы.
Он не нужен толпе.
Ну так, когда это было...
А это кто такой?