Литература

"На каждый ПРЯНИК по кнуту... "(с) ?

Вот медведь, медведь, медведь! \ Кто желает посмотреть? \ Приходите к Мише в гости, \ Сладкий пряник Мише бросьте. Самуил Маршак Из книги “ДЕТКИ В КЛЕТКЕ” 1923 МЕДВЕДЬ

Петром привезенный, с Кенжеевым накоротке, пастух-африканец, сжимающий пряник в руке. \ На Марсовом поле – трофейный горчит шоколад, \ и смерть – одинока, и это она – наугад, \ ко мне прикоснулась, и больше не тронула, нет. \ А лишь погасила звезды керосиновый свет. Александр Кабанов ИЗ КНИГИ “АВТОГРАФ СТРЕКОЗЫ”\2003-2005\Бахыту\Над Марсовым полем – звезды керосиновый свет,

1. Дормидонт Иванович очень любил детей; он всегда угощал их мятными пряниками, хотя жалованье Дормидонта Ивановича не было значительно и Дормидонт Иванович сам любил кушать мятные пряники. 2. Но он скрывал свою страсть. 3. Сегодня к нему пришел племянник Гриша. Дормидонт Иванович напоил Гришу чаем с

Был\ мой отец как белый пряник, \ белое\ сияло\ добро, -\ воздухом дня\ поглощаясь. \ А теперь в этом воздухе\ нет никого, \ горница - зимою - становится полем пустынным, -\ теменью дня\ поглощаясь. Геннадий Айги Из книги «Тетрадь Вероники: \ Первое полугодие дочери» 1997 ПЕСЕНКА ДЛЯ ТЕБЯ - ОБ ОТЦЕ

Ждёт тебя пряник медовый на столике; \Ну же, вставай поскорей. \Видишь, как белые нежные кролики\ К ножке прижались твоей. Сергей Соловьёв 1920-е Сон царевны\ Посвящается Наташе Соловьёвой

И вы прошли сквозь мелкий, нищенский, Нагой, трепещущий ольшаник В имбирно-красный лес кладбищенский, Горевший, как печатный пряник. Борис Пастернак

И с вокзала в сей заспанный пряник\ Каждый смертный спешит отдохнуть\ Кто-то кажет, что музыка грянет\ Кто-то пьет обесточенный путь Денис Виноградов Из цикла «И время ждет стрелы» 1997 Песня

Идет и песню тянет, \ Ну, прямо жаль до слез! \ И дал я старой пряник\ И пару папирос. Арсений Несмелов 1928 Сибирские огни, 2009 N1 Наташе\Гостил я у старушки,

Кто-то тут успел принесть, \Пряник и игрушку: \"Это пряник. Можно есть".\"На, бери хлопушку". Демьян Бедный У ГОСПОД НА ЕЛКЕ 1918

На каждый пряник по кнуту. Весы застыли. А несчастный пыльный \ странник всё отсчитывает мили, и надеется на чудо, ищет светлую обитель, где \ его приветит Будда, Магомет или Спаситель, и, дойдя до стен устало и любуясь \ куполами, вдруг поймёт: здесь лишь начало, Олег Блажко «Зарубежные записки» 2008, №15 М. А. Булгаков “Мастер и Маргарита”

Пряник печатный добыли — хватит на всех. \ Можно хватать, не косясь тайком на соседа. \ Трудно далась победа — легка беседа! \ Новой стратегией старый цветет успех. Борис Лихтенфельд «Нева» 2008, №6 Пиррова победа

Пряник сахарный мой, Боровицкие чудо-ворота, \ Где окутана тьмой молодая кремлевская рота, Евгений Эрастов

Пряник Я кусал ржаные пряники, Я поспешно пировал, Торопливо, будто в панике, Птицу-курицу жевал. Вадим Шефнер

Пряник, мой однофамилец, \Также тут не позабыт; \А наш пенник, наш кормилец, \Сердце любо веселит. Пётр Вяземский Масленица на чужой стороне 20 февраля 1853, Дрезден

... я зову тебя в свой дом\ а это всего лишь на стене пряник\ городской странник я вижу разно за окном\ вот вчера бессонный наблюдал молодую сову\ желтую бахрому на тебе теребя\ думая что мы братья люк и патрик бессон Илья Васильев Из цикла «Как все болит и просится наружу» 1997
" Я не знаю, когда начинается рождество в других местах, но у нас в
Бюллербю оно начинается в тот день, когда мы печем пряники. Нам с Лассе и
Боссе дают по большому куску пряничного теста, и мы делаем себе пряники
любой формы.
И вот, когда этот день наконец наступил, Лассе забыл о нем и уехал с
папой в лес за дровами. Только в лесу он вспомнил о пряниках и стремглав
помчался домой. "Снег так и летел у него из-под ног", - говорил потом папа.
Мы с Боссе тем временем уже начали печь. И очень радовались, что Лассе
нет дома. Потому что Лассе никогда не дает нам самую красивую формочку -
поросенка. На этот раз, когда запыхавшийся Лассе примчался из леса, у нас
уже было по десять поросят. Лассе тут же отобрал формочку и с жаром принялся
за дело. Ему хотелось догнать нас.
А из остатков теста мы испекли общий призовой пряник. Мы каждый год
пече такой пряник. После обеда мы насыпали в бутылку 322 горошины и
отправились к соседям. Каждый должен был сказать, сколько в бутылке горошин.
Тот, кто угадывал вернее всех, получал наш пряник. Лассе нес бутылку, Боссе
- пряник, а я - записную книжку, в которую записывала все ответы. На этот
раз пряник выиграл дедушка. Его ответ был самый точный. " (А. Линдгрен "Мы все из Бюллербю")
Waleri Fabrizius
Лучший ответ
Большому кнуту – большой пряник, а малому – малый. При несоблюдении пропорций возникают бунты.

Не секрет, что главным в управлении является принцип чередования кнута и пряника. Но, когда после 1 пряника бывает 4 кнута, то кнут запоминается лучше, даже если пряник был большой и вкусный.

Чтобы жизнь не казалась слишком сладкой, размеры пряника и кнута соответствуют друг другу по величине.

Из народной мудрости взято...
"Стихи - не пряник и не кнут,
И не учебное пособие;
Они не сеют и не жнут -
У них задание особое.

Они от нас не ждут даров,
Открещиваются заранее
От шумных торжищ и пиров,
От хитрого преуспевания.

Милее им в простом быту,
Почти неслышно и невидимо,
Жить, подтверждая красоту
Всего, что вроде бы обыденно.

Но в громовые времена,
Где каждый миг остёр, как лезвие,
На помощь нам идёт она -
Великодушная поэзия.

Где пули свищут у виска,
Где стены и надежды рушатся,
Припомнившаяся строка
В усталых пробуждает мужество.

...Тоска, разлука ли, болезнь -
Что ни творится, что ни деется, -
Пока стихи на свете есть,
Нам есть ещё на что надеяться. "В. Шефнер.

***

"Поэт на сделку не идёт,
За ним судьба, его народ,
Не воспевает в гимнах власть,
В его стихах любовь и страсть!

Его в президиум зовут,
Раз пряник есть, то будет кнут,
Так можно насмерть запороть,
Удар бичом терзает плоть!

Кому жестокая дуэль,
Кому солдатская шинель,
Другой решился на протест,
Поэт один несёт свой крест! "М. Львовский.

***

"Ни Риму, ни миру, ни вену,
ни в полный внимания зал--
в Летейскую библиотеку,
как злобно Набоков сказал.

В студеную зимнюю пору
("однажды" -- за гранью строки)
гляжу, поднимается в гору
(спускается к брегу реки)

усталая жизни телега,
наполненный хворостью воз.
Летейская библиотека,
готовься к приему всерьез.

Я долго надсаживал глотку
и вот мне награда за труд:
не бросят в Харонову лодку,
на книжную полку воткнут. "Л. Лосев, "Моя книга".
Z Z