Метро не показатель. Хорошую книгу в суете не прочтешь, нужно читать в тишине, что б можно было отвлечся и подумать. Я читаю классику, меня пугает новая литература, жаль потерянного времени.
Но изредка все-таки читаю (пытаюсь) новые книги. А в метро читаю, что в киоске прихвачу, вот сейчас ношу с собой журнал Psihology, интересный, но в сумку с трудом влезает.
Литература
Почему сейчас читают всякую бульварщину и практически не читают классику?
Читая классику надо вникать в прочитанное, а бульварщина легче читается и вникать не надо, ни чему не учит и не воспитывает!
почему это?
каждому свое.
нет желания напрягать мозги, вот и помешаны дамочки на Дашутке Донцовой и Марьянке Чёрной.Но моя жена читает серьёзную литературу, например, Акунина, Маркеса, Коэльо и т.д.
Во всякой бульварщине все буквы и даже слова знакомы каждому. А вот в классике при сложении букв слишком мудрено получается, да и до точки бывает не до тянуть. Только бульварщина - это временное, а к классике - обязательно возвращаются!
Классику я читаю. Иногда.Когда есть соответствующее настроение, и найду что-то что интересно прочитать. Модную классику не читала, если бы кто-нибудь дал книгу-прочла бы, а так неохота тратить деньги .
А я наоборот одну классику читаю - мне от неё уже мозги забиты литературными оборотами. Классика супер, но когда заставляют читать(я на филфаке), то уже не то желание
Может люди легкомысленнее стали...
Это вы по метро что ли судите???)))да, я тоже замечала, что "легкое" чтение сейчас превышает во много раз классику.Ну что сказать, деградируем!!!
С одной стороны она перестала быть актуальной из-за смены масштабов зла,с другой-люди берегут свои избитые души.
во-первых, так было всегда и всегда будет. каждому ведь своё нравится...а вообще ведь по настроению читают, один человек может читать сегодня классику, завтра что-нибудь полегче, для развлечения, а послезавтра ему захочется какую-нибудь современную философскую книжку почитать. почему нет? для того чтобы найти истинное, хорошее, нужно ведь читать много всего, чтобы самому оценить, а не слушать через десятые руки,как кому-точ что-то не понравилось.. во-вторых, классика тоже бульварная бывает...и в те времена, когда она писалась, тоже были свои "бульварные" авторы... которые, кстати, потом, спустя время, признавались "программными", невероятно талантлиивыми)) так что всё относительно...
Потому, что рекламируют на книжном рынке именно всякую бульварщину, а если бы продвигали классику и серьезные книжки было бы модно читать именно их .Заодно и мозги поднапрягли бы .
просто объёмы разные, а поскольку лень - двигатель прогресса, то делайте выводы...
Потому что людям неохота напрягать мозги. Меня саму это порядком бесило раньше. Потом поняла... всем не вдолбишь. Кому что по уровню подходит...