Литература

Вам не кажется, что последние события в Норвегии - прекрасный повод вспомнить о Кнуте Гамсуне?

Нацистские убеждения этого замечательного писателя мешают вам получать удовольствие от его книг? Интересно, как бы он оценил нынешний геополитический расклад? Но это так, мысли вслух. Вопрос о его книгах и вашем к ним отношении. Спасибо за развернутые ответы с пояснениями :)
Айдар *******
Гамсун как писатель отличался тем, что очень остро чувствал правду жизни и жёстко её отражал. Из русских писателей - что-то подобное я чувствовал только, читая Достоевского. Странно, что оба стилистически тяжеловесны (не оттого ли, что считали форму выражения своих чувств второстепенной и мало значащей) .
Убеждения его нацистские ни в коем случае не мешают. Что тут может мешать, если вся современная правачеловеческая толерантная пропогандистская конструкция является страшно далёкой от этой "правды жизни" иллюзией, навязываемой нам либеральными СМИ?
Брейвик тоже - жертва своего мира иллюзий, пропагандистских мифов, которые он воспринял и принял как руководство к действию.
Гамсун как раз в книгах своих отметал эти матричные симуляции, играющие с нашим сознанием, оставляя правду, пусть и не особо ласкающую наше стремящееся к гламуру сознание.
Любовь Сереброва
Лучший ответ
Гамсун-прежде всего очень талантливый писатель, несмотря на немного (ладно-много! ) тяжеловесный стиль. Его политические убеждения меня не волнуют абсолютно. В этом отношении и Достоевский не был ангелом, и что с того? Вторая часть вопроса непонятна. А что, собственно, произошло в Норвегии? Народное возмущение, революция, крещение в православие? Психа с пулеметом поймали.. . Это-даже не событие. Просто строчка в протоколе. В менее благополучных странах о таком забыли бы через неделю. Так что товарищ Кнут может почивать спокойно.
Гена Латыпов
Айдар ******* Это событие. Ибо псих с манифестом был. И в манифесте много чего сказано такого, что сейчас очень волнует и тревожит европейцев, но о чем они усиленно молчат во избежание разрыва шаблона.
Убеждения его мне совсем не мешали наслаждаться этим автором. Его стиль мне не показался уж очень тяжелым. Ну да, не Донцова, да и к тому же перевод. Сильный, образный язык.
Сергей Нефёдов