это наверное в гулаговских инструкциях.. .
КНУТ Наплевав на долг и честь, \ На весь свет обиженным, \ Я разок сходил по шерсть, \ И вернулся стриженым. \ Замените кнут скорей\ Пряником не ломаным! \ Столько видел лагерей\ Что пришёл раскованным. Игорь Бойков Из сборника “Дворовое Евангелие” Варавва
КНУТ Как он гаркнет, как присвистнет\ Горячо по всем по трем, \ Вороных он словно вспрыснет\ Вдохновительным кнутом. Петр Вяземский 1832,1837 ПАМЯТИ ЖИВОПИСЦА ОРЛОВСКОГО
кнут На Сенной били бабу кнутом… \ Но Некрасов бы не был поэтом, \ если бы не придумал потом\ гениальные строчки об этом.. . Геннадий Григорьев
КНУТ Не кнутом, \ Поведем\ Только рукавицей -\ И по пням, \ По холмам\ Мчат лошадки птицей! Константин Бахтурин 1840 ПЕСНЯ ЯМЩИКА
кнут "Эй, - царь крикнул, - чародея \ Наградить кнутом злодея, \ Чтоб пары не напускал! \ Стража! " Чародей пропал. \ "Черт с ним, - молвил царь-отец, - \ Что умеешь, молодец? \ Прояви-ка свой талан, \ Эй, подать ему стакан! " Евгений Камелин Из книги «Вирши для Интернета» 2001 . Сказка о царе Виссарионе, о дочке его царевне Даше, о Ваньке верном, о богатырях и о прочих чудесах. 1984-2001
КНУТ А мужик, как взглянет, \ Разведет ручищей\ Да как в спину втянет\ Прямо кнутовищей. Сергей Есенин 1925 Сказка о пастушонке Пете, его комиссарстве и коровьем царстве
КНУТ Кто взмахнул кнутом? \ “Я”, — говорит Ангел. \ “Да разве может\ Такой ангелочек\ Поднять такой кнут, \ Да еще взмахнуть им?! ”\ “Конечно, не могу”. Ион Друцэ Вечный пахарь\Баллада «Континент» 2008, №137
кнут Пей отраву, хоть залейся! \ Благо, денег не берут. \ Сколь веревочка ни вейся -\ Все равно совьешься в кнут! Владимир Высоцкий. 1975 Разбойничья
Кнут - тут. Бей коней! \Погоняй же нежней! \Вскачь, в ухаб и в обочь! \Пусть же сердце щемит, \а последняя ночь\под копытами гремит! Сергей Петров 1974 ТАНЦЕВАЛЬНАЯ СЮИТА\Елене Шварц\4. Гопак\(см. "Гопак" Мусоргского)
КНУТ Уже давно и тайно ищет, \ Оглядывая каждый склон, \ Тот ремешок на кнутовище, \ Которым к жизни прикреплен. Владимир Колесников «Арион» 2007, №1 Пылают вспененные гуси
кнут Видна на боках твоих впалых\ Кнута не одна полоса, \ Зато на дворах постоялых\ Покушал ты вволю овса. Николай Некрасов (о лошади)
КНУТ Говорит Кнуту Кобыла: \– Чтоб двоим вам пусто было\И тебе, и балагуле. Элиэзер Штейнбарг. Перевод Р. Ольшевского ЛОШАДЬ И КНУТ
Кнут Говоришь ты эпоха мне кровная мать? Разве мать, она может калечить, ломать? Как коня, хомутали меня хомутом. \Меня били кнутом, усмехаясь притом, а сегодня мне пряники щедро дают. Каждый пряник такой —\для меня, словно кнут. Евгений Евтушенко1962
Кнут Да где вы живете, Петр Францевич? \Забыли, наверное, где. В России —\о братстве и равенстве?! \Попросит сама о кнуте. Евгений Евтушенко
КНУТ Дале Свен пришел, сын Нилса, \В шишаке своем крылатом, \С ним же вместе ополчился\Викинг Кнут, сверкая златом; Алексей Толстой 1870 БОРИВОЙ Поморское сказание
КНУТ И ты с покорностью холопьей\Вновь поклоняешься кнуту... \А за окошком валят хлопья\На вековую пустоту, \На все бунтарские набаты, \На весь державный перезвон... \Ни правых нет, ни виноватых... \Ни императорских корон.. . Кирилл Ривель 2003 БАРДЫ РУ И нет конца, и нет начала.. .
Литература
Когда в произведениях предлагается оправдание.. . вплетенное в свист кнута…?
да почти в каждом произведении
Боже.. . Даже я со своим литературно-писательским умом не поняла, что вы сказали. Поясните, пожалуйста, для простых людей, что вы имели в виду.
Неистребима страсть к высокопарным выражениям!
видимо в повести Л. Толстого "После бала",
в фильмах Ларса фон Триера "Догвилль" и "Мандерлей"
Только не невиновного человека!
Крик народа, свист бича,
Стук копыт и звон меча.
Все в единый звук слилось
И кругом народа злость.
Вот уже объявлен суд.
Люди с нетерпеньем ждут.
Через час Его казнят,
А Его уста молчат.
Люди ждут, когда распнут
Бога, что творил добро.
На Голгофу все идут
Посмотреть на смерть Его.
Вот идет Он спотыкаясь,
Вся в крови спина Его.
Ну а люди насмехаясь,
Не стыдясь, плюют в лицо.
От ударов все болит.
Сил уж нет, солдат кричит.
Побыстрей идти велит,
Кровь течет, а Он молчит.
Люди ждут, когда распнут
Бога, что творил добро.
На Голгофу все идут
Посмотреть на смерть Его
Стук копыт и звон меча.
Все в единый звук слилось
И кругом народа злость.
Вот уже объявлен суд.
Люди с нетерпеньем ждут.
Через час Его казнят,
А Его уста молчат.
Люди ждут, когда распнут
Бога, что творил добро.
На Голгофу все идут
Посмотреть на смерть Его.
Вот идет Он спотыкаясь,
Вся в крови спина Его.
Ну а люди насмехаясь,
Не стыдясь, плюют в лицо.
От ударов все болит.
Сил уж нет, солдат кричит.
Побыстрей идти велит,
Кровь течет, а Он молчит.
Люди ждут, когда распнут
Бога, что творил добро.
На Голгофу все идут
Посмотреть на смерть Его